Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 37 Капитал и инвестиции. Прямые и портфельные инвестиции. Принятие инвестиционного решения: фактор времени и дисконтирование.

Вопрос 38

Кругооборот и оборот производственного капитала. Структура капитала (производственных фондов) предприятия. Время оборота капитала. Показатели эффективности использования капитала.

Капитал находится в постоянном движении. Это способ его существования.

Кругооборот капитала выступает как единство процесса производства и процесса обращения.

В движении капитал переходит из сферы производства в сферу обращения и из сферы обращения в сферу производства. Поэтому кругооборот капитала, представленный как единый процесс, именуется оборотом капитала. Оборот капитала можно представить следующей схемой.

+

=

Время оборота

капитала

Время

производства

Время

обращения

Рабочий

период

Период воздействия естественных сил на предмет труда

Время перерывов в

процессе

труда

Время пребывания продукции в производственных запасах

Время транспортировки товара к месту реализации

Время пребывания товара в запасе

Время купли-продажи

+ + +

+ +

Время, в течение которого капитал переходит из сферы производства в сферу обращения и обратно, называется временем оборота. Оно складывается из времени производства и времени обращения.

Время производства представляет собой время, требуемое для производства товара. Сюда относят рабочий период, период действия естественных сил природы на предмет труда и время пребывания готового товара в производственных запасах. Рабочий период – время, в течение которого предметы труда подвергаются воздействию живого труда. То есть предметы труда находятся в обработке. Время обращения – срок пребывания капитала в сфере обращения.

Рассматривая капитал в движении, можно определить три стадии его кругооборота:

1) подготовка процесса производства;

2) непосредственный процесс производства товара;

3) реализация готового товара.

На первой стадии денежный капитал принимает производительную форму, воплощаясь в средства производства, сырье и рабочую силу.

На второй – происходит соединение приобретенных предпринимателем ресурсов, результатом чего является готовый товар. На этой стадии производительный капитал превращается в товарный.

На третьей стадии кругооборота капитал снова приобретает денежную форму. В результате продажи товаров образуется прибавочная стоимость. Она из товарной формы превращается в денежную.

Таким образом, капитал в своем движении последовательно принимает денежную, производительную и товарную формы, соответствующие трем стадиям его кругооборота. Этот процесс бесконечен. Он может быть нарушен только индивидуальными особенностями предпринимательства и состоянием самого предприятия.

Деление капитала на основной и оборотный связано со способом его употребления.

Существенным фактором, влияющим на скорость оборота капитала, является его структура.

В представленной структуре капитала деньги занимают весьма скромное место, являясь всего лишь одним из его элементов.

Различные части капитала совершают оборот неодинаково. В зависимости от способа, каким переносится стоимость составных частей капитала на продукт, он делится на основной и оборотный.

Основной капитал воплощает совокупность материально-вещественных ценностей, представлен промышленными зданиями, машинами, оборудованием, рабочим скотом и т.д. действующими в производстве относительно продолжительное время. Его стоимость переносится на готовый продукт частями, по мере износа и возвращается предпринимателю в денежной форме.

Оборотный капитал представляет собой ту часть производительного капитала, которая полностью переносится на вновь создаваемый продукт в течении одного производственного цикла. Оборотный капитал воплощен в сырье, топливе, вспомогательных материалах, электроэнергии, т.е. в предметах труда. К нему относят незавершенное производство, готовые изделия, денежные средства.

Постоянным капиталом названа часть капитала, которая в процессе производства не меняет своей стоимости, оставаясь неизменной. Эта часть капитала воплощена в средствах производства.

Переменный капитал – часть капитала, изменяющая свою стоимость в процессе производства.

Постоянный и переменный капитал оборачиваются с различной скоростью. За время одного оборота постоянного капитала оборотный капитал успевает совершить несколько оборотов. Поэтому чем большую долю в структуре капитала будет занимать оборотный капитал, тем меньшим будет время оборота всего капитала.

Чем быстрее капитал оборачивается, тем больше создается прибыли.

Чем эффективнее производство, тем большую величину прибавочной стоимости может извлечь предприниматель за календарный год. Следовательно, масса прибавочной стоимости будет тем больше, чем выше скорость оборота переменного капитала. Таким образом, годовая масса прибавочной стоимости равна сумме прибавочной стоимости, произведенной в течение года заданной величиной переменного капитала или величине авансированного переменного капитала, умноженного на норму прибавочной стоимости:

Годовая норма прибавочной стоимости тогда будет равна отношению массы прибавочной стоимости, полученной за год, к авансированному переменному капиталу

,

где – норма прибавочной стоимости; – прибавочная стоимость; – капитал, авансированный на покупку рабочей силы.

Годовая норма прибавочной стоимости может быть рассчитана также как произведение нормы прибавочной стоимости, полученной за один оборот переменного капитала и числа его оборотов, совершенных за год.

Не последнее значение в повышении эффективности капитала имеет и структура постоянной его части. В экономике принято постоянный капитал дифференцировать на активную и пассивную доли.

Под активной частью постоянного капитала понимают станки, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, приборы. Они применяются для непосредственного воздействия на предмет труда, непосредственно участвуют в процессе производства, прямо влияют на качество и количество изготавливаемого товара.

Пассивной частью постоянного капитала считаются здания, сооружения, мосты, эстакады, передаточные устройства. Они прямо не участвуют в процессе производства. Но с их помощью создаются условия, достаточные для его эффективного осуществления. Оптимальным считается такое сочетание активной и пассивной частей основного капитала, в которой не менее 20% машин, оборудования, технологических комплексов, 30% – биоресурсов, 50% – зданий и сооружений.

Одним из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства является рентабельность. Она характеризует уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции, работ и услуг.

Рентабельность рассчитывается тремя методами:

а) как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основного и оборотного капитала ;

б) как отношение прибыли к полной себестоимости продукции: ;

в) как отношение прибыли к полной себестоимости продукции за вычетом материальных затрат: .

Важным обстоятельством для повышения эффективности функционирования капитала является ускорение его оборачиваемости. Существует три способа роста оборота капитала: повышение эффективности использования основного капитала; ускорение оборачиваемости оборотного капитала; оптимизация соотношения между основным и оборотным капиталом.