Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

9.3. Развитие подтверждения соответствия в свете нового фз (слайд)

«Переходные положения» ФЗ начали действовать с 1 июля 2003 года.

До вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательные требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации (согласно этой норме услуги выводятся из сферы обязательного подтверждения соответствия).

Обязательные требования к продукции, процессам ЖЦП, в отношении которых ТР в течение 7 лет не будут приняты, прекращают действие.

Документы об аккредитации, выданные в установленном порядке органам по сертификации и аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) до вступления в силу настоящего Федерального закона, а также документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия, декларация о соответствии) и принятые до вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются действительными до окончания срока, установленного в них.

Переходный период для подтверждения соответствия конкретного вида продукции заканчивается со вступлением в действие соответствующего ТР (или завершением семилетнего периода).

В переходный период действуют 2 механизма подтверждения соответствия: «старый» – для продукции, на которую ТР еще не приняты; «новый» – для продукции, на которую приняты ТР.

Если на определенный вид продукции принят ТР, то она исключается из Номенклатуры продукции, в отношении которой законодательными актами предусмотрена обязательная сертификация, или Номенклатуры продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

В переходный период будут применяться как знаки соответствия системам сертификации (при подтверждении по «старому» механизму), так и знак обращения на рынке (при подтверждении по «новому» механизму).

1