Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

Глава 5. Подтверждение соответствия и аккредитация……………… …...77

5.1. Сертификация, подходы и развитие…................................................. ....... 77

5.2. Сертификация продукции……………...…...…………………….......... ..... 82

5.3. Декларирование соответствия продукции установленным требованиям. .88

5.4. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий(центров)……………………………………… …………………... 91

5.5. Положения о подтверждении соответствия и аккредитации

в ФЗ «О техническом регулировании»………………..………………............. 92

Глава 6. Информация и финансирование в области технического регулирования. Заключительные и переходные положения фз………………101

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . ... ….……. 110

Приложение…………………………………………………………….………. 104

1. Федеральный закон РФ от 27 декабря 2002 г. № 184 - ФЗ

«О техническом регулировании». Главы и статьи.

2. Коды ЕАН некоторых стран для штрихового кодирования

ВВЕДЕНИЕ. СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина "Метрология, стандартизация и сертификация" является одной из важнейших для общепрофессиональной подготовки инженеров в области оптико-электронного приборостроения и имеет своей целью приобретение студентами знаний и навыков, необходимых для дальнейшего изучения специальных дисциплин, выполнения курсовых работ и дипломного проекта. Она основывается на знаниях, полученных при изучении математики, физики, основ оптики, информатики, прикладной оптики и служит, в свою очередь, основой для изучения курса "Оптические измерения" цикла ОПД, а также специальных дисциплин и дисциплин специализации. Таким образом, курс "Метрология, стандартизация и сертификация" обеспечивает взаимосвязь дисциплин указанных циклов. Это выражается, например, в распределении часов для изучения основных тем программы. Учитывается, что основная продукция предприятий отрасли в значительной степени либо сама является средствами измерений, либо в процессе ее производства большую часть сил и средств приходится тратить на сборку, юстировку и испытания изделий с большим объемом операционного контроля.

Измерительная техника является неотъемлемой частью материального производства. Без развернутой системы измерений, позволяющей контролировать технологические процессы, оценивать свойства и качество продукции, не может существовать ни одна область техники. Измерения служат основой научных знаний, поэтому они полезны, если их результатам можно доверять. Этого достигают при соблюдении единства измерений конкретных физических величин, выполняя определенные правила действий.

Основной формой, устанавливающей комплекс правил, требований и норм, обязательных для исполнения в определенной области деятельности, служит нормативно- технический документ (НТД), разработанный в установленном порядке и утвержденный компетентным органом. Главный вид НТД – стандарт. Государственный стандарт (ГОСТ 16263-70 ГСИ. Метрология. Термины и определения и МИ 2247-94) дает определение метрологии.

Метрология - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Слово "метрология" образовано из двух греческих слов:  (metron) - мера и  (logos) - учение, и в дословном переводе означает - учение о мерах. Любое измерение включает сравнение неизвестного размера с известным и выражение первого через второй в кратном или дольном отношении. Выбор размера меры, с которым производится сравнение, является произвольным, но для обеспечения единства измерений исходная мера должна быть установлена законодательным путем. Результат сравнения неизвестного размера с известным является случайной величиной, поэтому истинное значение измеряемого размера устанавливается с некоторой неопределенностью. Единство измерений обеспечивается только при строгой регламентации требований к средствам и методикам выполнения измерений, алгоритмом обработки и формам представления результатов.

Из приведенного видно, что понятие метрология базируется на двух понятиях: "измерение" и "обеспечение единства измерений".

Метрология как наука решает следующие основные задачи:

- развитие общей теории измерений,

- установление единиц физических величин,

- разработка методов и средств измерений, способов определения точности измерений,

- обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений,

- установление эталонов и образцовых средств измерений,

- разработка методов передачи размеров единиц от эталонов и образцовых средств рабочим средствам измерений.

В современном понимании метрология делится на теоретическую, к которой

относят решение первых из перечисленных задач, и прикладную. Математическим аппаратом является теория вероятностей и математическая статистика, а также дифференциальное и интегральное исчисления.

Прикладная метрология объединяет законодательную и организационно- практическую деятельность, направленную на обеспечение единства измерений в нашей стране и при международном сотрудничестве. Она включает в себя

узаконение единиц измерений, проведение регулярной поверки мер и измерительных приборов, находящихся в эксплуатации, испытания и аттестацию вновь выпускаемых средств измерений. Решение таких проблем метрологии

является очень важным для государства, поэтому в большинстве стран мира мероприятия по обеспечению единства и требуемой точности измерений установлены законодательно. Этот раздел метрологии называется

законодательной метрологией.