Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 29 Теории денег. Закон денежного обращения.

До начала XX в. главным аспектом денежной проблемы был вопрос о сущности, происхождении и функциях денег, в наше время на первый план этой проблемы выдвигаются вопросы о количестве денег, необходимых для обращения, об их покупательной силе.

Металлическая теория денег.

Она возникла в эпоху первоначального накопления капитала. В Европе – это XVI – XVII вв. Господствующим экономическим учением той эпохи был меркантилизм. Английский экономист У. Стэффорд в 1581 г. выпустил книгу «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников», в которой изложил сущность металлической теории денег. Жажда накопления побуждала буржуазию, и, прежде всего торговую ее часть, изучить вопрос об источниках богатства. Этот источник они видели в торговле, в активном торговом балансе, который обеспечивал бы приток золота и серебра. Богатство меркантилисты отождествляли с деньгами, а деньги – с драгоценными металлами, и, прежде всего с золотом. Они были ярыми противниками порчи монет. Особое значение придавалось двум функциям – мировых денег и образованию сокровищ. С точки зрения современных взглядов недостатки металлической теории денег очевидны: недооценка роли бумажных денег; сущность денег увязывалась с естественными свойствами благородных металлов; они не видели источника богатства в производстве. В XVIII и в первой половине XIX в. эта теория ушла в прошлое.

В XVII – XVIII вв. возникла новая номиналистическая теория денег, виднейшими выразителями которой были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Первые номиналисты были сторонниками использования порченых и неполноценных монет. Было замечено, что стершиеся монеты обращаются так же, как и полноценные. На этом основании утверждалось: деньги создаются государством; ценность денег определяется не металлическим содержанием, а тем, что на них написано, их номиналом. Иными словами, номиналисты отрицали товарную природу денег, а сущность денег усматривали в правовой основе, в юридическом аспекте деятельности государства.

Значительный вклад в развитие товарно-денежных отношений внес Г. Торнтон. Его заслуга заключается в разработке теории денег и кредита в рыночной экономике. Основываясь на идеи множественности платежных средств, он включал в них не только монеты и банкноты, но и такие кредитные инструменты как векселя и депозиты. Следствием такого взгляда на деньги явилось открытие зависимостей между величиной кредита и массой денег, находящихся в обращении. Однако главная заслуга Г.Торнтона заключается в описании механизма влияния денег на уровень цен. Обосновывая роль учетной ставки процента в механизме привлечения денег или их оттока он установил, что:

– дополнительный выпуск денег приводит к снижению учетной ставки процента, в результате чего, кредит становится более доступен;

– если учетная ставка процента опускается ниже значений средней нормы прибыли, то создаются условия, при которых выгодность кредита неизмеримо повышается, способствуя развитию предпринимательства и экономической активности населения;

– рост цен ведет к снижению уровня реальной средней нормы прибыли, в результате чего она уравнивается с учетной ставкой процента;

– появляются краткосрочный и долгосрочный эффект расширения кредита, первый выражается в повышении хозяйственной активности хозяйствующих субъектов и экономических агентов, второй –приводит к номинальному росту цен.

Самым же важным открытием считается обоснование реальной и номинальной ставок процента и тех последствий для экономики, которые дает их разница. Практический вывод, который вытекает из исследований, заключается в том, что в условиях денежного кризиса одним из механизмов самонастройки рыночной экономики является эмиссия, говоря современным языком – инфляция.

В XX в. качественные аспекты проблемы денег стали отходить на второй план, на первый план выступили количественные аспекты. Главным стал вопрос о том, сколько нужно иметь в обращении денег, чтобы обеспечить устойчивость системы товарно-денежного обращения.

Количественная теория денег.

Если меркантилисты считали, что рост денежной массы в стране ведет к росту богатства и процветанию торговли, то теперь экономисты стали доказывать обратное: увеличение количества денег в обращении способствует не росту богатства страны, а лишь росту цен на товары. Дэвид Юм считал, что стоимость самих денег определяется их количеством, находящимся в обращении. Непосредственным толчком к возникновению подобных взглядов явилось то обстоятельство, что во второй половине XVIII в. произошла «революция цен»: в Европу стало ввозиться дешевое американское золото и серебро, что как раз и способствовало стремительному росту цен.

Количественная теория денег в ее классическом варианте выдвинула три постулата: первый – причинность (цены зависят от количества денег); второй – пропорциональность (изменение цены пропорционально количеству денег); третий – универсальность (изменение количества денег изменяет цены всех товаров). В первой половине XX в. Ирвинг Фишер выдвинул тезис: подобно весам количество уплаченных за товары денег и сумма цен этих проданных товаров равны.

Уровнение обмена Ирвинга Фишера:

M*V=P*Q

M=P*Q/V

M – денежная масса или количество денег в обращении

V – скорость обращения национальной денежной единицы

P – средние цены по группам товаров в течении года

Q – количество товаров находящихся в сборке

В 1930-е и позднее в 1960-е гг., количественная теория денег породила два новых течения:

– кейнсианскую теорию регулируемой валюты;

– монетаризм.

Учитывая итоги «великой депрессии» 1929 – 1932 гг., Дж. М. Кейнс пришел к выводу, что рыночная система хозяйствования нуждается в регулировании со стороны государства и что бумажные деньги лучше металлических, ибо количество их можно регулировать. Монетаризм полагает, что рынок должен быть свободным, нерегулируемым, а вмешательство государства в рыночную систему должно ограничиваться только одним – поддерживать стабильность темпа роста денежной массы, ибо ее рост определяет темпы инфляции, стабильность всей экономической системы. Поэтому монетаристы рекомендуют всемерно ограничивать денежную массу с целью стабилизации товарно-денежного обращения и всего рыночного хозяйства. Государству они доверяют лишь одну функцию – регулирование и прежде всего сжатие денежной массы.