Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 5 Понятие экономической системы общества и ее структура. Типы экономических систем. Характеристика традиционной и административно-командной экономических систем.

Экономическая система – способ организации экономической жизни общества, определяемый характером взаимосвязей экономических субъектов и преобладающим типом собственности на экономические ресурсы и в соответствии с этим так или иначе выбирающая действия по решению трех фундаментальных вопросов:

Что производить, т.е. какие товары и в каком количестве?

Как производить, т.е. какие ресурсы и какие технологии необходимо использовать?

Для кого производить, т.е. кто будет потреблять произведенные блага?

Эти три фундаментальные проблемы по-разному решаются в различных типах экономических систем: рыночных и нерыночных. Основными критериями, в соответствии с которыми к этим типам можно отнести те или иные страны, являются:

– форма собственности на экономические ресурсы;

– способ, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

Различают следующие способы координации в экономических системах:

– спонтанный порядок координации – возникает естественным путем в результате развития рынков;

– иерархия – это система приказов и команд, идущая сверху вниз, от центра к непосредственному исполнителю; основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице вождя племени, руководителя фирмы, центрального управляющего государственного органа.

В связи с этим в современной экономической литературе выделяют четыре типа экономических систем: традиционную, административно-командную, рыночную и смешанную.

Традиционным является хозяйство, в котором ответ на вопросы: что, как и сколько производить дают обычаи и традиции. К такому типу хозяйств можно отнести в первую очередь первобытную общину. Однако по ряду признаков к нему также относятся хозяйства рабовладельцев и феодалов. В них из года в год и даже из века в век производятся одни и те же блага в количествах, необходимых для удовлетворения давно сложившихся и почти не меняющихся потребностей. Для них как традиционных хозяйств характерна замкнутость и самообеспеченность. Все основное, что необходимо для обеспечения потребностей членов данных хозяйств, они производят сами. Соответственно, в данных хозяйствах существует прямая связь между производством и потреблением. Поскольку несущую основу в хозяйственном механизме такого вида хозяйств составляют традиции и обычаи, то они содержат в себе и основные стимулы экономической деятельности. Хотя, в рабовладельческих и феодальных хозяйствах значительную роль играет внеэкономическое принуждение к труду.

В административно-командной экономике центральное место в хозяйственном механизме занимают государственные органы директивного планирования и управления. Именно они дают ответ на основные вопросы экономики: что, сколько и для кого производить? Способ координации в таких системах – иерархический, построенный на системе приказов и распоряжений. На основании заранее выявленных потребностей составляются производственные программы и планы, в соответствии с которыми распределяются ресурсы, даются конкретные задания производителям и затем распределяется произведенная продукция между потребителями. Хозяйственный механизм включает и методы воздействия на экономических субъектов с использованием экономических и неэкономических стимулов, ориентированных на приоритет общественных интересов над личными и групповыми. Обычно к командному относят социалистическое хозяйство, но оно может складываться и в других социально-экономических системах в условиях чрезвычайных обстоятельств, главным образом в периоды войн или подготовки к ним.

Наибольший интерес вызывает изучение специфики перехода экономической системы из одного качества в другое. Сами по себе переходные процессы неоднородны по форме и содержанию. Современные экономисты выделяют три типа критериев, которые позволяют классифицировать переходные процессы. Это: критические ситуации, собственно кризисы и катастрофы.

Критическая ситуация иллюстрирует такие моменты нарушения устойчивости, которые преодолеваются посредством приспособления самой системы к изменившимся моментам развития. Кризисом является качественно-переходное состояние, ведущее к изменению элементов самой системы и ее структуры. В ряде случаев кризис может выступать как вариант критической ситуации, иногда – критическая ситуация как вариант кризиса экономической системы. Следует сказать, что кризис и критическая ситуация – суть качественные изменения системы, приводящие ее к новому качеству. Поэтому ни критическая ситуация, ни кризис не могут вызвать ломку экономической системы. Другое дело катастрофа.

Под катастрофой понимается нарушение целостности экономической системы, ее распад, ликвидация системных свойств, превращение в дезорганизованное целое. Если принять за положение равновесия установившийся режим в реальной экономической системе, то его нарушения могут проявляться в трех ракурсах: устойчивое колебание, мягкая потеря устойчивости и жесткая потеря устойчивости.

Таким образом, экономическая система предстает сложной динамической моделью реальных отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Естественно, все эти отношения подвержены влиянию экономических законов.