Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 1 Экономика как хозяйственная система и ее основные элементы. Отраслевая и региональная структуры экономики. Понятие инфраструктуры.

Современные экономисты рассматривают это понятие как единство трех значений:

– это само хозяйство в широком смысле этого слова, совокупность всех средств, предметов, используемых людьми для создания благ с целью удовлетворения потребностей, созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения;

– это система экономических отношений, которые возникают между людьми в процессе хозяйственной деятельности и упорядочивают ее, формируя определенные правила ведения хозяйства;

– это наука, то есть совокупность знаний о хозяйстве, хозяйствовании, об использовании ресурсов, об отношениях между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг.

Экономика как хозяйство – совокупность всех видов деятельности людей как процесс преобразования природных ресурсов для создания экономических благ для удовлетворения своих потребностей и обеспечения условий жизни.

Ее рассматривают как сложную систему, основу которой составляют люди, человек, являющийся центральной фигурой экономики.

Осуществляя хозяйственную деятельность, человек реализует три функции:

  • создатель, производитель различных благ и услуг

  • потребитель всех произведенных благ и услуг

  • организатор этого производства и потребления, координатор действий, выполнет функцию управленца.

В процессе производства люди взаимодействуют с природной средой, используя природные ресурсы, преобразуя их и создавая искусственную (антропогенную) природу.

Поэтому второй важнейшей частью экономики как хозяйственной системы является естественная природа, представляющая собой, с одной стороны, среду обитания человека, с другой – предметы природы, используемые человеком в хозяйственной деятельности.

Третья составная часть хозяйственной системы, без которой невозможно представить себе жизнь и деятельность людей – это вышеупомянутая антропогенная природа, в структуре которой следует выделить ряд основных элементов:

– средства производства;

– потребительские товары и услуги;

– объекты инфраструктуры.

Средства производства включают в себя как средства труда, так и предметы труда, в качестве которых могут использоваться как объекты естественной, так и искусственной природы. Важной составляющей современной антропогенной природы является инфраструктура.

Инфраструктура совокупность объектов, обеспечивающих условия для нормального функционирования производства, обращения, а также жизнедеятельности людей.

Различают: производственную, социальную и рыночную инфраструктуру. Выделение каждого вида достаточно условно, т.к. часто одни и те же объекты используются во всех видах инфраструктуры.

Под производственной инфраструктурой или условиями производства понимают совокупность объектов, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий: непроизводственные здания, сооружения, средства связи, транспорт, и т.д.

К социальной инфраструктуре относят все объекты, обеспечивающие качество жизни населения: жилищные комплексы, объекты здравоохранения, образования, спортивные сооружения, и т.д.

Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность объектов, обеспечивающих быстрое, эффективное продвижение товаров и услуг от производителя к потребителю, включающих транспортные сети, автомобильный, железнодорожный и авиатранспорт, торговые предприятия, биржи, банки и т.д.

В последнее время важной составной частью экономики становится информация, представляющая собой интеллектуальный продукт, знания в виде научных исследований, проектов.

Экономика как хозяйственная система рассматривается также как совокупность взаимосвязанных отраслей.

Отрасль – совокупность фирм, предприятий, производящих однотипную продукцию или услуги, обладающих схожей технологией или функциями в экономике. Различают отрасли материального производства и отрасли социально-культурной сферы.

Наличие тех или иных отраслей формируют региональную структуру экономики, т.е. разделение экономики страны по территориальному признаку.

Региональная (территориальная) структура экономики это экономические объекты, расположенные в том или ином регионе страны. Ее определяют:

  • природно-климатический потенциал региона;

  • особенности национальных и религиозных традиций народа, населяющего тот или иной регион;

  • количество и качество трудовых ресурсов.

Вопрос 2

Экономика как наука. Предмет экономической теории. Понятие экономического закона и

характеристика его признаков. Общие, особенные и специфические экономические законы. Понятие экономической категории.

Ксенофонт в своем трактате "Домострой" восхвалял достоинства земледелия и осуждал занятие ремеслами и торговлей.

Платон своем проекте о государственном устройстве отвел государству функцию разрешения противоречия между многообразием потребностей людей и однообразием их способностей, частную собственность могли иметь лишь лица, не способные к политической деятельности.

Политическая экономия как самостоятельная наука возникла в период зарождения капиталистического строя, формирования национального рынка. Она выражала интересы буржуазии.

Первое течение экономической мысли меркантилизм. Согласно этой теории богатство общества выражается в накоплении денег, особенно золота и серебра, в результате торговли.

Родоначальником классической политической экономии является Уильям Петти. Он заложил основы трудовой теории стоимости. Известная формула Петти "труд – отец и активнейший принцип богатства, земля – его мать".

