Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

2.2. Сертификация систем менеджмента качества

Главные объект ССМК – деятельность по управлению и обеспечению качества. Эту деятельность проверяют и оценивают поэлементно на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 – 2001.

Подтверждение соответствия системы качества (СК) предприятия требованиям, включает предварительную оценку степени готовности проверяемой организации и оценку системы качества непосредственно на месте.

Предварительная оценка состоит в анализе описания системы качества в документах, присланных предприятием вместе с заявкой на сертификацию. Комплект документов включает:

  • политику организации (заявителя) в области качества;

  • руководство по качеству;

  • перечень документов системы качества;

  • структурную схему организации (заявителя) и структурную схему ее службы качества;

  • заполненные исходные данные для предварительной оценки состояния производства.

Орган по сертификации вправе затребовать от проверяемой организации:

  • стандарт предприятия, регламентирующий процессы управления документацией у заявителя;

  • стандарт предприятия, регламентирующий проведение внутренних проверок системы качества заказчика;

  • документ, описывающий технологию изготовления продукции и (или) проведения работ.

Этап предварительной оценки системы качества завершается подготовкой письменного заключения о возможности проведения второго этапа сертификации системы качества. Заключение подписывает главный эксперт, эксперты, проводившие экспертизы, и утверждает руководство органа по сертификации. При положительном заключении по первому этапу сертификации составляется проект договора, в котором определяют цель, объем и сроки проводимых работ, ответственность сторон, а также порядок оплаты работ по проверке и оценке системы качества.

Программу проверки разрабатывает главный эксперт и согласовывает с экспертами, консультантами комиссии и проверяемой организацией.

Программа проверки должна содержать следующие разделы:

  1. Наименование организации (заявителя), место проведения проверки;

  2. Цель и область проверки;

  3. Время проведения проверки;

  4. Состав комиссии;

  5. Перечень ссылочных документов (стандарт, на соответствие которому проверяется система качества и др.);

  6. Объекты проверки (деятельность по обеспечению и управлению качеством, производственная система, качество продукции);

  7. Идентификация проверяемых подразделений организации;

  8. Закрепление экспертов и представителей проверяемой организации по объектам проверки;

  9. Основные мероприятия по проверке и сроки их проведения;

  10. Требования по конфиденциальности;

  11. Указание на язык проверки;

  12. Адреса рассылки акта.

Между членами экспертной комиссии распределяются обязанности по проверке конкретных подразделений предприятия и элементов системы качества. Обязанности распределяет главный эксперт.

В работе эксперты применяют рабочие документы. В их число входят перечни контрольных вопросов для оценки элементов системы качества (чек-листы), формы для документирования вспомогательных данных, подтверждающие заключения экспертов и др.

По окончании проверки и написания отчета все рабочие документы сдают главному эксперту, который, сдает их уполномоченному лицу проверяемой организации или, по согласованию, уничтожает их.

Цели предварительного совещания:

  1. Представление членов комиссии представителям проверяемой организации;

  2. Краткое сообщение о целях, области и программе проверки;

  3. Краткое изложение методов и процедур, используемых при проверке;

  4. Установление официальных процедур взаимодействия между членами комиссии сотрудниками проверяемой организации;

  5. Обсуждение и уточнение отдельных неясных деталей программы проверки;

  6. Уточнение даты проведения заключительного совещания и, при необходимости, назначение дат промежуточных совещаний комиссии и руководства проверяемой организации.

Обследование проверяемой организации осуществляется путем сбора и анализа фактических данных и регистрации наблюдений в ходе проверки. Сбор данных производится на основе опроса персонала, анализа используемых документов, процессов производства, деятельности функциональных подразделений и персонала, а также изучения и оценки проводимых мероприятий по обеспечению качества продукции.

После обследования объектов проверки члены комиссии под руководством главного эксперта рассматривают результаты наблюдений, чтобы решить, какие из них не соответствуют.

Несоответствие – это невыполнение установленных требований.

У ведомление – наблюдение, сделанное экспертом для предотвращения появления возможного несоответствия.

По итогам проверки составляется акт. В акте комиссия указывает, соответствует или нет проверенная система качества заявленному стандарту, делает заключение о наличии в проверяемой организации системы испытаний, обеспечивающей контроль всех характеристик продукции, указывает сроки устранения малозначительных несоответствий, если они есть. Акт подписывают члены комиссии, главный эксперт и руководитель проверяемой организации. Акт издается в 3-х экземплярах для проверяемой организации, органа по сертификации и Технического центра Регистра систем качества.

На заключительном совещании главный эксперт представляет руководству предприятия, главным и ведущим специалистам замечания комиссии в порядке их значимости, заключение комиссии о соответствии и несоответствии проверенной системы качества требованиям заявленного стандарта. Он знакомит их с рекомендациями комиссии для органа по сертификации о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия системы качества. На этом – все.

Выводы по акту сводятся к одному из 3-х вариантов:

  1. Система полностью соответствует заявленному стандарту.

  2. Система в целом соответствует стандарту, но обнаружены отдельные малозначительные несоответствия по элементам системы качества.

  3. Система содержит значительные несоответствия.

Окончательное решение принимает Технический центр Регистра систем качества. На систему качества сертификат действителен 3 года, на персонал – 5 лет, на услуги – 3 года.