Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 28 Виды денег, их эволюция. Особенности современных кредитно-бумажных денег. Показатель ликвидности денег.

Было установлено, что длительное время роль денег выполняли слитки и монеты из самых различных металлов, а позднее – монеты только из золота и серебра. Это были товарные деньги.

Товарные деньги – товары, которые в силу их ценности можно было обменять на любой другой товар.

Однако слитки из многих металлов были тяжеловесны, а монеты обладали слишком высокой номинальной стоимостью, в особенности дорогими были монеты из золота и серебра. Так возникла потребность в удешевлении номинальной стоимости самих денег, а также потребность в больших удобствах при осуществлении торговых сделок. Самыми дешевыми оказались бумажные деньги и монеты из недорогих металлов, т. е. символические деньги.

Одной из первых форм бумажных денег стали казначейские билеты. Их сущность заключается в том, что это – денежные знаки, которые выпускаются государственным казначейством или центральным банком для покрытия бюджетного дефицита, не размениваются на металл, но наделяются государством принудительным курсом, который на определенное время позволяет этим знакам выполнять роль покупательного и платежного средства. Однако размеры выпуска этих денежных знаков предопределяются не потребностями товарного и платежного оборота, а потребностями государства в покрытии бюджетного дефицита. Ныне казначейские билеты используются лишь в 10 странах мира.

Второй вид бумажных денег генетически, по своему происхождению, принципиально отличается от казначейских билетов. Это банкнота или вексель на банкира, долговое обязательство банка. В обращении банкноты выступают как реальные деньги, выполняя все их функции. Первоначально эти бумажные деньги, т. е. банкноты, обменивались на золото, серебро или медь, что проистекало из самой природы данного вида денег как векселя на банкира. Это повышало их покупательную способность. Однако широкое использование этих денег, имевших кредитную основу, таило в себе опасность: в периоды социальных потрясений, кризисов и войн наблюдался отток золота за рубеж, свертывание кредита. XX век ознаменован переходом к обращению бумажных денег, прекращением обмена банкнот на золото. Золото и серебро превратились в товар, который можно купить на бумажные деньги по рыночной цене.

Процесс ухода золота из обращения и прекращение выполнения им функций денег получил название демонетизации.

Совершенно очевидно, что современные деньги – это не товарные деньги.

Экономическая наука выделяет два особых свойства современных денег, которые отличают их от других инструментов рыночного хозяйства.

1. эти деньги являются абсолютно ликвидным средством обмена, т. е. самым легкореализуемым рыночным инструментом и с точки зрения удобства, и с точки зрения затрат.

2. современные бумажные деньги являются общепризнанным средством обмена. Они как бы декретируются государством, и люди соглашаются считать их деньгами. Устойчивость этих денег определяется не золотом, а их ограниченным количеством.

Процесс эволюции денег не остановился с появлением казначейских билетов, которые генетически произошли из функции денег как средства обращения; не остановился этот процесс и появлением векселей и банкнот, которые генетически произошли из функции денег как средства платежа – процесс эволюции денег пошел дальше. Рационализация денежного обращения в целом ряде случаев устранила непосредственное обращение бумажных денег, но усилила роль кредитных денег. Широкое распространение получили чековые вклады (депозиты), хранящиеся в банках и других финансовых учреждениях. Новый импульс чековые вклады получили в связи с появлением кредитных карточек.

Кредитная карточка объединила в себе и платежно-расчетную и кредитную функции. Она представляет собой чек в электронно-технологическом варианте и прекрасно выполняет функцию денег как средства платежа. Впервые кредитные карточки появились в США в 1915 г. За последующие восемь с половиной десятилетий система электронных денег получила громадное развитие. Появились возобновляемые кредитные карточки, широко используемые для расчета в магазинах и ресторанах; одномесячные карточки, применяемые для расчетов с туристскими фирмами; фирменные карточки для оплаты служебных расходов; премиальные, или «золотые», кредитные карточки для лиц с высоким годовым доходом, которые дают целый ряд льгот и особых возможностей и т. п.

Таким образом, современное рыночное хозяйство использует три основных вида денег:

– товарные деньги, т.е. золото и серебро в слитках и монетах, а также любой товар при бартерных сделках;

– символические деньги, т.е. медные и никелевые монеты и бумажные деньги;

– кредитные деньги, т.е. чеки и кредитные карточки.

Новое значение приобрело и золото, которое ныне выступает в троякой роли: 1) в качестве сокровища; 2) как страховой фонд государства и отдельных лиц; 3) как воплощение богатства.

Ликвидность – скорость превращения денег в товар. Абсолютной ликвидностью обладают наличные деньги. К менее ликвидным деньгам относят безналичные денежные знаки.

Декретность – показатель, характеризующий степень доверия населения данной страны к национальной валюте. Отражается в стремлении населения обменять деньги своей страны на СКВ: чем больше стремления, тем меньше доверия и наоборот.

Эффект дохода – если цена продукта падает, то покупательная способность человека растет. Он может купить больше данного товара, не отказывая в приобретении других товаров. Рост цен приводит к обратному результату.

Эффект замещения – выражается в том, что если цена на один товар-заменитель растет, то потребитель приобретает более дешевый товар, т.е. дорогие продукты замещаются более дешевыми при условии, что доходы потребителей не растут.

Предельная норма замещения – соотношение предельной полезности двух товаров; количество одного товара, от которого потребитель отказался бы, чтобы получить еще одну единицу другого товара.

Денежная масса – весь объем выпущенных в обращение денежных знаков.