Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 41 Понятие краткосрочного и долгосрочного периодов в анализе издержек производства. Издержки производства и их виды: постоянные, переменные, общие (проиллюстрировать на графике).

Постоянные издержки FC это затраты на производство продукции, величина которых не зависит от того, какое количество продукции выпускает предприятие. Они включают затраты на амортизационные отчисления, на заработную плату административно-управленческому персоналу, на уплату процентов за кредит, коммунальные платежи и др.

Графическим изображением постоянных издержек будет прямая FC, параллельная оси абсцисс.

Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: стартовые и остаточные. К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены. К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

Переменные издержки VC— затраты на производство продукции, величина которых зависит от того, какое количество этой продукции выпускает предприятие: при нулевом объеме они равны нулю и чем больше производят, тем больше требуется этих средств. К ним относят стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии, а также заработную плату рабочих.

Различие между постоянными и переменными издержками имеет существенное значение. Постоянные издержки должны быть оплачены, даже если продукция не производится вообще.

Рассмотрим динамику переменных издержек при изменении производства и реализации. Здесь возможны три случая:

1. Пропорциональными переменные издержки называются тогда, когда их относительное изменение равно относительному изменению объема или загрузки производства (рис. 11,3, а).

2. Если относительный рост переменных издержек меньше, чем относительное увеличение объема производства, то говорят о дегрессивных переменных издержках (рис. 11.3, 6).

3. Прогрессивные переменные издержки имеют место тогда, когда относительное увеличение переменных издержек больше, чем объем производства (рис. в).

Под валовыми издержками предприятия — ТС — понимается сумма его постоянных и переменных издержек (рис. 11.1):

ТС = FC + VC.

Валовые издержки с каждой новой единицей продукции увеличиваются на ту же величину, что и сумма переменных издержек.

См. вопрос 40

Вопрос 42 Средние издержки производства и их виды. Предельные издержки. Цель их расчета и анализа. (Ответы проиллюстрировать с помощью графиков)

Общие издержкиэто все затраты, связанные с функционированием предприятия, представляют собой сумму постоянных и переменных издержек.

Средние издержки – это затраты на единицу продукции.

Предельные издержки – изменение общих издержек при каждом дополнительном приросте объемов производства.

81