Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.83 Mб
Скачать

1.8. Схемы сертификации продукции

Сертификация производится по установленным схемам.

Совокупность и последовательность отдельных операций, выполняемых для подтверждения соответствия продукции, услуг, персонала, систем качества называют схемой сертификации. (слайд)

При выборе схемы должны учитываться особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. Применение схем сертификации всегда связано с необходимостью сочетать наибольшую достоверность оценки с минимальными затратами на сертификацию. Потребителю необходимо надежное подтверждение безопасности, но оно требует значительных затрат на сертификацию, которые включаются в себестоимость продукции и в конечном итоге увеличивают цену продукции для самого потребителя. И именно разнообразие схем позволяет выбрать наиболее приемлемую из них как сточки зрения затрат, так и с учетом степени потенциальной опасности продукции, объемов и характера ее производства, обращения и применения.

Главное – обеспечить необходимую доказательность сертификации.

С хему добровольной сертификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сертификации. Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Ростехрегулированием России и другими федеральными органами исполнительной власти.

Рис. Формирование схемы

Единой, принятой всеми схемы не существует. Каждая система сертификации устанавливает свои схемы. Схемы сертификации продукции, принятые в РФ приведены в табл. 2. (слайд)

Таблица 2. Схемы сертификации продукции

Номер схемы

Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства

Проверка производства (системы качества)

Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества производства)

1

2

3

4

1

Испытания типа

-

-

Испытания типа

Анализ состояния производства

-

2

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у продавца.

3

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у изготовителя.

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя.

4

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у продавца.

Испытания образцов взятых у изготовителя

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у продавца.

Испытания образцов взятых у изготовителя

5

Испытания типа

Сертификация производства или сертификация системы качества

Контроль сертифицированной системы качества производства. Испытания образцов, взятых у продавца и (или) изготовителя.

6

Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)

Сертификация системы качества

Контроль сертифицированной системы качества

7

Испытание партии

-

-

8

Испытание каждого образца

-

-

9

Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)

-

-

Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)

Анализ состояния производства

-

10

Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)

-

Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца

10а

Рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами)

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца

Первые схемы, используемые в РФ:1 – 8. Утвержденный в 1994 году «Порядок проведения сертификации продукции в РФ» ввел в схемы 2,3 и 4 дополнительную операцию – анализ состояния производства, появились схемы 2а, 3а, 4а.

Введение в схемы сертификации анализа состояния производства, очевидно, положительно сказалось на достоверности полученных результатов и объективности решений, принимаемых органом по сертификации.

Второй раз схемы сертификации обновлялись в 1996 г., когда Изменением №1 к «Порядку проведения сертификации продукции в РФ» были введены дополнительные схемы, предусматривающие применение декларации о соответствии.

Из таблицы видно, что в качестве способов доказательства используют: 1) испытание; 2) проверку производства; 3) инспекционный контроль; 4) рассмотрение заявки-декларации (с прилагаемыми документами).

В схемах 1 – 5 производится испытание типа, т.е. одного или нескольких образцов, являющихся типовыми представителями.

Испытание в схеме 7 это уже контроль качества партии путем испытания средней пробы (выборки), отбираемой от партии с использованием метода статистического контроля.

В схеме 8 испытанию подвергается каждая единица продукции. Т. об. Жесткость испытаний, а значит, надежность и стоимость испытаний возрастают по направлению 1 – 7 – 8.

Второй способ доказательства – проверка производства – применяется тогда, когда для объективной оценки качества недостаточно испытаний, а необходим анализ технологического процесса для оценки стабильности качества продукции (например, для скоропортящейся продукции).

Проверка производства проходит также с различным уровнем жесткости. При проверке в форме «анализ состояния производства» – варианты схем, обозначенные литерой «а» (схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а, 10а), проверяются отдельные требования ГОСТ Р ИСО 9001 – 2001 к производству. В схеме, предусматривающей сертификацию производства, проверяются все требования указанного стандарта к производству. При сертификации систем качества (схемы 5, 6) проверяется соответствие системы всем требованиям ГОСТ Р ИСО 9001.

Таким образом, жесткость проверки производства, а значит, надежность проверки стабильности качества будет наиболее высокой при сертификации системы качества.

Инспекционный контроль предусмотрен в большинстве схем. Его проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов (схемы 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а) либо в форме контроля сертифицированной системы качества (производства) – ГОСТ Р 40.005.

Рассмотрение заявки-декларации (не путать с декларацией о соответствии!) – это способ доказательства, который представляет первая сторона – изготовитель. Этот способ введен недавно и заимствован из практики сертификации в ЕС. Он заключается в том, что руководитель предприятия представляет в ОС заявку-декларацию, прилагая к последней протоколы испытаний, а также информацию об организации на предприятии контроля качества продукции. Этот способ используют при сертификации продукции зарубежного изготовителя с высокой репутацией на рынке, продукции отечественных индивидуальных производителей (например, фермеров), продукции малых предприятий и т.д.

Кратко укажем на применение отдельных схем.

Схемы 1 – 6 и 9а – 10а применяются при сертификации серийно выпускаемой продукции, схемы 7, 8, 9 – при сертификации выпущенной партии или единичного изделия. Схему 1 рекомендуется использовать при ограниченном объеме реализации и выпуска продукции. Вышеуказанные рекомендации даны, исходя из такого критерия, как объем производства продукции. Другой критерий – требования к качеству. Так, схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а рекомендуется применять (вместо соответствующих схем 1, 2, 3, 4, 9 и 10), если у ОС нет информации о возможности изготовителя данной продукции обеспечить стабильность ее характеристик, подтвержденных испытаниями. Схема 5 является наиболее жесткой. Ее применяют в случае, если установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции (потенциально опасные изделия техники, продукция на экспорт).

Схемы 3а, 4а и 5 используют также при проведении работ по добровольной сертификации продукции на соответствие требованиям государственных стандартов.

Схемы 9 – 10а введены недавно. С введением подобных схем российская система сертификации еще больше приблизилась к европейской системе. Если полученные вне сертификации документы прямо или косвенно подтверждают соответствие продукции установленным требованиям, то ОС может выдать сертификат соответствия на основании этих документов и заявки-декларации.

В зависимости от видов сертифицируемой продукции могут использоваться следующие дополнительные документы:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение;

  • паспорт поля или сертификат качества земельного участка, выданного агрохимической службой;

  • ветеринарное свидетельство;

  • сертификаты (декларации о соответствии) поставщиков комплектующих изделий и материалов, тары, упаковочных материалов.

При наличии у изготовителя сертификата на систему качества ему достаточно представить на конкретную продукцию заявку-декларацию (схема 6).

Безусловно, важным критерием выбора схемы является специфика продукции.

Например, в системе сертификации пневматических шин могут применяться все рекомендуемые схемы. Схема выбирается органом по сертификации шин с учетом особенностей производства, поставки и использования продукции:

  • для серийной продукции – схемы 3а, 4а, 5;

  • при мелкосерийном, нерегулярном выпуске продукции – 9а;

  • при продолжительном производстве в небольших объемах – 10, 10а;

  • при сертификации партии – 7 или 9.

При обязательной сертификации серийных автомобильных шин рекомендуется использовать схему 3а, предусматривающую проверку производства, или схему 5 при наличии сертификата системы качества.

При сертификации серийных шин зарубежного производства допускается использование схем 6, 9а, 10 и 10а.

Таким образом, предусмотрено 10 схем и 6 модификаций к ним.