Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 18 Виды рынков (классификация по различным признакам) и характеристики типов рыночных структур (рынки совершенной и несовершенной конкуренции).

Рынок имеет сложную структуру, включающую отдельные рынки, их виды и подвиды. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные составляющие единой рыночной системы.

С точки зрения экономического назначения объекта купли-продажи различают:

– рынки потребительских товаров и услуг;

– рынок средств производства;

– рынок земли;

– рынок труда;

– фондовый рынок;

– рынок информации и др.

В свою очередь каждый из этих видов рынка является комплексным, т.е. имеет свою внутреннюю структуру.

С точки зрения субъекта экономических отношений выделяют рынки:

– рынок покупателя;

– рынок продавца;

– рынок посредников, промежуточных продавцов;

– рынок государственных и муниципальных организаций.

По характеру или объемам продаж рынок бывает:

– розничным;

– оптовым;

– оптово-розничным.

По уровню насыщения товарами и степени удовлетворения спроса:

– равновесный рынок;

– дефицитный рынок;

– рынок избыточного предложения.

С точки зрения соответствия функционирования рынка действующему законодательству различают:

– легальный (законный) рынок;

– нелегальный (теневой, черный) рынок.

По территориальному признаку рынки делятся на:

– местные;

– региональные;

– национальные;

– мировой рынок.

По степени развитости различают:

– формирующиеся рынки;

– развивающиеся рынки;

– развитые рынки.

По характеру конкурентных отношений различают:

– классический, или рынок свободной конкуренции;

– рынок совершенной конкуренции (идеальный рынок);

– рынки несовершенной конкуренции, которые подразделяют на рынок монополии, олигополистический рынок и рынок монополистической конкуренции.

Рынок свободной конкуренцииэто рынки, характерные для эпохи «чистого капитализма» начала и середины 19 века, когда предприниматели - производили однотипные товары и боролись за своего покупателя путем понижения цен (ценовая конкуренция).

Рынок совершенной конкуренции – это идеальная модель рынка, в которой нет монополий, где цена формируется в результате взаимодействия спроса и предложения, где каждый может свободно выбирать, что производить, как производить и для кого производить, а покупатель – что ему приобретать. Никто не влияет на цены, они в данной конкретной ситуации являются величиной заданной рынком, как для производителей, так и для покупателей.

Рынки несовершенной конкуренции – это рынки, характерные для современной экономики, представленные в виде монополистических, олигополистических рынков и рынков монополистической конкуренции.

Вопрос 19 Понятие спроса. Закон спроса. Индивидуальный, рыночный, совокупный спрос. Неценовые факторы влияющие на изменение спроса. Эластичность спроса по цене.

Всякая экономическая деятельность строится на балансе спроса и предложения. Именно два эти фактора являются определяющими по отношению к производству и потреблению.

Спрос это, то количество товара или услуг, которое потребители готовы и в состоянии приобрести по определенной цене в данное время.

Необходимо различать также и платежеспособный спрос, который представляет собой спрос, обеспеченный денежными средствами покупателя.

На спрос влияют многие факторы, основным из которых является цена. Покупатели товаров и услуг на рынке предъявляют определенный спрос на определенные товары, их желание приобрести эти товары и услуги диктуется их потребностями. Основным фактором для принятия решения о приобретении товара или услуги выступает цена. Покупатели стремятся покупать товары и услуги по более низкой цене, это не значит, что они согласятся приобрести некачественные и дешевые товары.

Таким образом, между ценой и спросом существует обратная связь: повышение цены снижает спрос и наоборот.

Закон спроса состоит в том, что снижение цены при прочих равных условиях ведет, как правило, к соответствующему увеличению спроса, и наоборот, рост цены сокращает спрос.

Детерминанты или неценовые факторы спроса:

1. Потребительские вкусы. Достаточно субъективны, сложно учитываются. При помощи их можно выявить некие тенденции: благоприятное для данного товара изменение потребительских вкусов под влиянием моды повысит спрос и сдвинет кривую спроса вправо. Обратная ситуация: проходит мода, снижается спрос и кривая спроса смещается влево.

2. Рост числа покупателей. Очевидно, что общее увеличение или уменьшение совокупного числа покупателей будет вызывать либо рост спроса, либо его сокращение (сокращение рождаемости в стране снижает спрос на детские товары; рост продолжительности жизни повышает спрос на медицинские услуги, медицинские товары, на социальные услуги для пожилых людей).

