Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 15 Ограниченность экономических ресурсов и проблема выбора в экономике. График производственных возможностей

Существует очень существенное противоречие, которое приходится постоянно разрешать и производителям и потребителям:

Потребности безграничны, постоянно возрастают, меняются и количественно и качественно, а потребление ограничено, так как ограничены средства удовлетворения этих потребностей.

Поэтому экономику называют наукой о выборе в условиях ограниченности ресурсов. О том, что и почему мы выбираем и что, и что такое ресурсы, мы с Вами уже определили. Теперь поговорим об ограничениях. Прежде всего, что значит, все-таки экономический выбор:

Выбор – определение наилучшего среди возможных вариантов использования, при которых достигается максимум полезности в условиях ограниченности ресурсов. То есть, осуществляя наш выбор, мы анализируем все выгоды и затраты в потреблении благ. И учитываем ограниченность ресурсов:

Ограниченность – свойство экономических благ и ресурсов, которое означает их конечность (в соотношении с безграничными потребностями общества и человека).

Всякий раз, делая свой выбор и учитывая ограниченность ресурсов, подсчитывая свои выгоды и затраты, мы стремимся оптимизировать свою текущую ситуацию (то есть максимизировать выгоды и минимизировать затраты). А затраты в экономике называются издержками. Мы всегда сравниваем и рассматриваем альтернативы, поэтому в экономике сформировалось понятие альтернативных издержек.

Альтернативные издержки – ценность для человека наиболее предпочтительного из благ, одновременное получение которых становится невозможным при избранном способе использования ограниченных ресурсов. То есть мы, например, можем представить себе несколько вариантов траты денежных средств и решить, какой из них наиболее оптимальный.

Таким образом, имея информацию о наших потребностях, возможностях выбора, благах и ограничениях, а также об альтернативных издержках, мы можем сформировать экономическую модель – график кривой производственных возможностей.

График производственных возможностей – графическое изображение модели наилучшего использования ограниченных ресурсов для выпуска различных комбинаций экономических благ при данном уровне развития технологий.

Производственные возможности – это возможности общества по производству благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся в наличии ресурсов.

Кривая производственных возможностей характеризует выпуск продукции при заданных производственных возможностях и показывает альтернативные комбинации производства при полном использовании ресурсов.

Допустим, в экономике производится только два вида товара: Товар 1 и Товар 2. В случае увеличения производства одного уменьшается производство другого. Значит, что мы можем представить огромное количество комбинаций, например.

Точка 1 – показывает, сколько всего при заданных условиях мы можем произвести товара 1. Точка 5 – показывает, сколько мы можем производить товара 2. Точки 2, 3, 4 – показывают возможные комбинации производства при полном использовании ресурсов. Точка 6 – показывает равные доли производства товаров, но при этом она находится ниже кривой производственных возможностей, то есть при неполном использовании ресурсов, а значит, наше производство неоптимальное.

Кривая не постоянно находится в фиксированном положении, она может сместиться. Смещение кривой на графике - это изменение каких-либо условий, и кривая либо без изменений в своей форме просто «передвигается» по графику вправо или влево, либо, меняя форму, сдвигается только по отношению к одной из осей. Разумеется, сама кривая не смещается – мы просто рисуем новую кривую.

Однако может произойти неравномерное увеличение ресурсов или усовершенствование технологий – и тогда кривая смещается не просто относительно предыдущего своего вида, но и меняет свой вид (дугу и угол наклона) (рис. 2.4).

Тонкая дуга на графике – изначальная кривая производственных возможностей.

Жирная дуга – одностороннее улучшение ситуации и увеличение возможностей по производству товара 1.

Пунктирная дуга – односторонне увеличение возможностей по производству товара.

Расширение производственных возможностей общества (его иллюстрирует сдвиг кривой производственных возможностей вправо) в результате увеличения количества используемых ресурсов либо усовершенствования технологий называется экономическим ростом.