Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

1.6. Субъекты добровольной сертификации

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

При добровольной сертификации орган по сертификации:

  • осуществляет подтверждение соответствия объектов установленным требованиям;

  • выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

  • предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;

  • приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом или индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают:

а) перечень объектов, подлежащих сертификации;

б) номенклатуру характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация;

в) правила выполнения работ по сертификации;

г) участников данной системы.

Системой добровольной сертификации может предусматриваться знак соответствия. Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

1.7. Формы сертификации

Рассмотрим подтверждение соответствия в обязательной форме – обязательной сертификации и подтверждение соответствия в добровольной форме – добровольная сертификация.

Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ. Второе название обязательной сертификации – «сертификация в законодательно регулируемой сфере».

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия, утверждаются Правительством РФ. На основании этих перечней разработано и введено в действие постановление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрено обязательное подтверждение соответствия».

Номенклатура продукции и услуг для обязательной сертификации введена в действие с 1 октября 1998 г. постановлением тогда еще Госстандарта России от 23 февраля 1998 года № 5.

При обязательной сертификации действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всей территории РФ.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагается на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации – Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Ростехрегулирование (бывший Госстандарт). В отношении отдельных видов продукции на другие федеральные органы исполнительной власти.

В 2002 году в России действовало 19 систем обязательной сертификации. Самая представительная и известная – Система обязательной сертификации ГОСТ Р. В рамках этой системы действуют системы сертификации однородной продукции (пищевой продукции, игрушек, посуды, товаров легкой промышленности и др.) и однородных услуг (услуг общественного питания, розничной торговли и др.).

В общем виде представим следующую схему обязательной сертификации (слайды).

Добровольная сертификация поводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Следует отметить, что два последних документа ранее в законодательстве не предусматривались. С другой стороны, в указанный перечень документов, на соответствие которым проводится добровольная сертификация, не включены ТУ, рецептуры и подобные им технические документы, хотя ранее в законодательстве упоминались.

Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Тема не менее по продукции прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные.

Например, при анализе зубных паст может быть проверена эффективность их действия; при проверке телевизоров некоторых зарубежных моделей – наличие благоприятного биологического воздействия, которые они якобы ( согласно рекламе) оказывают на человека.

Примеры систем добровольной сертификации:

  • Система стоимостной оценки автотранспортных средств (СЕРТОЦАТ), разработанная Министерством автомобильного транспорта РФ;

  • Система сертификации экологического агропроизводства (ЭкоНива), разработанная Центром сертификации Центрального региона (ЦСЦР).

Рис. Схема обязательной сертификации (старый вариант)

Рис. Схема обязательной сертификации (новый вариант)

В России в настоящее время преобладает обязательная сертификация, за рубежом – добровольная. В условиях развитой рыночной экономики проведение добровольной сертификации становиться успешным преодолением торговых барьеров, так как, повышая конкурентоспособность, она обеспечивает производителю место на рынке.

В России в 2000 г. введена «Система добровольной сертификации продукции». Целью ее введения является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также авторитета российских государственных стандартов в стране и за рубежом.

В выданном сертификате (при добровольной сертификации) дается вся информация, как о безопасности продукции, так и обо всех ее потребительских свойствах. Поэтому для покупателя именно эта добровольная система оказывается более информативной и привлекательной, чем обязательная Система ГОСТ Р.

Таким образом, в отличие от обязательной сертификации, подтверждающей только требования безопасности, добровольная сертификация решает более широкий круг задач, в частности (слайд):

  1. подтверждение соответствия требованиям стандартов, а также ряда показателей качества, дополняющих безопасность;

  2. подтверждение подлинности продукции;

  3. проверка адекватности цены качеству товара;

  4. подтверждение соответствия системы качества организации требованиям ИСО 9000;

  5. подтверждение соответствия системы управления окружающей средой требованиям ИСО 14000;

  6. подтверждение соответствия компетентности персонала, претендующего на работу в качестве эксперта, установленным требованиям.

Наметившаяся тенденция сокращения номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации, будет способствовать расширению добровольной сертификации.

Сравнительная характеристика обязательной и добровольной сертификации представлена в таблице.

В 2004 году в России зафиксировано 224 Системы добровольной сертификации.

Табл. Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации

Формы сертификации

Основные цели проведения

Основание для проведения

Объекты

Сущность оценки соответствия

Нормативная база

Обязательная

Обеспечение безопасности продукции

Законодательные акты РФ

Перечни товаров, подлежащие обязательной сертификации, утвержденные постановлением Правительства РФ

Оценка соответствия обязательным требованиям, предусмотренным соответствующим законом, вводящим обязательную сертификацию

Технические регламенты или другие законодательные акты

Добровольная

1. Обеспечение конкурентоспособности продукции (услуги) предприятия.

2. Реклама продукции (услуги), соответствующей не только требованиям безопасности, но и требованиям, обеспечивающим качество выпускаемой продукции (услуги).

По инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации

Любые объекты

Оценка соответствия требованиям заявителя, согласованным с ОС.

Национальные стандарты, стандарты организаций, системы добровольной сертификации, условия договоров.