3. Изменение дохода. Рост реальных доходов означает увеличение спроса на товары высшей категории, одновременно происходит сокращение потребления некоторых товаров низшей категории, соответственно уменьшается и спрос на подобные товары и услуги.

4. Изменение цен на сопряженные товары. Сопряженными товарами называются взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняющие (комплементы) товары. Между ценой на одни товар и спросом на сопряженные с ним товары существует прямая связь. В этом случае срабатывает эффект замещения. В случае с взаимодополняемыми товарами между ценой на один товар и спросом на другой существует обратная связь. Спрос на взаимодополняющие товары называют совместным.

5. Изменения в ожиданиях потребителей. С одной стороны, может происходить ожидание повышения цен или доходов, которые подтолкнуть потребителей увеличивать свои покупки. С другой стороны, если ожидается снижение цен или доходов, то оно вызовет сокращение текущего спроса.

Взаимодействие спроса и предложения приводит к установлению рыночной (равновесной) цены. Спрос и предложение совместно устанавливают на рынке единственную цену, наиболее приемлемую как для производителей, так и для потребителей. Эта цена, устраивающая всех, и называется рыночной.

Равновесная цена – это цена, при которой совпадают объемы желаемых покупок и объемы желаемых продаж, и отсутствует тенденция изменения цен и количества товаров.

Эластичность спроса – степень чувствительности спроса к изменению цены товара. Реакция на изменение условий продажи товара со стороны спроса может быть разной, она зависит также и от неценовых факторов.

Эластичность спроса по цене (или прямая эластичность) – это зависимость объема спроса на изменение цены товара. Существует три вида эластичности спроса: эластичный; неэластичный; единичный.

Спрос эластичен, если покупатель быстро реагирует на изменение цены. Если эта реакция замедлена, то спрос неэластичен. Если изменение цены вызывает такое же изменение спроса (в процентном соотношении), то эластичность единичная.

Индивидуальный спрос - спрос конкретного потребителя; это соответствующий каждой данной цене объем благ, который тот или иной потребитель хотел бы купить на рынке.

Рыночный спрос характеризует общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага. Зависимость рыночного спроса от рыночной цены определяется посредством суммирования объемов спроса всех потребителей при данной цене.

Совокупный спрос— совокупность спросов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, иностранного сектора и государства.

Поскольку совокупный спрос является суммой всех спросов и зависит от уровня объемов общего выпуска, отрицательный наклон его функции невозможно объяснить микроэкономическими понятиями, то есть эффектами замещения и дохода. Существуют три основных эффекта, поясняющих отрицательную зависимость между выпуском и уровнем цен в экономике, то есть, отрицательный наклон кривой совокупного спроса.

Эффект реального богатства

Он предполагает, что при увеличении уровня цен падают размеры реального богатства населения, что приводит к сокращению потребительских расходов. Таким образом, падает совокупный спрос, а вместе с ним и уровень выпуска.

Эффект процентной ставки

При увеличении уровня цен в экономике, очевидно, растет спрос на деньги. Увеличение спроса на деньги, в свою очередь, провоцирует повышение уровня реальной ставки процента. Рост банковской ставки процента не любят инвесторы, предпочитающие финансировать бизнес-проекты кредитами от банков, а не из собственного кармана. Таким образом, рост спроса на деньги отпугивает инвесторов, что в свою очередь ведет к сокращению инвестиций в экономику. Следовательно, падает уровень выпуска.

Эффект импортных закупок

Этот эффект связан с состоянием торгового баланса страны. Он гласит, что при увеличении уровня цен падает экспорт рассматриваемой страны: товары и услуги там становятся дороже, а импортируемые товары — относительно дешевле для населения. Следовательно, увеличивается импорт в страну и падает экспорт из нее. Из этого следует, что величина чистого экспорта понижается, а это говорит о том, что падает объем совокупного выпуска.

Вопрос 20

Понятие предложения. Закон предложения. Индивидуальное, рыночное и совокупное предложение. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на изменение предложения. Эластичность предложения и факторы, ее определяющие.

Всякая экономическая деятельность строится на балансе спроса и предложения. Именно два эти фактора являются определяющими по отношению к производству и потреблению.

Механизм функционирования рынка проявляется через взаимодействие спроса, предложения и конкуренции, в результате которого устанавливается рыночное равновесие.

