Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 30 Предпринимательская деятельность: сущность, содержание, специфика.

Предпринимательство – инициативная, самостоятельная деятельность, как отдельных субъектов, так и их объединений осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность, направленная на инновации и получение прибыли.

Стадии предпринимательского процесса:

1. формирование идей инвестиционного проекта

2. обоснование и разборка этой идеи а бизнес-плане

3. подбор ресурсов и организация производства

4. функционирование проекта

Рыночная специфика предпринимательства связана с понятием риска. Рынок, обеспечивая конкурентные начала, неизбежно ведет к непредсказуемости предпринимательской деятельности.

Неопределенность возникает большей частью из-за постоянно меняющихся условий предпринимательской деятельности. На нее оказывают влияние предпочтения субъектов рынка, их поведение. Сама рыночная среда представляет собой неустойчивое образование.

Необходимым условием предпринимательства является экономическая свобода. Она развивает инициативу, ответственность за успех или неудачу задуманного предприятия. Предпосылкой такой свободы является наличие права частной собственности.

Четыре этапа в развитии теории предпринимательства, оно:

– связывается с неопределенностью, задача предпринимателя: извлечение более высоких доходов;

– служит связующим звеном в рационализации факторов производства, для максимизации прибыли;

– это основа производительной силы экономического развития;

– выступает фактором, создающим новые организационные формы производства.

Сейчас наступило время очередного, пятого, этапа. Он связывается с ролью предпринимательских структур как источником устойчивого конкурентного преимущества стран, отраслей.

Если изначально предприниматель представлял собой особый социальный тип, обладающий способностью к реализации многообразных рыночных возможностей, то сейчас большинство исследователей сходятся во мнении:

Предприниматель – человек, который обладает способностями эффективно комбинировать ограниченные экономические ресурсы, побуждать различными стимулами людей к производительному труду, способен идти на риск, готов принимать нестандартные решения и нести за них ответственность.

Рассматривая предпринимательские способности как один из факторов производства, следует подчеркнуть, что это достаточно редкий ресурс.

Предпринимательство является, прежде всего, процессом возрождения и обновления, открытия новых возможностей для хозяйственной активности, внедрения новшеств, в том числе использования новых материальных и финансовых ресурсов. Для успешного решения этих задач нужен человек, индивид, обладающий неординарными способностями.

Сущность предпринимательства как экономического процесса заключается в том, что его результатом является предпринимательский доход.

Его можно получить тремя методами:

– за счет сокращения индивидуальных издержек производства;

– за счет увеличения цены при сохранении прежнего уровня издержек;

– за счет снижения цены при опережающем снижении издержек.

В последние годы стал проявляться четвертый метод. Он заключается в повышении качества продукции. Высокое качество товара означает более высокую цену, более высокое положение на рынке, более высокий уровень спроса на него. Качество продукции определяет ее общественную полезность. Дело в том, что одну и ту же массу прибыли можно получить, оперируя лишь объемами производства и уровнем цен. Малые объемы произведенной продукции означают высокий уровень цен и высокую норму прибыли, ориентация на массовое производство, наоборот дает ту же массу прибыли при низком уровне цен и низкой норме прибыли.

Предпринимательство неразрывно связано с умением управлять производством. Можно даже утверждать, что менеджмент является особой формой предпринимательства. Цель менеджмента – повышение эффективности производства и увеличение прибыли.

В рыночной системе приходит понимание значимости коммерческой стороны хозяйствования.

Сущность коммерческого расчета раскрывается через принципы его организации. Эти принципы, как исходные положения, таковы:

  1. Хозяйственная самостоятельность предпринимателя.

  2. Материальная заинтересованность предпринимателя в коммерческом успехе.

  3. Материальная ответственность предпринимателя за результаты хозяйственной деятельности.

  4. Самоокупаемость и самофинансирование производства.

  5. Ориентация на рыночный спрос и рыночную конкуренцию.

Предприниматель является ведущей фигурой рыночных отношений. Он – главное действующее лицо на рынке, он мобилизует ресурсы, стремиться обеспечить их эффективное использование, находит новые источники сырья и рынки сбыта, новые формы организации труда и производства.

Для предпринимательства необходимо существование особой деловой среды. Под этим понимаются рыночные условия, открывающие простор предприимчивости.

Экономическая сущность предпринимательства проявляется в его содержании.

Предпринимательство является, прежде всего, процессом возрождения и обновления, открытия новых возможностей для хозяйственной активности, внедрения новшеств, в том числе использования новых материальных и финансовых ресурсов. Для успешного решения этих задач нужен человек, индивид, обладающий неординарными способностями. Личностные качества являются первостепенными. Наиболее важны способности генерировать новые идеи, воплощать их в жизнь, рационализировать использование имеющихся ресурсов, умело ими комбинировать, формировать активный потребительский рынок, выгодно использовать ситуацию разумного риска и неопределенности, уметь видеть перспективы и т.д.

Современное российское общество столкнулось с дефицитом смелых решений. Виной всему процесс разрушения старого общества и наступивший, затем, этап приватизации государственной собственности, где предпринимательство проявило себя в качестве деструктивного элемента. В полном соответствии с его природой, оно использовало кардинальную перестройку устаревшей общественно-экономической формации как представившуюся возможность для проявления новаторства.

Бесконтрольность в предпринимательском деле вызывает деградацию предпринимательства. Многочисленные примеры деятельности западных компаний на территории России говорят, что в условиях отсутствия четкой законодательной базы или устаревших нормативных актов сплошь и рядом нарушения хозяйственной деятельности следуют за нарушениями.

Бездумная погоня за прибылью наносит вред не только окружающей среде, обществу, но и самим предпринимателям. В связи с этим стоит вопрос об определении границ предпринимательской деятельности и ее процессе.

Создание предпринимательского слоя – важная проблема для России. Развитие предпринимательства в нашей стране требует создания соответствующих условий для его плодотворной деятельности. Появление этих условий без обстоятельной поддержки государства невозможно.