Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика (обзор лекций) 2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Лекция 1

1.1.Общая характеристика экономической теории как науки.

Экономическая теория – это одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Изучение экономической теории – это познание действий людей в хозяйственной деятельности, изучение законов хозяйствования.

Сегодня интерес образованных людей к экономической теории все больше возрастает. Это объясняется глобальными переменами, происходящими в мире и в России.

Американский ученый Самуэльсон назвал экономическую теорию «самой главной наукой».

Выпускники ВУЗов в современных условиях должны уметь разбираться в различных экономических вопросах, оценивать консервативные и позитивные тенденции общества, чтобы быть готовыми к практической деятельности. Эту задачу призвана решить Экономическая теория.

Знание экономической теории состоит в том, что она является методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления и позволяет делать правильные выводы и заключения.

История развития экономической мысли показывает, что мировые экономические кризисы послужили импульсами для развития экономической теории.

На развитие экономической теории большое влияние оказали Русские ученые: Кондратьев, Богданов, Слуцкий, Гумилев.

Среди зарубежных ученых следует отметить: Адам Смидт, Карл Маркс, Джон Кейнс.

Экономическая теория, как наука постоянно развивается. Выход из современного кризиса России большинство ученых и практика видят в переходе к рыночной экономике. Подчеркивается необходимость перехода к открытой экономике по типу стран США, Японии и Зап. Европы.

1.3.Главные направления развития современной экономической мысли.

К числу современных относятся экономические теории, сложившиеся в конце 19 – начале 20 веков. Выделим главные направления экономической мысли:

1.Неоклассическая

2.Кейнсианская

3.Институционально социологическая

Неоклассическое направление господствовало до 30 годов 20 века. Основано на свободной конкуренции в западной экономической литературе это направление получило название «экономикс», который начали преподавать в 1920 году в Кембриджском университете.

«Экономикс» - это многозначное понятие, включающее:

1.Науку о принципах рыночного функционирования экономики.

2.Науку, имеющую прикладной характер и практическое применение.

3.Цикл учебных дисциплин в ВУЗах США и Западной Европы.

Неоклассическое направление представлено современными теориями: монетаризмом и неолиберализмом.

Монетаризм – теория стабилизации экономики, в которой главную роль играют денежные факторы. Монетористы сводят управление экономикой к контролю государства над денежной массой.

Неолиберализм – это теория, согласно которой необходимо сокращать вмешательство государства в экономику, поскольку только частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечит благосостояние народа, поэтому важно предоставить максимальную свободу предпринимателям и торговцам хозяйственной деятельности.

Теория социального рыночного хозяйства немецкого ученого Людвига Эрхарда основано на следующих принципах:

1.Необходимость свободных цен.

2.Свободная конкуренция.

3.Равновесие спроса и предложения.

4.Равновесие экономики.

Таким образом, Эрхард доказал, что необходимо сочетание рыночного хозяйства и государственного регулирования экономики.

Кейнсианское направление – ее основателем является Джон Кейнс. Сущность этой теории состоит в необходимости государственного регулирования рыночной экономики. С помощью государственного регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, спрос и предложение, подавлять экономические кризисы.

Институционально-социологическое – ее представителями являются Митчелл и Гилбрейд. Сторонники этого направления рассматривают экономику, как систему , где отношения между субъектами складывается под влиянием экономических и вне экономических факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]