Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mve_gos.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

66. Теорії розвитку особистості.

Существует много различных подходов и теорий личности.

Основные типы:

К психодинамическому типу относят теории, которые описывают личность изходя их ее психологических, внутренних, субъективных характеристик.

К социодинамическим относят теории, в которых главную роль в детерминации поведения отводят внешней ситуации и не придают существенного зачения внутренним свойствам личности.

Интеракционистскими называют теории, основанные на принцш взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении aктуальными действиями человека.

Экспериментальными называются теории личности, построенные на анализе и обобщении собранных опытным путем факторов К неэкспериментальным относят теории, авторы которых опираются на жизненные впечатления, наблюдения и опыт и делают теоретические обобщения, не обращаясь к эксперименту. I

К числу структурных причисляют теории, для которых главной проблемой является выяснение структуры личности и системы понятий, с помощью которых она должна описываться. Динамический называют теории, основная тема которых — преобразование, менение в развитии личности, т. е. ее динамика.

Ряд теорий личности, характерных для возрастной и педагогичс ской психологии, построен на рассмотрении ограниченного возраг ного периода в развитии личности, как правило, от рождения , окончания средней школы, т. е. от младенчества до ранней юности.

67. Освіта, навчання, виховання і розвиток особистості: співвідношення.

Существуют разные точки зрения на решение этого вопро­са. Так, согласно одной из них, обучение и есть развитие (У. Джеймс, Эд. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Коффка), хотя природа обучения (учения, научения) понимается всеми по-разному. Согласно другой, обучение — это только внешние условия созревания, развития.

В отечественной психологии утверждается точка зрения, сформулированная Л. С. Выготским и разде­ляемая все большим количеством исследователей. Со­гласно этой точке зрения, обучение и воспитание иг­рают ведущую роль в психическом развитии ребенка, ибо «обучение идет впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования». Это поло­жение является кардинальным не только для отечес­твенной педагогической психологии, но и для при­нявшей его когнитивной психологии Дж. Брунера в США. Как подчеркивает Дж. Брунер, «... преподава­ние основ наук, даже на элементарном уровне, не должно слепо следовать естественному ходу позна­вательного развития ребенка. Преподавание может стать даже ведущим фактором этого развития, пре­доставляя ученику заманчивые и вполне осуществи­мые возможности самому формировать свое разви­тие»*. Из основополагающего тезиса Л. С. Выготского следует, что обучение и развитие находятся в единст­ве, причем обучение, опережая развитие, стимулиру­ет его, и в то же время оно само опирается на акту­альное развитие. Следовательно, обучение должно «ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития». Это положение оказывает­ся принципиальным для всей организации обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]