Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

1.9. Порядок проведения сертификации продукции

Правила изложены в документе «Правила по проведению сертификации в РФ» от 2002 г. Правила и рекомендации представляют собой комплекс из шести документов:

  • общие положения;

  • правила сертификации;

  • три документа, определяющие требования и правила по аккредитации органов по сертификации, аккредитации ИЛ, аттестации экспертов-аудиторов;

  • документ, определяющий форму и порядок ведения Реестра.

Нормативный документ «Порядок проведения сертификации продукции в РФ» от 21.09.2002 – устанавливает также правила сертификации продукции в системе ГОСТ Р.

(Слайд)

Таблица 2. Этапы процесса сертификации продукции

Заявитель

Орган по сертификации

Испытательная лаборатория

1. Подача заявки

2. Рассмотрение заявки, принятие решения, разработка договора, определение схемы сертификации, направление документов заявителю

3. Выбор испытательной лаборатории. Подписание договора, представление необходимой технической документации и образцов для испытаний

5. Проверка производства (если предусмотрено схемой).

7. Принятие решения о выдаче сертификата и лицензии на право применения знака соответствия.

8. Оформление и регистрация сертификата, и выдача сертификата и лицензии на право применения знака соответствия заявителю

4. Отбор образцов для испытаний.

6. Проведение испытаний и оформление протоколов.

9. Маркировка продукции, тары, сопроводительной документации знаком соответствия

10. Осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (если предусмотрено схемой сертификации).

1. Заявитель подает заявку в соответствующий орган по сертификации. Сведения о таком органе можно получить в территориальном органе Федерального агентства по техническому регулированию (Ростехрегулирование) или в Ростехрегулировании.

2. Орган рассматривает заявку, принимает решение, содержащее все основные условия сертификации (финансовые, перечень аккредитованных испытательных лабораторий, перечень организаций которые могут проводить сертификацию производства или системы качества, перечень необходимых документов).

3. Заявитель выбирает испытательную лабораторию и орган по сертификации производства или системы качества из предложенных, оформляет договор о проведении сертификации с органом по сертификации, представляет необходимую документацию и образцы.

4. Испытательная организация или по ее поручению другая компетентная организация осуществляет отбор образцов для испытаний. Осуществляемая на данном этапе идентификация должна подтверждать подлинность продукции, в частности соответствие наименованию, номеру пратии, указанному на маркировке.

5. Орган по сертификации производства или системы качества или комиссия органа по сертификации осуществляет анализ состояния производства, сертификацию производства или системы качества и представляет заключение в орган по сертификации.

6. Испытательная лаборатория проводит испытания и представляет протоколы испытаний заявителю и в орган по сертификации.

7. Орган по сертификации на основе анализа протоколов испытаний и заключения о состоянии производства, анализа других документов принимает решение о выдаче сертификата соответствия и лицензии на право применения знака соответствия. При отрицательных результатах оценки соответствия принимается решение об отказе с указанием причин.

8. Орган по сертификации оформляет сертификат соответствия, регистрирует его и передает заявителю вместе с лицензией на применение знака соответствия.

9. Изготовитель маркирует продукцию знаком соответствия.

10. Орган по сертификации осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в соответствии с выбранной схемой сертификации процедурой. Он проводится не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции, анализ состояния производства и пр. Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций, а также надзорных органов.

Указанный порядок применяется при проведении обязательной сертификации, но может использоваться и при добровольной.

Данные положения полностью гармонизированы с международными правилами проведения сертификации.