Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 23 Основные виды конкурентной борьбы. Формы современной конкуренции

В процессе конкурентной борьбы предприниматели прибегают к различным методам. Основными методами конкурентной борьбы в современных условиях являются:

  1. Ценовые методы

  2. Неценовые методы

  3. Недобросовестные методы конкуренции

Ценовые методы конкуренции характеризуются тем, что предприниматели в процессе борьбы за потребителей и положение на рынке используют такой прием как снижение цен. Предприниматель полагает что, снизив цены, он увеличит количество потребителей и победит своих конкурентов. Заняв господствующее положение на рынке, последующим ростом цен предприниматель стремится восполнить свои убытки.

Мировой опыт свидетельствует, что в современных условиях использование ценовых методов в конкурентной борьбе, как правило, заканчивается неудачно. К примеру, в 80-е годы ХХ ст. одна из компаний США по производству алюминия в борьбе с отечественными конкурентами поэтапно снижала цены вплоть до крайнего предела. В результате на американский рынок хлынул поток еще более дешевого алюминия из стран Западной Европы, что привело к банкротству инициатора ценовых методов конкурентной борьбы.

Неценовые методы конкурентной борьбы в настоящее время являются основными на рынках всех развитых стран. Суть их состоит в том, что предприниматель стремится повысить качество продукта, его обслуживание. Исходя из этого, можно сказать, что в конкурентной борьбе особое внимание уделяется:

  • повышению качества товаров и услуг;

  • безопасности товаров;

  • экономичности товаров;

  • удобству в эксплуатации и обслуживании;

  • экологическим характеристикам;

  • скорости выполнения заказов клиентов.

Большую роль в конкурентной борьбе играет реклама. Основная ее цель – обеспечение потребителей информацией о товарах. Она сообщает о ценах на товары, о появлении новой продукции и о расположении торговых точек. Информация позволяет потребителям осознанно выбрать необходимый им товар.

Неценовые методы конкурентной борьбы являются более эффективными в наше время.

Недобросовестные методы конкуренции пересекаются с ценовыми и неценовыми методами. Они вызывают общественное неодобрение и в некоторых случаях влекут за собой уголовную ответственность. К числу наиболее распространенных методов относятся:

  1. распространение ложных сведений о конкуренте;

  2. незаконное использование товарного знака конкурента, его наименования, маркировки;

  3. реклама товара, не отвечающего требованиям качества;

  4. использование некорректных сравнений, порочащих товары конкурентов.

Формы конкуренции:

В отраслевой конкуренции соперничество протекает на основе сопоставления одноименных товаров. Действия конкурентов происходят внутри отрасли и направлены на завоевание рынка за счет удешевления продукции, улучшения внешнего вида изделий, усиления рекламы.

В межотраслевой конкуренции усилия переключаются на более выгодное вложение капитала. Борьба идет за занятие места в той отрасли, в которой обеспечивается высокая прибыль. Особое внимание обращается на вложения в новые перспективные отрасли.

Ценовая конкуренция основана на использовании цен для вытеснения соперников. Если ставится цель завоевания рынка, то, как правило, прибегают к снижению цен. В целях увеличения прибыли пользуются повышением цен. Таким образом, ценовая конкуренция базируется на привлечении покупателей за счет разницы цен на товары, аналогичные по качеству товарам конкурентов. Она выгодна для покупателей и невыгодна для производителей.

Неценовая конкуренция – соперничество вне маневрирования ценами. Она ориентирована на удовлетворение потребительских запросов рынка и предполагает: придание товару качественно новых свойств; создание новой продукции для удовлетворения имеющихся потребностей; создание новой продукции для удовлетворения не существовавших ранее потребностей; умножение и улучшение услуг, сопутствующих реализации и потреблению товара.

Прямая конкуренция отличается открытостью. Например, товаропроизводитель широко оповещает потребителей о снижении цен. В условиях открытой конкуренции часто встречается практика обмена информацией о ценах между предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию.

Косвенная конкуренция характеризуется скрытостью. Часто скрытая конкуренция отождествляется с недобросовестностью, поскольку использует методы не честной конкурентной борьбы. Здесь правилом считается систематическое нарушение норм и правил принятого на рынке сотрудничества. В большинстве развитых стран скрытая конкуренция запрещена законодательно.

Совершенная конкуренция – условия функционирования рынка, характеризующиеся наличием большого числа фирм, предлагающих однородную продукцию. Обязательным условием совершенной конкуренции является возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его. Здесь цена товара определяется в соответствии с рыночными законами, на основе спроса и предложения.

Несовершенная конкуренция, характеризуется таким положением на рынке, при котором возможны осложнения при вступлении в него и выходе из него, где ограничены доступ к информации, число продавцом или число покупателей. Товары, продаваемые в условиях несовершенной конкуренции отличает дифференциация и специализация, уникальность. В этой связи рыночные агенты могут оказывать влияние на масштабы производства и уровень цен. Несовершенная конкуренция противоположный вариант совершенной конкуренции. Она возникает в условиях, когда ограниченное число предприятий способно предложить особый товар по существующей цене.

Конкуренция среди продавцов – все хотят продать свои товары дороже, побеждает тот, кто уступает в цене, но увеличивает объем продаж;

Конкуренция среди покупателей – все хотят купить товары по более низкой цене, побеждает тот, кто согласится с более высокой рыночной ценой.