Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

9. Перспективы развития сертификации и других форм подтверждения соответствия

9.1. Направления развития подтверждения

Соответствия (слайд)

В России сертификация введена в 1992 г., когда был принят Закон РФ «О защите прав потребителей». Именно в этот период российский рынок стали заполнять в огромном количестве импортные товары, многие из которых были недоброкачественными, а часто и опасными. Оперативно сформированная Госстандартом России система сертификация позволила ограничить поступление опасных товаров в страну. Эффект сертификации, который, к сожалению, трудно подсчитать, определяется предотвращением затрат общества на лечение, реабилитацию пострадавших и восстановление объектов. Например, отказ в выдаче всего 350 сертификатов в Ростест-Москва на продукцию стоимостью 110 тыс. руб. позволил, по экспертной оценке, предотвратить травмы, отравления и заболевания не менее 200 тыс. человек.

Вместе с тем за десятилетний срок существования системы сертификации выявился ряд недостатков и проблем. Особенно много проблем возникает в связи с интеграцией экономики страны в мировую хозяйственную систему, в частности с подготовкой к вступлению в ВТО.

В подготовленной в 1997 г. Госстандартом России Концепции был намечен переход от собственно сертификации как деятельности, осуществляемой третьей стороной, к более общему контролю безопасности – оценке и подтверждению соответствия (лицензирование, регистрация, надзор и контроль, аккредитация, декларирование соответствия, сертификация). Основные положения предложенной Концепции вошли в качестве одного из разделов ФЗ «О техническом регулировании».

Направления совершенствования систем оценки и подтверждения соответствия в России базируются на практике технического регулирования в Евросоюзе, в частности политике ЕС в области оценки соответствия. Выбор обусловлен двумя причинами:

  1. Европа – наш основной торговый партнер;

  2. в ЕС за последнее десятилетие накоплен значительный опыт разработки и применения директив, которые позволили защитить потребительский рынок от недоброкачественной, потенциально опасной продукции и устранить технические барьеры в торговле между странами.

Особо пристального анализа требуют европейские директивы так называемых «нового и глобального подходов».

Новый подход предусматривает создание единой общеевропейской нормативной базы, определяющей требования к продукции. Глобальный подход развивает его положения в вопросах оценки соответствия этим требованиям.

В основе глобального подхода лежат следующие принципы:

  • использование нескольких процедур оценки соответствия, которые равноценны с точки зрения результатов;

  • процедуры состоят из модулей, относящихся либо к проектированию, либо к производству, либо к тому и другому;

  • выбор процедуры оценки из числа установленных в директиве, предоставляется изготовителю;

  • результат оценки, предусматривающей контроль продукции или производственного процесса (системы качества), рассматривается как равноценный;

  • процедуры оценки соответствия в зависимости от требований директивы осуществляют изготовитель и нотифицированный орган, уполномоченный на проведение работ по конкретной директиве органами власти государства – члена ЕС;

  • уполномоченный орган должен быть третьей стороной, соответствовать европейским стандартам EN 45000 и аккредитованным в качестве органа по сертификации или испытательной лаборатории;

  • результатом оценки соответствия являются декларация о соответствии и маркировка продукции знаком СЕ;

  • процедуры оценки не должны быть слишком обременительными для изготовителя.

Главная цель глобального подхода заключается в обеспечении прозрачности систем оценки соответствия.

Рассматривая направления совершенствования системы оценки и подтверждения в нашей стране, следует выделить:

  • проблемы, которые обозначились в прошлом десятилетии, но не потеряли актуальность, как в настоящее время, так и в перспективе;

  • проблемы, связанные с реализацией положений нового федерального закона.