Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 11 Общее понятие о процессе производства и воспроизводства. Простое и расширенное воспроизводство и определяющие их факторы.

Производство – процесс воздействия человека на вещества природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития каждого человека и всего общества.

Это сложная, комплексная система, в которой можно выделить три уровня:

– труд индивидуального работника;

– производство в рамках предприятия, фирмы (микроуровень);

– производство в рамках общества, государства (макроуровень).

На микроуровне работники фирмы выступают как личный фактор производства, как трудовые ресурсы; предметы и средства труда – как вещественные факторы производства, как природные и материальные ресурсы. На макроуровне они образуют производительные силы общества.

Структурными элементами макроэкономического уровня общественного производства являются:

– общественное разделение труда по отраслям и сферам хозяйства;

– производство материальных благ и услуг, а также нематериальных благ и услуг;

– производственные отношения;

–общественное производство как органическое единство непосредственного производства, распределения, обмена и потребления. В этом единстве оно представляет собой процесс общественного воспроизводства как постоянно повторяющийся процесс производства.

Воспроизводство – постоянно возобновляемый процесс производства.

Общественное воспроизводство бывает простым и расширенным.

Простое воспроизводство осуществляется в неизменном масштабе. Когда происходит его качественное и количественное изменение, говорят о расширенном воспроизводстве.

Источником расширенного воспроизводства является прибавочный продукт и его стоимостное выражение – чистый доход и прибыль. При расширенном воспроизводстве прибавочный продукт делится на два фонда – фонд потребления и фонд накопления.

В конечном счете, производство сводится к «обмену веществ» между природой и обществом целью удовлетворения потребностей людей.

Общественное производство включает две стороны:

1) процесс взаимодействия человека с природой

2) совокупность отношений возникающих между людьми в процессе этого взаимодействия.

Производительные силы раскрывают содержание способа производства. Они характеризуют степень воздействия людей на природу при изготовлении благ. В них отражено отношение между обществом и природой. В структуру производительных сил входят работники, средства производства, средства труда и предметы труда.

То чем человек воздействует на предмет труда, является средствами труда.

Средства труда – это предметы или орудия труда, используемые людьми для производства жизненных благ. Будет ли данная вещь средством труда или орудием труда зависит от того, как человек ее будет использовать. Средства труда подразделяются на активные и пассивные.

Активными являются машины, станки, автоматизированные линии, оборудование. То есть все механические приспособления, которые непосредственно участвуют в процессе производства. Их еще называют орудиями производства.

К пассивным относят здания сооружения – все те средства труда, которые способствуют процессу производства, но сами прямо в нем не участвуют. Средства труда переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям, по мере своего износа.

Предметы труда – все то, на что направлен труд человека, что подвергается обработке.

Они разделяются на два вида: непосредственно добываемые в природе и сырье или сырой материал. Предметы труда участвуют в процессе производства один раз, поэтому сразу переносят свою стоимость на созданный продукт..

Рабочая сила представляет собой способность человека к труду, являясь совокупностью его физических и духовных сил, применяемых в процессе производства.

Распределение – объективно необходимая стадия процесса воспроизводства, отражающая отношения по поводу распределения средств производства, рабочей силы, производимой продукции в соответствии с существующими в обществе формами собственности и сложившейся отраслевой и территориальной структурой производства.

Обмен – объективно необходимая стадия процесса воспроизводства, суть которой состоит в реализации произведенной продукции и взаимном обмене результатами труда.

Потребление – завершающая стадия воср=производства, характеризующая использование продукта в целях удовлетворения экономических потребностей в соответствии с долей дохода, полученного в результате распределения.