Представители классической политической экономии перенесли вопрос о происхождении общественного богатства из сферы обращения в сферу производства. При этом ограничивали последнюю только сельским хозяйством. Это направление в развитии экономической мысли получило название школы физиократов.

Основная идея А. Смита – идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного регулирования на основе свободных цен, в зависимости от спроса и предложения.

Д. Рикардо сформулировал серию экономических законов. Центральное место занимают теории стоимости и денег, заработной платы и прибыли, земельной ренты, учение о капитале и воспроизводстве.

В противовес буржуазной политической экономии возникла пролетарская политическая экономия, основы которой заложили К. Маркс и Ф. Энгельс.

Экономика как наука (экономикс) – общественная наука, которая описывает и анализирует, каким образом общество при ограниченности ресурсов распределяет их с тем чтобы удвлетворить свои потребности.

Предмет экономической теории (экономика как наука):

– это общественная наука, исследующая проблему такого использования ограниченных экономических ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества;

– это наука, которая изучает, каким образом в обществе, располагающем ограниченными ресурсами, решаются проблемы ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО надо производить блага, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности людей;

– это наука, изучающая экономические отношения – определенные связи и отношения, формирующиеся в результате взаимодействия людей в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления благ, в которые они вступают независимо от воли и сознания,

Экономические отношения – определенные связи и отношения, формирующиеся в результате взаимодействия людей, в которые они вступают независимо от воли и сознания, они исследуются экономической наукой.

Субъекты экономических отношений – это люди, их объединения: индивиды, фирмы, государственные структуры и их подразделения.

Объектами экономических отношений служат блага, услуги, ресурсы, по поводу которых люди совершают экономические поступки, преследуя свои цели.

Структура экономических отношений включает:

– технико-экономические отношения, определяемые особенностями используемых технологий производственных ресурсов;

– социально-экономические отношения между людьми как членами общества, определяемые формами собственности;

– организационно-экономические отношения, возникающие на основе разделения, кооперации, планирования и организации труда.

Экономические законы – наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах.

Экономический закон характеризуется рядом признаков:

1) среди множества хозяйственных явлений и процессов он выражает внутренне необходимую взаимосвязь;

2) в нем представлено существенное отношение или отношение между явлениями;

3) за ним кроется прочная, устойчивая, постоянно повторяющаяся связь;

4) эта связь носит причинно-следственное содержание, заложенная в ней причина вызывает определенное следствие в виде экономического результата. В свою очередь, следствие может стать причиной нового явления.

Экономические законы объективны. Это означает, что они, во-первых, действуют в объективной хозяйственной среде; во-вторых, порождены не людьми, а исторически сложившимися условиями хозяйственной деятельности; в-третьих, проявляются и действуют независимо от воли и сознания людей. Их нельзя в произвольном порядке создавать или отменять.

Отличительной особенностью экономических законов является их неточность. Поскольку действия людей разнообразны и неопределенны, постольку невозможно с высокой степенью точности предсказать их поведение в будущем.

Закон может с различной спецификой проявляться в каждой стране, а то и вообще отсутствовать.

Поэтому экономические законы классифицируются на общие, особенные и специфические.

Общие экономические законы – это законы хозяйственного развития общества, которые свойственны всем без исключения историческим эпохам, действуют во всех без исключения экономических формациях. К ним можно отнести закон экономии времени, закон возвышения потребностей, закон роста производительности труда. Общие законы связывают развитие общественно-экономических формаций в единый процесс.

Особенные экономические законы – это законы, действующие в рамках нескольких исторических этапов развития общества или нескольких формаций. Они могут распространяться и на некоторую совокупность определенных ступеней развития общественного производства. К таким законам относятся, например, закон стоимости, закон спроса, закон предложения.

Специфические экономические законы – законы развития конкретных форм хозяйствования, присущие только данному способу производства. Они проявляются исключительно в конкретном общественном строе, выражают сущность только его производственных отношений. Специфические законы действуют только на определенных ступенях исторического развития. К такого рода законам можно отнести закон прибавочной стоимости при капитализме или основной экономический закон социализма.

Категории – это абстракции или понятия, отражающие наиболее существенные характеристики вещей или явлений.

Экономические категории – понятия, которые отражают наиболее существенные свойства экономических явлений, их взаимосвязи друг с другом. На их основе исследуется содержание всего явления, происходит объяснение всего многообразия социально-экономической жизни.

Особенностью экономической категории является то, что она отражает соответствующие экономические отношения. Например, категория «товар» отражает отношения купли-продажи. Этим категория отличается от понятия как такового, за которым не стоят экономические отношения. Это означает, что именно категории раскрывают предмет экономической теории. В целом, экономическая теория оперирует множеством самых различных категорий, понимание которых означает знание самой науки.