Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

9.2. Задачи, выдвинутые практикой сертификации в последнее десятилетие (слайд)

1. Снятие избыточности обязательной сертификации. В 1998 г. в России около 60 – 70 % товарной продукции подлежало обязательной сертификации, в то время как в странах ЕС – лишь 10 – 15 %. В законах, вводящих обязательную сертификацию, во многих случаях отнесение продукции к объекту обязательной сертификации было произведено без учета ее потенциальной опасности и не оправдано с точки зрения риска общества.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.04.2002 № 287 из сферы обязательного подтверждения выведено значительное число товаров и услуг (средства письма, диктофоны, химчистка и пр.), а в сферу декларирования включены товары, ранее подлежащие обязательной сертификации (часы, тетради, обои и др.). Внесенные дополнения увеличили Перечень декларируемой продукции в 3 раза и позволили сократить номенклатуру объектов обязательной сертификации на 20 %. Перечень пополняется ежегодно.

В перспективе в России, как и за рубежом, обязательная сертификация будет проводиться очень ограниченно, в основном в рамках международных систем сертификации.

2. Существенное повышение роли добровольной сертификации. Во многих странах при активной поддержки правительств специально создаются мощные системы добровольной сертификации с высоким авторитетом, как у потребителей, так и изготовителей. В 2002 г. система добровольной сертификации существенно пополнилась за счет таких объектов, как услуги химчистки и крашения, парикмахерских, туристские услуги, услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры и электробытовых машин и приборов, ранее подлежащих обязательной сертификации. Во второй половине 2003 г., из сферы обязательной сертификации выведены услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, общественного питания, розничной торговли, в том числе услуги по торговле продовольственными товарами.

3. Приближение процедуры обязательного подтверждения соответствия импортируемой продукции к местонахождению изготовителей и поставщиков. Это позволит разгрузить таможенные органы от работ по организации сертификации и снизить число нарушений правил сертификации, возникающих при большом скоплении импортируемой продукции на таможне.

4. Расширение участия России в международных системах сертификации и международная аккредитация отечественных ИЛ и сертификационных центров. Это будет способствовать признанию отечественных сертификатов за рубежом и расширит международную торговлю.

На 1 января 2003 г. Россия присоединилась к следующим международным системам:

  • Женевскому соглашению 1955 г. по механическим транспортным средствам;

  • Брюссельской конвенции по взаимному признанию испытаний клейм ручного огнестрельного оружия и патронов к нему;

  • Международной системе МЭК по сертификации электронных компонентов (ССЭК);

  • Схеме МЭК по Сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред МЭК.

5. Расширение практики сертификации систем качества.

По состоянию на 1 января 2003 г. выдано около 1700 тыс. сертификатов на соответствие МС ИСО серии 9000: 2000. Если в прошедшие годы лидировали Великобритания и Германия, то странами – лидерами 2002 г. по числу предприятий, сертифицировавших СМК, стали Китай (около 41 тыс.), Япония (около 17 тыс.), Италия (около 15 тыс.).

Отставание России можно объяснить следующими причинами:

  • большинство предприятий не созрело для введения ИСО 9000. Даже на относительно благополучных предприятиях уровень несоответствия по критическим дефектам достигает 40 – 50 %. Поэтому требуется наведение элементарного порядка на производстве. Рекомендуется приступать к разработке системы качества тогда, когда уровень дефектов опустится до 10 %;

  • невостребованность российским рынком товаров и услуг СМК как средства, способствующего победе в конкурентной борьбе;

  • российские потребители не осознали конкурентные преимущества организаций, имеющих СМК;

  • высокая стоимость работ по сертификации на соответствие стандартам ИСО серии 9000.

6. Освоение сертификации систем охраны окружающей среды.

С 1999 г. в стране начинают формировать наряду с системами качества предприятий, системы охраны окружающей среды в соответствии со стандартами ИСО 14000. Сертификация этих систем дает обществу и каждому гражданину гарантию сохранения окружающей среды и связанного с ней здоровья.

7. Дальнейшее развитие отраслевых систем качества. В настоящее время на ряде предприятий пищевой промышленности страны начинает использоваться система добровольной сертификации систем качества на основе ХАССП (или в английской транскрипции НАССР). Она разработана на основе созданной в США программы «Анализ рисков и критических контрольных точек» (Hazard Analysis and Critical Control Points). В Европе система ХАССП с 1999 г. является обязательной для предприятий. Выпускающих пищевую продукцию.

Система ХАССП базируется в нашей стране на ГОСТ Р 51705.1 – 2001 «Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования». Ключевые термины системы:

1. Анализ риска – процедура использования доступной информации для выявления опасных факторов и оценка риска.

2. Критическая контрольная точка – место проведения контроля для идентификации опасного фактора и управление риском.

Так, в производстве молочных продуктов такими критическими точками являются: прием молока с молочных ферм, режим перевозки молочных продуктов, испытания в лаборатории молочного завода, личная гигиена персонала и т.д. На производстве мясных консервов АО «Новгородский мясной двор», одним из первых в РФ получившим сертификат качества по системе ХАССП, установлено 32 критические точки.

Таким образом, реализация ХАССП обеспечивает повышенную безопасность продукции изготовителя пищевой продукции.

Очень перспективна для производства лекарственных средств модель GMP (Good Manufacturing Practice – правильная производственная практика). Она охватывает производственный процесс и направлена на обеспечение безопасности выпускаемой продукции.

Ростехрегулирование совместно с Минздравом России подготовил проект ТР на лекарственные средства в форме постановления правительства, в котором, в частности, речь идет о введении GMP на новых отечественных производствах, начиная с 2005 г., а с 2008 г. – на старых.

8. Освоение систем классификации предприятий сферы услуг. Одной из перспективных форм подтверждения соответствия является идентификация категории качества предприятия в рамках Системы классификации предприятий бытовых услуг. Указанные системы начали действовать в 2003 г. в масштабах страны (Система классификации гостиниц и других средств размещения Минэкономразвития России) и отдельных регионов.