Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 6 Понятие экономической системы общества и ее структура. Рыночная экономика свободной конкуренции: понятие и характерные признаки. Условия функционирования рыночной экономики.

В рыночной экономике хозяйственный механизм оказывается тождественным рынку, если под ним понимать систему доведения производимых благ от производителей к потребителям через куплю-продажу. Основным элементом такого механизма является цена, благодаря которой производители самостоятельно решают вопросы: что, сколько и как производить. Стремление к удовлетворению личных интересов рынок превращает в главную движущую силу экономики. При этом, координируя действия отдельных индивидов, рынок интегрирует эти интересы в групповые и общественные интересы. Большое стимулирующее воздействие на производителей оказывает рыночная конкуренция. Такой хозяйственный механизм делает рыночную экономику самоорганизующейся системой, способной функционировать без внешнего воздействия со стороны надстроечных структур.

Рыночная экономика — основана на принципах свободного предпринимательства, договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

1) в любой экономике присутствует многообразие форм собственности, как минимум две: государственная и частная;

2) рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательство государства;

3) любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.

Рыночная экономика — экономика, основанная, на принципах:

  1. Экономическая свобода деятельности субъектов экономики.

  2. Всеобщность рыночных отношений.

  3. Равноправие рыночных субъектов.

  4. Свободное ценообразование.

  5. Саморегулирование хозяйственной деятельности.

  6. Договорный характер отношений.

  7. Экономическая ответственность субъектов.

  8. Самофинансирование.

  9. Конкуренция.

  10. Государственное регулирование экономики.

Признаки:

  • нерегулируемые цена, спрос, предложение

  • неограниченное число участников, доступ на рынок для любого производителя

  • конкуренция производителей

  • мобильность материальных, финансовых, трудовых ресурсов, необходимых для производства.

  • многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);

  • полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя;

  • свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции;

  • сосредоточение капитала в руках буржуазии;

  • неэквивалентная физическому и умственному труду система распределения благ общества.

Условия для функционирования рынка:

  1. свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности;

  2. свободные рыночные цены, которые устанавливаются на основе взаимодействия спроса и предложения;

  3. конкуренция, которая является основой рынка;

  4. гибкое государственное регулирование рынка, не подавляющее и не разрушающее рынок;

  5. устойчивые денежная и финансовая системы;

  6. стабильная политическая обстановка.

  7. многообразие форм собственности;

  8. свобода производственной и коммерческой деятельности всех участников общественного производства;

  9. четко налаженная система денежно-кредитных и финансовых отношений;

  10. развитая инфраструктура.

Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство, равные возможности, хотя в действительности возможности определяет социальное положение.

По мнению ряда экономистов, «рынок», под чем принято понимать основанную на свободе договора, ценообразовании по закону спроса и предложения и встречном обороте денежной массы (то есть товарно-денежная рыночная система) представляет собой не более чем одну из исторически обусловленных и исторически преходящих форм товарообмена и товарораспределения.

Вопрос 7

Экономическая система общества и ее структура. Современная рыночная экономика (смешанная экономическая система) и ее модели в разных странах. Особенности формирования рыночной экономической системы в России.

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

По определению рынок - это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (спросом называется количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене ) и предложения производителей (предложение - это количество товара, которое производители продают по определенной цене ) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж.

Смешанная экономическая система способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Возникновение этой системы обусловлено тем, что рыночная экономическая система, несмотря на свою эффективность, не справляется с выполнением некоторых задач, необходимых обществу. Государство может смягчить негативные последствия деятельности рыночных механизмов.

Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов.

Основой смешанной экономической системы является частная собственность, но наряду с частным сектором существует достаточно крупный государственный сектор. В него входят предприятия, капитал которых принадлежит государству, а сами предприятия функционируют по законам рынка.

Как правило, в странах со смешанной экономической системой государство несет расходы на социальные нужды, на образование, здравоохранение, науку, функционирование государственных средств связи, на оборону, на поддержание общественного порядка, на выплату процентов государственного долга, на содержание государственного аппарата.