Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 35 Государственные и муниципальные унитарные предприятия: виды и особенности формирования и функционирования.

Унитарное предприятие–особая организационно-правовая форма юридического лица существующая фактически только в Российской Федерации.

Вопрос 36 Содержание понятия капитал. Эволюция взглядов на природу капитала. Виды капитала: производственный, торговый, финансовый.

Капитал – это самовозрастающая стоимость; это произведенные и используемые в производстве средства производства, а также денежные средства, вкладываемые в производство (инвестиции).

Обычно к капиталу относят ресурсы, используемые для производства или услуг. Оттеняют физический и человеческий капиталы. Под физическим капиталом подразумевают средства производства. Человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию.

Опираясь на понимание экономической категории капитала, можно утверждать, что деньги сами по себе не являются капиталом. Деньги как деньги выполняют функцию удовлетворения разнообразных потребностей индивидуума. Деньги же в качестве капитала преследуют другую цель – увеличение капитала. В этом случае основная задача владельца денег состоит в их приумножении, увеличении богатства, получении прибавочной стоимости.

Прибавочная стоимость – часть стоимости товара, создаваемая неоплаченным трудом. В любом продукте, произведенном людьми, воплощен их труд.

Капитал находится в постоянном движении. Это способ его существования.

Основной капитал – совокупность материально-вещественных ценностей, представлен промышленными зданиями, машинами, оборудованием, рабочим скотом и т.д. действующими в производстве относительно продолжительное время. Его стоимость переносится на готовый продукт частями, по мере износа и возвращается предпринимателю в денежной форме в виде амортизационных средств.

Оборотный капиталпредставляет собой ту часть производительного капитала, которая полностью переносится на вновь создаваемый продукт в течение одного производственного цикла. Оборотный капитал воплощен в сырье, топливе, вспомогательных материалах, электроэнергии, т.е. в предметах труда.

Рассматривая капитал в движении, можно определить три стадии его кругооборота:

1) подготовка процесса производства;

2) непосредственный процесс производства товара;

3) реализация готового товара.

На первой стадии денежный капитал принимает производительную форму, воплощаясь в средства производства, сырье и рабочую силу.

На второй – происходит соединение приобретенных предпринимателем ресурсов, результатом чего является готовый товар. На этой стадии производительный капитал превращается в товарный.

На третьей стадии кругооборота капитал снова приобретает денежную форму. В результате продажи товаров образуется прибавочная стоимость. Она из товарной формы превращается в денежную.

Таким образом, капитал в своем движении последовательно принимает денежную, производительную и товарную формы, соответствующие трем стадиям его кругооборота. Этот процесс бесконечен. Он может быть нарушен только индивидуальными особенностями предпринимательства и состоянием самого предприятия.