Предложение это количество товаров и услуг, которое производители готовы продать по определенной цене, в определенном объеме в данное время.

Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок и наоборот. Ценовая и сбытовая политика производителей товаров направлена на максимизацию прибыли, а ее объем напрямую зависит от изменения цены.

Закон предложения состоит в том, что с повышение цен при прочих равных условиях соответственно возрастает и величина предложения, так как растущие цены заинтересовывают производителей (продавцов) в увеличении производства и продажи продукции. И, наоборот, падение цен сокращает и товарное предложение.

Отмечая зависимость цены и предложения, нужно различать понятия изменение величины (объема, количества) предложения и изменение предложения.

Изменение объема (величины) предложения означает передвижение по кривой предложения, что вызвано только изменением цены на соответствующий товар. Изменение предложения выражается в смещении всей кривой предложения под воздействием неценовых факторов: увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает кривую влево.

Детерминанты или неценовые факторы предложения:

1. Изменение цен на ресурсы. Чем ниже затраты на исходное сырье, материалы, топливо, рабочую силу, тем большее количество продукции по более низким ценам производитель-продавец сможет продать, т. е. кривая предложения переместиться вправо.

2. Изменение технологий. Чем выше уровень научно-технического прогресса, тем эффективнее становится производство.

3. Уровень налоговых ставок и дотаций (субсидий). Большинство налогов воспринимается производителями-продавцами как затратный элемент, следовательно, увеличиваются затраты производителя и уменьшается предложение. И, наоборот, дотации и субсидии считаются прямой противоположностью налога, сокращают издержки и стимулируют объем предложения.

4. Изменение цен на другие товары. Снижение цен «информирует» производителя о снижении доходности и подталкивает его к переливу капитала в другие. Уход отдельных производителей из отрасли приводит к уменьшению предложения.

5. Изменение числа производителей. Увеличение числа мелких товаропроизводителей отдельных продуктов значительно увеличивает и разнообразит предложение этих товаров на рынке.

Взаимодействие спроса и предложения приводит к установлению рыночной (равновесной) цены. Спрос и предложение совместно устанавливают на рынке единственную цену, наиболее приемлемую как для производителей, так и для потребителей. Эта цена, устраивающая всех, и называется рыночной (равновесной ценой).

Равновесная цена – это цена, при которой совпадают объемы желаемых покупок и объемы желаемых продаж, и отсутствует тенденция изменения цен и количества товаров.

Эластичность предложения характеризует степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены.

Последовательность рассуждений в данном случае похожа на предыдущую.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения, незначительное увеличение цены вызывает рост предложения.

Предложение неэластично, если величина предложения изменяется на меньший процент, чем цена.

Предложение абсолютно неэластично, когда величина предложения не меняется при изменении цены.

Кроме цены на эластичность предложения оказывают влияние и другие факторы:

– цены других товаров;

– возможность длительного хранения товара и стоимость такого хранения;

– время;

– наличие ресурсов;

– степень монополизации отрасли и возможности перелива капитала из других отраслей;

– технологические особенности производства отдельных видов товаров

Индивидуальное предложение - какие количества продукта будут предъявлены к продаже по разным ценам одним производителем, когда все другие условия рынка останутся неизменными.

Рыночное предложение — это суммарное предложение блага всеми индивидуальными потребителями, действующими на рынке.

Совокупное предложение – это такая ситуация на национально рынке в целом, которая отражает реальный объем товаров или услуг, которые производятся всеми производителями при каждом возможном уровне цен.

Состояние совокупного предложения в первую очередь зависит от состояния издержек производства на единицу продукции, что оказывает прямое воздействие на величину цен товаров и услуг. В свою очередь, это оказывает огромное воздействие на деловую активность самых различных отраслей производства, поскольку речь идет о величине прибыли и соответствующей рентабельности производства.

Конечно, факт снижения издержек производства на единицу производимой продукции для объяснения изменений в росте производства не вызывает сомнений. Однако за этим фактом скрывается огромная творческая работа на самых различных уровнях экономической жизни страны. Снижение издержек возможно только при росте общественной производительности труда, что в свою очередь предполагает использование более совершенной технологии производства, организации и управления бизнесом, существование рациональной отраслевой производственной структуры, гармоничное взаимодействие производственной и внепроизводственной сфер деятельности, стабильное социально-экономическое положение в стране.