Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 16 Понятие и основные черты рынка. Субъекты рыночных отношений. Условия и причины возникновения рынка.

Рынок – обязательный компонент товарного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства.

Рынок – это совокупность экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи товаров и услуг; между производителями (продавцами) по поводу лучших условий продажи товаров и услуг, а также покупки факторов производства (конкуренция); между покупателями товаров и услуг за более выгодные условия покупки (конкуренция).

Определение рынка еще не раскрывает всего содержания этого понятия. Это можно сделать, рассмотрев наиболее сущностные его характеристики.

Во-первых, рынок предполагает наличие товарной массы. Нет товара – нет рынка. И, напротив, чем больше по ассортименту товарная масса количественно и качественно, тем более развит рынок.

Во-вторых, рынок предполагает наличие развитой и устойчивой денежной системы. Классический рынок – это не бартер, а бесконечная цепь товарно-денежного обращения.

В-третьих, рынок предполагает самостоятельность хозяйствующих субъектов, и соответственно свободу договоров и сделок. Эта самостоятельность относительна, так как их действия предопределены правилами рыночной игры. Однако при всей его стихийности рынок подчиняется действию законов и, прежде всего действию законов конкуренции, стоимости, спроса и предложения.

В-четвертых, в основе действий продавцов и покупателей лежит личный экономический интерес. В этом проявляется стимулирующий эффект рынка. Но при этом рынок предполагает полную материальную ответственность его участников за результаты их деятельности.

В-пятых, на рынке, под давлением конкуренции формируются свободные, рыночные цены. Благодаря ним предприниматели перемещают экономические ресурсы в те сферы, которые позволяют получить наилучший экономический результат, а потребителям – сделать оптимальный экономический выбор.

В-шестых, рынок утверждает всеобщность и универсальность товарно-денежных отношений, их проникновения во все сферы жизни. Одновременно формируется такой тип человека, который в свои моральные нормы включает также рыночную этику и рыночную мораль.

Все перечисленное позволяет определить, кто является участниками рынка, его основными агентами и субъектами. Это – продавцы и покупатели. Первые представлены товаропроизводителями, т.е. фирмами, предприятиями.

Важным аспектом анализа рынка является рассмотрение условий и причин его возникновения и развития.

Это, в первую очередь безграничные по своему характеру потребности людей, которые побуждают развитие их производства. Создание и потребление этих ресурсов связано с проблемой их редкости, ограниченности. Это побуждает искать различные пути рационального использования этих благ, повышения эффективности производства.

Вариантом такого пути явилось общественное разделение труда, которое создает материальную основу для товарного обмена. История человечества знает ряд этапов развития этого процесса:

первый этап – это выделение земледелия и скотоводства в отдельные сферы деятельности;

второй этап – появление ремесла, как самостоятельной отрасли хозяйствования, и возникновение купечества, обусловившего формирование торговли.

Современный этап характеризуется развитием и углублением международного разделения труда.

Важным этапом общественного разделения труда явилась специализация производства. Так в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит приводит пример разделения и специализации труда на примере английской мануфактуры по производству булавок: 10 рабочих за один день стали вырабатывать свыше 48 тыс. булавок, увеличив свою производительность в 4800 раз.

Все эти условия обусловили формирование рынка, а причиной его возникновения явилось формирование частной собственности на средства производства и результаты труда. Частная собственность позволила обособить деятельность товаропроизводителей, предоставить им экономическую свободу в выборе способов производства и распределении продуктов труда. Самостоятельность производителей, их свобода как предпринимателей, позволила формировать новые отрасли, способствуя их динамичному развитию.

Условия возникновения рынков:

  • ограниченность экономических ресурсов;

  • общественное разделение труда;

  • возникновение частной собственности на средства производства и результаты труда.

Цена – денежное выражение стоимости товара, результат взаимодействия спроса и предложения на товары.