Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 21 Цена и ее формирование в рыночной экономике. Законы рыночного ценообразования. Функции цены в общественном воспроизводстве.

Цена – денежное выражение стоимости товара, результат взаимодействия спроса и предложения на товары.

С точки зрения альтернативного выбора при акте купли-продажи товара, цена – это издержки упущенных возможностей (альтернативная стоимость).

С точки зрения эффекта и выгодности действий двух агентов обмена цена характеризует экономическое равенство и товара, и денег, как с позиции продавца, так и с позиции покупателя.

С точки зрения самого акта обмена товара на деньги цена – это меновая стоимость товара, выраженная в деньгах, или, проще говоря, – это денежное выражение меновой стоимости товара. В экономической литературе можно встретить и более простое определение цены как количества денег, которое покупатель уплачивает продавцу за данный товар.

Вопрос 22 Содержание понятия «конкуренция». Теоретические подходы к изучению конкуренции. Функции конкуренции в современной рыночной экономике.

Конкуренция – это экономическая состязательность за достижение лучших результатов в области какой-либо деятельности, борьба товаропроизводителей за более выгодные условия хозяйствования, получение наивысшей прибыли, элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала. По форме конкуренция представляет систему норм и правил организации, директив и рыночных методов функционирования структурных государственных и частных подразделений.

Принято выделять три основных теоретических подхода к изучению конкуренции:

Поведенческий Фокус внимания в этом случае - непосредственный процесс борьбы предпринимателей и корпораций за достижение более высоких результатов своей деятельности. Так понимают конкуренцию последователи неолиберального направления и сторонники концепции М. Портера. В их работах исследуется поведение предприятий в процессе выработки и реализации стратегий конкурентной борьбы. Такое понимание вопроса ближе, так сказать, к «земле», т.е. практической деятельности реальных бизнесменов.

Структурный. На формирование второго подхода оказало решающее влияние  проникновение в экономическую теорию более совершенного математического аппарата. Начало этого процесса, как правило, относят ко второй половине XIX века.

Эта концепция получила название «структурной концепции конкуренции». Костяк этой теории - моделирование четырех основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. При таком подходе в фокусе исследователя находится не борьба предпринимателей и компаний друг с другом, а анализ процессов формирования структур рынка и тех условий, которые этот процесс определяют. Интересует не выяснение того, кто и почему победил, а установление факта принципиальной возможности влияния фирмы на общий уровень цен на рынке, т.е. какая из возможных моделей реализуется. Такой подход лучше соответствует проблематике государственного регулирования и используется, например, в антимонопольной практике США.

Функциональный. В этом случае конкуренция рассматривается с точки зрения выполняемых в экономике функций, в первую очередь - как источник инноваций, ведущих к качественному изменению отдельных отраслей и экономики в целом.

Главное отличие этого подхода - отход от стационарных моделей экономики, экономическая система и ее компоненты рассматриваются не как заданные и неизменные, а постоянно изменяющиеся. Фокус исследования сосредоточен на тех факторах, которые "взрывают" равновесие рыночной системы изнутри. Центральная фигура - «предприниматель», создающий новые комбинации факторов производства, в результате деятельности которого происходят качественные сдвиги.

Сущность конкуренции наиболее полно раскрывается при анализе ее функций. В современной рыночной экономике выделяют шесть основных функций:

Регулирующая функция характеризуется воздействием конкуренции на предложение и скрытое за ним производство благ в целях установления их оптимального соответствия спросу. Можно сказать, что девизом этой функции выступает принцип: производите только то, что сумеете продать, а не пытайтесь продать то, что сумели произвести.

С помощью именно этой функции через все противоречия рынка прокладывает себе дорогу прогрессивная тенденция к определению предложения спросом (и далее производства – индивидуальными и общественными потребностями). В конечном счете, речь здесь идет о создании реального «суверенитета потребителя» взамен все еще сплошь и рядом встречающегося «суверенитета производителя».

Аллокационная функция, называемая иначе функцией размещения, выражается в эффективном размещении самих факторов производства (в первую очередь труда, земли и капитала) в местах (хозяйственных организациях и регионах), где их применение обеспечивает наибольшую отдачу.

Инновационная функция конкуренции обнаруживается в различных проявлениях новаторства, опирающихся на достижения научно-технического прогресса и предопределяющих динамизм фактического развития субъектов рыночной экономики.

Адаптационная функция нацелена на рациональное приспособление предприятий (фирм) к условиям внутренней и внешней среды, что позволяет им переходить от простого самосохранения (экономического выживания) к экспансии (расширению) сфер хозяйственной деятельности.

Распределительная функция конкуренции оказывает прямое и косвенное воздействие на распределение суммарного объема произведенных благ (валового национального продукта) среди потребителей.

Контролирующая функция конкуренции, которая призвана не допустить установления монополистического диктата одних агентов рынка над другими.

Не трудно понять, что вся совокупность перечисленных функций, взятая в их органическом единстве, обеспечивает общую результативность функционирования рыночной экономики, что именно режим и механизм конкуренции обусловливают развитие рынка в качестве саморегулирующейся и самокорректирующейся системы.