Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 13 Потребности и потребление. Экономические блага и их классификация.

Потребности – недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности или раз вития (человека, фирмы и т.д.).

Экономисты различают три группы потребностей:

– человеческие (людские) потребности;

– потребности фирм – это потребность в необходимых для создания благ и оказания услуг, в экономических ресурсах: природных, людских и материальных;

– общественные потребности, или потребности государственных органов власти – это то, в чем нуждается население страны, независимо от уровня доходов каждого: в здравоохранении, образовании, охране общественного порядка, коммунальных услугах и т.д.

Удовлетворяются потребности с помощью благ.

Благо – средство удовлетворения потребностей.

Выделяют блага даровые и блага экономические.

Даровые блага относительно безграничны для потребления и не требуют оплаты (солнечный свет, ветер, дождь, воздух, которым мы дышим и др.).

Все те блага, которые созданы человеком в процессе производства, представлены в товарах, услугах, продуктах труда, относят к экономическим.

Приоритетность того или иного блага мы можем определить по степени полезности его для нас.

Полезность (utility) – способность блага удовлетворять одну или несколько потребностей.

Потребности у человека самые различные, а для удовлетворения этих потребностей существуют разнообразные блага. Блага могут быть доступны в ограниченном и неограниченном количестве. С этой точки зрения блага можно разделить на свободные (даровые) и экономические.

В дальнейшем мы с вами будем рассматривать именно экономические блага.

Экономические блага – это средства для удовлетворения потребностей, доступные в oгpaниченном количестве.

Экономические блага можно разделять на долговременные и недолговременные. Есть блага, которые служат нам долго, и для своих нужд мы можем использовать их не один раз. Например, если мы купим дом, то будем жить в нем не один год, а значит, будем пользоваться этим благом долго. Другие блага могут исчезнуть уже в процессе самого потребления, использования этого блага. Например, еда. Нам одинаково необходимы как долговременные, так и недолговременные, в зависимости от наших текущих нужд и целей использования этих благ. Недолговременные блага мы приобретаем чаще.

Долговременные блага – предполагают многоразовое использование.

Недолговременные исчезают после (или в процессе) разового использования (потребления).

Блага бывают прямые и косвенные.

Прямые блага (или настоящие) – это уже созданные товары, которые готовы к продаже и потреблению.

Косвенными (или будущими) благами называют ресурсы. Потому что благодаря ресурсам только могут быть произведены прямые (настоящие), готовые блага.

Предметы роскоши и товары массового потребления. В тетради вы пишете авторучкой или карандашом, у многих из Вас есть мобильный телефон или персональный компьютер, Вы носите одежду и т.д. Мы все окружены предметами, необходимыми нам ежедневно и удовлетворяющими наши повседневные потребности. Эта продукция производится массово, Вы можете встретить на улице человека в похожей куртке, потому что эти блага производятся фирмами в большом количестве и стоят относительно недорого. А есть предметы роскоши. С точки зрения потребительских качеств, может ничего не измениться: ведь пользуясь обычным телефоном и очень дорогим, мы одинаково слышим и говорим. Потому что потребительские качества – не единственная и не ключевая особенность товаров роскоши. Основная функция, которую выполняют подобные товары – это престижность.

Предметами роскоши являются продукты эксклюзивного, престижного производства.

Продуктами массового потребления являются блага, выпускаемые в большом количестве по одному образцу.

Взаимодополняемые и взаимозаменяемые блага. Взаимодополняемыми называются товары или услуги, которые удовлетворяют потребности только в комплексе друг с другом. Это блага, которые потребитель не может использовать по отдельности.

Взаимодополняемые блага иначе называются комплементарными товарами или благами – комплементами.

Взаимодополняемость бывает абсолютной (жесткой) и относительной. Жесткая взаимодополняемость характеризуется тем, что одному из благ-комплементов соответствует вполне определенное количество другого. При относительной взаимодополняемости нет четкого заданного количества.

Взаимозаменяемыми благами называются такие товары или услуги, которые удовлетворяют потребности только за счет друг друга.

Взаимозаменяемые блага иначе можно назвать благами-заменителями или субститутами.

По аналогии с взаимодополняемостью взаимозаменяемость может быть абсолютной (совершенной) или относительной. Совершенная взаимозаменяемость характеризуется ситуацией, при которой одно из благ субститутов может целиком и полностью заменить другое. При относительной взаимозаменяемости одно благо можно заменить другим только частично.

Нормальные и низкокачественные блага. Блага можно классифицировать в зависимости от того, насколько они востребованы потребителями при росте или понижении цен на эти товары.

Товар называется нормальным, если при росте цен на него, потребители готовы приобрести меньшее количество этого товара. Для любого потребителя вполне стандартна ситуация при росте цены товара, он может выбрать, например, вместо него товар-заменитель со сходными (или такими же) качествами или просто откажется от потребления этой продукции. А при понижении цены на продукцию, приобретать ее станут больше.

Малоценным или низкокачественным называется благо, которое потребители приобретают и потребляют в большем количестве при росте цены на него, и в меньшем количестве при снижении.

На поведение потребителя влияет не только изменение цены на товар, но и наличие товаров-субститутов или рост дохода потребителя:

Кроме нормального товара и низкокачественного определяют еще и товар Гиффена

Товар Гиффена – это низкокачественный товар, занимающий большое место в бюджете малоимущих потребителей, для которого эффект дохода превышает эффект замещения.