Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

1. Сертификация: отечественный опыт

Введение. Этапы развития сертификации

Сертификация как процедура применяется давно, а термин «сертификат» (в пер. с латыни – «сделано верно») известен с XIX века. Так, в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, изданном в 1900 г., дается определение сертификата – удостоверение. В финансовой сфере сертификат трактуют в одних случаях как денежное свидетельство на определенную сумму, в других – как облигацию специального государственного займа.

В метрологии сертификация давно известна как деятельность по официальной проверке и клеймению (или пломбированию) прибора (весов, гирь). Слайд. Клеймение свидетельствует о том, что прибор удовлетворяет требованиям по конструктивным и метрологическим характеристикам. Более 100 лет термин «сертификат» используется в международной метрологической практике. Так, сопроводительный документ к полученному Россией в 1879 г. прототипу килограмма имел следующее название: «Международный комитет мер и весов. Сертификат Международного бюро мер и весов для прототипа килограмма №12, переданного Министерству финансов Российской Империи». В этом документе содержаться сведения об изготовителе прототипов и их аттестации, о химическом составе и объеме, указаны должности и фамилии лиц, выполнявших те или иные технологические операции. Описанный опыт является примером сертификации третьей стороной – Международным бюро мер и весов.

Этапы развития (Слайд)

I этап – 1913 г. В России создана классификационная организация – Русский Регистр (в настоящее время Морской Регистр). Основной вид деятельности проверка гражданских судов на их безопасность. Данная процедура сразу же стала проводиться по международным правилам. Сегодня Морской Регистр – одна из авторитетных организаций, занимающихся сертификацией систем качества.

II этап – 1984 г. Правительством СССР было принято Постановление о сертификации экспортируемой продукции. Первоначально она проводилась в зарубежных центрах и ее обязательность фактически устанавливалась не отечественными законами, а законами тех стран, куда товары поставлялись из СССР.

III этап – 1986 г. Госстандартом был введен в действие Временный порядок сертификации продукции машиностроения.

IV этап – 1988 г. Странами – членами СЭВ была подписана Конвенция о системе оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции (СЕПРО СЭВ). Указанная система ввела международную аккредитацию испытательных лабораторий и международную аттестацию.

V этап – 1991 г. В стране функционирует 14 испытательных центров, аттестовано несколько производств. В СССР осуществлялась оценка соответствия продукции установленным требованиям в следующих формах: аттестация по категориям качества; государственная приемка продукции; государственные испытания; государственный надзор за стандартами. В России после ликвидации СССР, данные процедуры официально отменены.

VI этап – 1992 г. Принят Закон РФ «О защите прав потребителей», который установил обязательность сертификации безопасности товаров народного потребления.

VII этап – 1993 г. Принят Закон РФ «О сертификации продукции и услуг».

VIII этап – 1998 г. Принят в дополнении к вышерасположенному закону Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О сертификации продукции и услуг». Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг, систем качества предприятий в РФ, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

IX этап – 2003 г. Вступил в силу Закон РФ «О техническом регулировании». Его принятие положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации, которая необходима для вступления России в ВТО и устранения технических барьеров в торговле.

Согласно данному Закону оценка соответствия это родовое понятие, т.е. более общее, чем сертификация. Сертификация же, как процедура подтверждения соответствия перестала быть основной формой этой деятельности. В свете изложенного можно предположить, что в новом поколении государственных образовательных стандартов будет осуществлена коррекция наименования данной учебной дисциплины, и она будет называться «Метрология, стандартизация и оценка соответствия».