Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 10 Типы и формы собственности. Роль трансформации отношений собственности в реформировании российской экономики. Разгосударствление и приватизация: понятие и этапы.

По правовым признакам различают частную собственность (граждан и юридических лиц), государственную (федеральную, субъектов федерации), муниципальную и смешанную или совместную форму собственности.

В системе общественных отношений собственность выполняет многоплановые задачи. От характера утвердившихся форм собственности зависят формы распределения, обмена, потребления.

Формы собственности меняются под воздействием трансформации способа производства. Часто экономисты ограничиваются делением собственности на частную и общественную. При этом каждая из этих форм разграничивается на составные формы.

Частная форма собственности представлена семейными, фермерскими, партнерскими и индивидуально-частными производствами.

Частная собственность выражает абсолютное право физического или юридического лица на конкретное имущество. Семейная собственность – собственность, принадлежащая на общих началах членам семьи и представляющая одну из разновидностей частной собственности. Собственность фермерского (крестьянского) хозяйства олицетворяется с имуществом, которое принадлежит его членам на праве совместной собственности. В совместной собственности фермерского хозяйства находятся: земельный участок, насаждения, хозяйственные постройки, скот, сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства.

Общественная собственность связана с правом определенного коллектива владеть, пользоваться и распоряжаться каким-либо имуществом.

Исторически общественная собственность возникла раньше частной и в процессе своей эволюции трансформировалась в интернациональную, государственную и коллективную.

Интернациональная собственность предусматривает совместное владение, распоряжение и пользование неделимого имущества, находящегося в собственности резидентов разных государств.

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности России, субъектам России (региональная). Иногда в разряд государственной собственности относят всякую собственность в т.ч. землю и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Паевая собственность – форма частно-коллективной собственности, находящаяся в совместном владении, пользовании и распоряжении собственников долей.

Корпоративная собственность – это форма частно-групповой собственности, объединенной в виде акционерного капитала.

Собственность общественных организаций – это объекты собственности, принадлежащие различным общественным организациям: партиям, союзам, ассоциациям и т.п. структурам.

Сервитут – право ограниченного пользования чужим объектом собственности.

Кондоминиум – совместное владение объектом собственности, например, недвижимым имуществом.

Аренда – предоставление собственником своего имущества во временное пользование другим лицам на договорных условиях и за плату.

Траст – процесс доверительного управления собственностью.

Особым видом государственной формы собственности является муниципальная собственность. Это собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований.

Существует смешанная собственность. Она представлена, в основном, общей собственностью субъектов хозяйственной деятельности. Смешанные формы собственности чрезвычайно разнообразны.

Основные из них: смешенная российская собственность – общая собственность субъектов, представляющих различные отечественные формы собственности; смешанная российская и иностранная собственность – общая собственность субъектов, представляющих отечественные и иностранные формы собственности.

Обычно различение форм собственности строится по субъектам присвоения. В отдельных случаях за основу берутся объекты присвоения. Таким путем названа интеллектуальная собственность. Разновидностью интеллектуальной собственности является промышленная собственность, включающая те объекты интеллектуальной собственности, которые связаны с промышленным производством, например, промышленные образцы, товарные знаки, свидетельства на промышленные изобретения.

Разгосударствление собственности – снижение роли государства в управлении экономическими объектами, предоставление экономической свободы в деятельности не только частных фирм, но и государственных предприятий.

Разгосударствление не означает, что государство перестает играть важную роль в рыночной экономике. Уменьшаются масштабы государственного предпринимательства, но государство остается структурным элементом смешанной экономики.

Основными способами разгосударствления являются:

1) либерализация рынков;

2) коммерциализация;

3) стимулирование создания и расширение сферы деятельности смешанных предприятий;

4) денационализация.

Из этих способов стоит отметить денационализацию государственной собственности, которая в подавляющей своей части носит непосредственный приватизационный характер. При этом собственность государственных предприятий может переходить не только в частные руки, но и к банкам, коллективам государственных предприятий, кооперативам.

Приватизация – процесс передачи на возмездной или безвозмездной основе объектов государственной собственности в частную собственность.

Приватизация выполняет две функции. С одной стороны, она должна стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой, – инструментом государственного регулирования долговременного характера.

Непосредственными целями приватизации являются:

1) сокращение задолженности государственного сектора;

2) развитие рынка;

3) стимулирование предпринимательства;

4) формирование слоя мелких и средних собственников;

5) расширение индивидуальных свобод;

6) развитие народного капитализма;

7) ослабление профсоюзов.