Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

1.10. Нормативно – правовое обеспечение работ в области сертификации. (слайд)

В основу законодательно-нормативной базы сертификации положена разветвленная система документов, которые (за исключением рекомендаций) носят обязательный характер до вступления в действие соответствующих технических регламентов.

  1. Законы РФ. В соответствии с Законами (см. рис.) была введена обязательная сертификация конкретных объектов (продукции, услуг, и т.п.), определены федеральные органы исполнительной власти, организующие работы по сертификации объектов, созданы соответствующие системы сертификации. В перспективе обязательная сертификация будет вводится исключительно техническими регламентами.

  2. Подзаконные акты постановления Правительства РФ. Они вводят в действие перечни продукции, услуг и другие объекты, подлежащие сертификации, декларированию соответствия; регламентируют другие вопросы сертификации (2002 год).

Рис. Базы сертификации

3. Основополагающие организационно-методические документы. Документы этой группы определяют требования к организации работ по сертификации, участников работ по сертификации, единые принципы сертификации.

4. Документы Системы сертификации ГОСТ Р. Данные документы распространяются на конкретные однородные группы продукции и услуг и выполняемые в виде правил и порядков. Например, в Системе действуют следующие документы: «Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья», «Услуги транспортные. Пассажирские перевозки» и другие.

5. Классификаторы, перечни и номенклатуры. В работах по сертификации используются: ОКП для обозначения и идентификации продукции с помощью 6-ти разрядного кода; ОКУН для обозначения и идентификации с помощью 6-ти разрядного кода работ и услуг; международный классификатор «Товарная номенклатура внешней экономической деятельности (ТН ВЭД)» для обозначения и идентификации с помощью 9-разрядного кода импортной и экспортной продукции.

Целью применения перечней является обеспечение участников работ по сертификации необходимыми сведениями о продукции и услугах, подлежащих обязательной сертификации.

На основе перечней, разрабатывается номенклатура объектов, подлежащих обязательной сертификации, которая обеспечивает всех участников работ по сертификации сведениями о развернутой номенклатуре продукции, о нормативных документах, на основе которых осуществляется сертификация.

6. Справочные информационные материалы. Содержат расширенную информацию об объектах, зарегистрированных в Госреестре (о продукции, системах сертификации, об ОС, ИЛ, экспертах). Они представляют базы данных, содержащиеся в Госреестре на серверах Ростехрегулирования (Госстандарта РФ), ВНИИ сертификации.

1.11. Система сертификации

Основные цели и задачи системы сертификации

Систему сертификации составляют участники сертификации, правила и порядок ее проведения, нормативные документы, на соответствие требованиям которых испытывается продукция. Наиболее распространена в области обязательной сертификации – система сертификации ГОСТ Р.

Основная цель – защита потребителей (физических и юридических лиц) от приобретения (использования) товаров, работ и услуг, которые опасны ля их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды.

Задачи:

  • улучшение качества продукции и услуг;

  • повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Для создания системы сертификации и ее развития необходимы:

  1. Нормативно-техническое обеспечение: технические регламенты, государственные стандарты, содержащие требования к различным показателям продукции, порядку и методам проведения измерений и испытаний и другие нормативные документы;

  2. Материальная база: измерительное и испытательное оборудование, специальные помещения и т.д.

  3. Законодательная база: законы и подзаконные акты, определяющие правила, порядок проведения сертификации, надзора за их выполнением.

  4. Соответствующая инфраструктура: органы сертификации, испытательные лаборатории, органы управления системой и контроля.

  5. Кадровое обеспечение: специально подготовленные и аттестованные эксперты, и другие специалисты.

  6. Финансовое обеспечение: средства для формирования указанных компонентов, их развития и осуществления процесса сертификации.

Знаки соответствия

Знаки соответствия применяются только для маркировки объектов технического регулирования, прошедших добровольную сертификацию на соответствие требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту. Порядок применения знака соответствия устанавливается соответственно в правилах системы добровольной сертификации или в документах национального органа по стандартизации. Оба указанных порядка являются обязательными для заявителей как условия договора о добровольной сертификации.

В случае применения знака соответствия без проведения добровольной сертификации в установленном Законом порядке и без разрешения органа по сертификации виновное лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда имущественным интересам на основании ст. 1064 ГК.

Незаконное применение знака соответствия при реализации товаров, работ и услуг является по существу способом обмана приобретателей относительно потребительских свойств указанных объектов и нарушением их прав на получение достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

Указанные действия в отношении граждан могут повлечь административную ответственность индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и юридических лиц на основании ст. 14.7 (обман потребителей) или 14.8 (нарушение иных прав потребителей) КоАП РФ в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

П родукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе (рис. ).

Рис. Знаки соответствия

Знак представляет сочетание РСТ и означает аббревиатуру названия стандарта Р[оссийский] СТ[андарт]. Он указывает на национальную принадлежность знака соответствия.

Под знаком соответствия при обязательной сертификации проставляется буквенно-цифровой код ОС – две буквы и две цифры. Часто буквенные индексы кода (полностью или частично) отражают начальные буквы наименования сертифицируемого объекта: УО, УИ, УП – услуги общественного питания; ЛТ – текстиль; БП – посуда; ПП, ПО, ПР… - пищевые продукты и продовольственное сырье; ЛД – товары детского ассортимента; ЛК – кожевенно-обувные изделия. Иногда буквенный индекс не является аббревиатурой наименования объекта: МЕ – электрооборудование; АЮ, АЯ – расширенная область аккредитации. Например, под кодом АЯ46 значится Российский центр испытаний и сертификации – «Ростест-Москва».

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец). Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, сопроводительную техническую документацию. Знак наносят на тару при невозможности нанесения его непосредственно на продукцию (например, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ).