Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 17 Функции рынка в экономике. Преимущества и недостатки рыночного механизма.

Можно выделить следующие основные экономические функции рынка.

Посредническая функция выражается в том, что рынок соединяет в единую систему экономически обособленных товаропроизводителей (продавцов) и потребителей (покупателей) выступая своеобразным посредником их сделок. В результате продавцы и покупатели находят друг друга, и у каждого появляется возможность выбрать подходящего покупатели, и нужного продавца. В результате формируются спрос и предложение, которые ведут к образованию рыночной цены.

Ценообразующая функция. Известно, что у каждого товаропроизводителя складываются свои индивидуальные затраты и, следовательно, индивидуальные стоимости и цены. Однако рынок признает лишь общественно необходимые затраты и соответственно общественные, рыночные цены, которые одновременно отражают и потребности покупателя, и уровень предложения товара. Таким образом, покупатели формируют спрос, продавцы – предложение, в результате их взаимодействия на рынке устанавливаются рыночные цены, которые отражают желания и возможности этих субъектов рынка и служат источником информации для их деятельности.

Информационная функция состоит в том, что через систему показателей (цены, проценты, качество, количество, ассортимент товаров и услуг и т.д.) рынок информирует своих субъектов о состоянии экономики, о выгодности вложения средств в ту или иную сферу, тот или иной товар, услугу.

Регулирующая функция проявляется в том, что полученная информация о конъюнктуре рынка заставляет предпринимателей вкладывать средства в более прибыльные производства, тем самым рынок способствует переливу капитала и труда, и формирует такую структуру экономики, которая отвечает требованиям рынка. При этом рынок дает ответ на фундаментальные вопросы экономики.

Стимулирующая функция. Ориентир рыночных цен на учет спроса потребителей побуждает товаропроизводителей экономить свои индивидуальные затраты и создавать те товары, которые нужны покупателю, тем самым рынок поощряет использование новых технологий, новых товаров, награждая их создателей высокой прибылью. В свою очередь, рынок побуждает покупателей к экономии затрат на покупки, заставляет их соизмерять свой уровень спроса с уровнем дохода.

Санирующая функция или оздоровительная функция. В этом смысле рынок напоминает санитара, который убирает из хозяйства все устаревшее, больное, очищает общественное производство от отмирающих отраслей, от экономически неэффективных производств, и дает дорогу более современным, востребованным покупателями товарам и услугам.

Выполняя экономические функции, рынок влияет и на социальные процессы в обществе. Рынок расслаивает, дифференцирует товаропроизводителей и покупателей, т.е. обогащает одних и снижает уровень жизни у других. Банкротство предприятий, фирм приводит к разорению и гибели слабых хозяйств. Общеизвестно, что средний цикл жизни малого бизнеса не превышает шести лет, что, как правило, из каждых трех начинающих предпринимателей двое разоряются в сравнительно короткий срок (1,5 – 2 года).

Рассмотрение функций рынка позволяют выделить преимущества и недостатки рыночного механизма. Можно отметить следующие проявления положительного влияния рынка:

– стимулирует рост производства, ускоряет темпы его развития;

– повышает эффективность производства, побуждает экономить труд и другие экономические ресурсы;

– формирует структуру хозяйства, отвечающую потребностям и запросам потребителя;

– создает саморегулирующую систему хозяйства, где каждый занимает свою нишу;

– многовековой опыт использования рынка свидетельствует о его естественной природе, которая отвечает нуждам общества;

Однако рынок не следует идеализировать, поскольку ему присущи недостатки. К проявлениям отрицательного влияния рыночного механизма на экономическую и социальную жизнь общества относят:

– как саморегулирующаяся система рынок не является идеальной системой. Частичное и в особенности общее макроэкономическое равновесие в данной системе реализуется через постоянное нарушение этого равновесия, в результате которого возникают экономические кризисы. Поэтому типичной формой нестабильности в экономике является циклический характер ее развития;

– одной из форм нарушения равновесия является инфляция, рост цен, последствия этого экономически разрушительны;

– рыночная система не обеспечивает полного использования ресурсов. Ей свойственны неполная занятость вещественных и трудовых ресурсов, безработица;

– рынок сам нарушает свободу предпринимательства, порождая различные формы монополизма, которые деформируют правила игры на свободном рынке;

– рынок не учитывает влияния так называемых отрицательных внешних эффектов (например, загрязнения окружающей среды). Товаропроизводителям не выгодно нести затраты по восстановлению природы и экологического равновесия;

– рынок не в полной мере учитывает влияние положительных внешних эффектов (услуги образования, науки, здравоохранения и т.п.). Он ориентирован только коммерческий интерес и не придает значения социальным факторам;

– рынок безразличен к производству так называемых общественных благ и услуг (национальная оборона, охрана общественного порядка, общественный транспорт и т.п.)

– рынок не только обогащает, но и неизбежно разоряет часть предприятий и домохозяйств;

– рынок не способен решить целый ряд социальных проблем: содержание пенсионеров, больных, инвалидов, сирот и др.;

– рынку, как правило, чужды нравственные идеалы добра, справедливости, патриотизма.

Все это позволяет сделать вывод о том, что рыночный механизм нуждается в регулировании, в корректировке. Такой механизм имеет смешанная экономика.