Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B1.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

1. Психология деловых отношений

1.1. Деловые отношения в структуре социальных отношений и совместной деятельности

Деловые отношения являются одной из разновидностей

социальных отношений, в которых отражаются особенности связей участников совместной деятельности.

Полная структура социальных отношений представлена на рис.1.

Они проявляются на трех уровнях:

- социальных общностей;

- групп, выполняющих совместную (коллективную) деятельность;

- взаимосвязей людей, групп.

Деловые отношения занимают средний уровень. Они имеют определенную самостоятельность, но в то же время постоянно испытывают влияние других видов социальных отношений.

Сложный характер этих взаимовлияний находит отражение в особенностях поведения и деятельности исполнителей.

Поведение - система действий и поступков человека, которая проявляется в его взаимоотношениях с окружающей социальной средой (трудовым коллективом, семьей, кругом друзей и т.п.).

Совместная деятельность представляет специфическую форму отношений людей к окружающей среде,чаще материальной,содержанием которой является целесообразное изменение или преобразование.

Совместная деятельность включает предметно-ориентированные действия (операции) и собственно деловые отношения (рис. 2).

Деловые отношения в структуре совместной деятельности выполняют роль элементов объединения, согласования и координации действий исполнителей.

1.2. Формы проявления человеческих отношений

Человеческие отношения являются предметом пристального внимания социологов, педагогов и психологов.

Социология рассматривает общественные отношения людей как производственные, политические, идеологические и правовые. Социологов интересуют

объективные источники отношений и влияние последних

на социальную деятельность людей.

Педагогика рассматривает отношения и как цель, и как средство воспитания.

Психология исследует субъективный аспект отношений как избирательность связей личности или социальной группы с объективными условиями жизни и труда, а также с другими людьми.

В основе отношений лежат различные субъективные побуждения: потребности, интересы, социальные установки и идеалы, вкусы, разнообразные чувства.

Отношения проявляются в различных формах или способах поведения: поступке, словесной реакции, мимике и пантомимике, действии.Обычно различают отношения: к обществу; к людям и самому себе; к труду. Различают отношения так же и по степени их осознанности: сознательные, малоосознаваемые и неосознаваемые. При характеристике отношений между людьми различают отношения эмоциональные, сознательные, рациональные.

Все эти отношения делятся на положительные и отрицательные. Положительные отношения активизируют психические и физические силы человека, отрицательные тормозят способности личности, снижают интенсивность труда, субъективно человек ощущает дискомфорт и быстро устает.

Отношения имеют важное психологическое значение и для субъекта, и для объекта этих отношений.

Предметом или объектом отношений могут быть не только люди, но и самые различные виды деятельности человека.

Положительное отношение создает хорошее настроение, вдохновляет человека на новые трудовые усилия, способствует мобилизации всех его умственных и физических сил, что обеспечивает не только наилучшее воспроизведение и функционирование выработанных им умений и навыков, но и творчество в работе. При положительном отношении к труду человек может более длительно трудиться и меньше уставать.

Одним из видов отношений людей друг к другу является симпатия.

Симпатия - это эмоциональное отношение, расположенность одного человека к другому. Симпатия - малоосознанное отношение или влечение. Иногда человек не отдает себе отчета, почему симпатизирует другому. В лучшем случае он скажет, что считает того хорошим человеком, т.е. даст самую общую характеристику личности. Однако рядом может быть более достойный человек, но к нему не ощущают симпатии.

Симпатия имеет ряд источников, которые еще не выяснены, а поэтому требуют исследования. Вероятно, симпатия формируется на основе эмпатии, т.е. способности сочувствия и понимания другого, что особенно ярко проявляется при "родстве" душ. Она может зародиться при первой встрече, когда личность невольно привлекает манерой держать себя, улыбкой, выражением глаз, характером общения. Устойчивое отношение симпатии образуется в результате длительного общения, овместного труда. При наличии симпатии люди более согласованно работают, доверяют друг другу, им приятно быть вместе. На основании симпатии формируются дружеские привязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]