Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

II. Стандартизация

1.2. Российские организации по стандартизации

Руководство стандартизацией Госстандарт России осуществляет непосредственно или через созданные им органы и службы: научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и опытно-экспериментальные базы этих институтов» межобластные и областные центры стандартизации, метрологии и сертификации и др. (рис. 1.1).

В обеспечении высокого научного уровня работ по стандартизации большая роль принадлежит Всероссийскому научно-исследовательскому институту стандартизации (ВНИИС), Всероссийскому научно-исследовательскому институту стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ), Всероссийскому научно-исследовательскому институту классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ), Всероссийскому научно-исследовательскому центру стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИЦСМВ).

Рис., Структура Госстандарта России в области стандартизации

ВНИИС - головной институт по стандартизации в народном хозяйстве. На него возложены разработка научно-технических, экономических основ стандартизации, составление перспективных проектов планов комплексной стандартизации сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, разработка и совершенствование систем управления качеством продукции, проведение работ по стандартизации в рамках ИСО и других международных организаций.

ВНИИНМАШ - занимается вопросами стандартизации в машиностроении и прежде всего разрабатывает научные основы межотрослевой унификации, агрегатирования в машиностроении и приборостроении. Кроме того, ВНИИНМАШ совместно с ВНИИКИ проводит разработку и внедрение единой системы конструкторской документации, единой системы технологической подготовки производства, единой государственной систе­мы документации. Он комплектует свой информационный центр рекомендациями по стандартизации в области машино- и приборостроения, копиями документов по аккредитации органов по сертификации, государственными реестрами сертифицированной продукции и копиями их сертификатов соответствия.

ВНИИКИ - разрабатывает системы классификации и кодирования промышленной продукции и документации; обеспечивает народное хозяйство материалами о достижениях отечественной и зарубежной науки и техники в области стандартизации, контроля качества и т.д.

ВНИЦСМВ - разрабатывает и располагает информацией по свойствам материалов и веществ, паспортами безопасности материалов, копиями аттестатов аккредитации испытательных центров, государственными реестрами и копиями сертификатов безопасности на продукцию, а также копиями авторских свидетельств, патентов на изобретение по материалам, веществам и методам их получения.

В систему Госстандарта России входят также метрологические институты (главный центр метрологической службы - Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы - ВНИИМС), которые разрабатывают государственные стандарты на единицы физических величин, на государственные эталоны единиц физических величин и государственные поверочные схемы, методы и средства измерений, методы и средства поверки средств измерений, контроля, испытаний и сертификации. Он может представить основополагающие нормативные документы Государственной системы измерений, а также стандарты, правила и рекомендации по метрологии.

Приведенные выше институты участвуют в работе технических комитетов, которые являются рабочими органами по стандартизации Госстандарта России. Основными функциями технических комитетов являются:

  • определение концепций развития стандартизации в своей области;

  • подготовка данных для годовых планов по стандартизации;

  • составление проектов новых стандартов и обновление действующих;

  • оказание научно-методической помощи организациям, участвующим в разработке стандартов и применяющим нормативные документы, в частности по анализу эффективности стандартизации;

  • привлечение потребителей через союзы и общества потребителей.