Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

(Слайды)

Схема 1 включает проверку условий работы, знаний технологической, нормативной документации, опыта работы, сведений о повышении квалификации и выборочную проверку результата услуги (отремонтированных, вычищенных и др. изделий), а также последующий инспекционный контроль.

Схема 2 предусматривает два способа оценки:

  • проверка технологического процесса, мастерства исполнителя, условий обслуживания;

  • оценка системы качества.

Схема 3 предусматривает сплошную проверку результата услуги и может применяться для сертификации материальных услуг (ремонта и изготовления изделий по индивидуальным заказам).

Схема 4. Включает проверку производства: состояние его материально-технической базы; санитарно-гигиенические условия обслуживания; ассортимент и качество услуг, включая и дополнительные услуги; четкость и своевременность обслуживания; качество обслуживания (этика общения, комфортность, эстетичность и т.д.); профессиональное мастерство обслуживающего персонала. Схему рекомендуется применять при сертификации гостиниц, ресторанов, парикмахерских, кинотеатров и т.д. Результатом оценки может быть присвоение разряда (категории, класса, звезды).

Схема 5. Сертификация системы качества осуществляется органом по сертификации услуг с привлечением экспертов по системам качества в соответствии с документами системы сертификации ГОСТ Р. Применяется при сертификации наиболее опасных услуг (медицинских, по перевозке пассажиров и т.д.)

Кроме указанных схем сертификации может применяться схема, основанная на заявлении-декларации исполнителя и последующем инспекционном контроле за сертифицированной услугой. Может применяться для малых предприятий, граждан предпринимателей и т.д.

Методы оценки результатов работ и услуг

При проверке результатов работ и услуг наиболее широко используются (в порядке убывания значимости) регистрационные, органолептические, социологические и экспертные методы. Регистрационные методы применяются для оценки безопасности услуг, в частности при проверке наличия документальных свидетельств разных видов безопасности: пожарной безопасности помещений (по заключению органов Госпожарнадзора); санитарной безопасности помещений (по заключению служб Госсанэпиднадзора); безопасности транспортных средств (по санитарным паспортам); безопасности обслуживающего персонала (по медицинским книжкам персонала); метрологического обеспечения процесса обслуживания (по свидетельствам о поверке или оттискам клейма на средствах измерений); безопасности товаров (по сертификатам соответствия); профессионализма персонала (по документам о профессиональном образовании, книге отзывов и предложений); точности и своевременности оказываемых услуг (по результатам проверки соблюдения режима работы предприятия торговли и общественного питания).

Органолептические методы используют для оценки санитарного состояния помещений предприятий торговли и общественного питания и прилегающей к ним территории.

Для оценки качества обслуживания в магазине, на предприятии общественного питания проводится опрос посетителей. На ремонтных предприятиях с помощью книги заказов, содержащей фамилии и телефоны заказчиков, связываются с клиентами и выясняют их отзывы о качестве ремонта и обслуживания.

Экспертные методы необходимы для тех случаев, когда квалифицированная оценка результатов работ и услуг невозможна без участия группы опытных специалистов-экспертов: дегустация блюд и кулинарных изделий на предприятиях общепита; оценка качества причесок, сделанных мастерами парикмахерской; качество занятий и уровень знаний в сфере образования.

Для оценки материальных услуг (качества вещи, подвергшейся химчистке, параметров отремонтированного аппарата автомобиля) широко используются инструментальные методы.