Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
393.59 Кб
Скачать

Вопрос 26 Анализ взглядов представителей трудовой теории стоимости, теории предельной полезности и неоклассического анализа на товар, его свойства и ценообразование.

Исторически первой в экономической науке сформировалась трудовая теория стоимости. Ее выразителями были такие корифеи экономической науки, как А. Смит, Д. Риккардо и К. Маркс. Основные положения этой теории в завершенном виде сводятся к следующему.

Потребительные стоимости качественно разнородны и поэтому количественно несоизмеримы. Общей основой всех обмениваемых товаров является то, что все они – продукты труда.

Труд имеет двойственный характер: конкретный, т. е. труд в определенной целесообразной форме, и абстрактный - затрата энергии вообще.

На рынке конкретный труд выступает как частный; абстрактный – как общественный. Первый создает потребительную стоимость, второй – стоимость.

Стоимость – это вещественная форма затрат абстрактного общественного труда, выражающая отношение продавца к покупателю или отношение издержек к полезности.

Величина стоимости определяется величиной общественно необходимых затрат труда.

Общественно-необходимые трудовые затраты (ОНТЗ) – это средние затраты труда в отрасли при средних условиях производства, средней интенсивности труда и средней квалификации работника.

Измерителем трудовых затрат является рабочее время. Стоимость есть отношение, в котором проявляется равенство абстрактного общественного труда, поэтому непосредственно в рабочем времени она выразить себя не может.

Стоимость выражает себя на рынке через отношение одного товара к другому. Формой выражения стоимости является другой товар или – деньги. Денежное выражение стоимости есть цена.

У трудовой теории стоимости есть как достоинства, так и пробелы. На основе этой теории легко объяснить, почему одни товары дороже, а другие дешевле. Однако на основе этой теории трудно объяснить, какие виды труда составляют ОНЗТ, каковы количества различных элементов ОНЗТ, как учесть труд простой и сложный, квалифицированный и неквалифицированный и т. д. На основе трудовой теории стоимости легко и убедительно можно объяснить поведение продавца, но невозможно объяснить поведение покупателя.

Параллельно возникла теория субъективной полезности, которая позже получила завершенное выражение в теории предельной полезности. Товар на рынке покупают не потому, что в нем заключены затраты труда, а потому, что данный товар для данного покупателя имеет полезность, ценность. Ценность товара обнаруживается при обмене, на рынке; в ее создании как полезности принимают участие три равноправных фактора – труд, капитал и земля. Теория субъективной полезности не могла разрешить знаменитый «парадокс Смита»: почему вода, столь полезная для человека, стоит так дешево, а алмаз, чья польза намного меньше, стоит так дорого?

Сторонники теории предельной полезности ценность или стоимость товара выводят не из затрат труда, а из полезности. При этом они выделяют два ее вида: во-первых, полезность общую, абстрактную под которой понимают способность всех наличных благ удовлетворять какую-либо потребность людей; во-вторых, конкретную, или субъективную, которая означает субъективную оценку данного экземпляра данного блага данным покупателем.

Исходной основой субъективной полезности являются следующие предпосылки.

1. субъективная полезность предполагает редкость блага.

2. субъективная полезность зависит от характера потребления благ. (Герман Генрих Госсен).

В экономическую науку прочно вошли два постулата Госсена, которые теперь получили названия первый и второй законы Госсена.

Первый закон выражают два положения:

– в одном непрерывном акте потребления полезность следующей единицы блага убывает;

– при повторном потреблении полезность блага уменьшается по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.

В условиях, когда количество благ ограниченно, ценность данного блага определяется субъективной полезностью последнего, предельного экземпляра, который удовлетворяет наименее настоятельную конкретную, субъективную потребность, занимающую последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых всем наличным запасом благ данного рода. Иными словами, ценность блага в ее субъективной оценке определяется величиной его предельной полезности.

Иллюстрацией этих положений стал пример экономистов Карла Менгера и Евгения Бем-Баверка с пятью мешками зерна, которые имеет старик-отшельник, проживая в лесу: первый для удовлетворения потребностей в пище, второй – для улучшения питания, третий – для откорма птиц, четвертый – на изготовление пива, пятый – для забавы. В субъективной оценке этого отшельника ценность каждого из пяти мешков определяется ценностью предельного, последнего, мешка. Если по какой-либо причине он лишится пятого мешка, то его субъективная оценка каждого из оставшихся четырех будет определяться ценностью четвертого мешка. Однако эту субъективную предельную оценку полезности нельзя путать с общей полезностью всех пяти мешков зерна.

Субъективная предельная оценка зависит от двух факторов:

- во-первых, от величины всего запаса зерна,

- во-вторых, от степени удовлетворения потребности в зерне.

Общая полезность зависит от суммы предельных полезностей пяти мешков зерна и определяет их способность удовлетворять все потребности старика-отшельника.

Если субъективная оценка каждого блага определяется его предельной полезностью для данного покупателя, то следует вывод, что и меновые пропорции товаров определяются только этой субъективной полезностью для покупателя и что мнение продавца, равно как и его затраты на товар, ничего не значат и никакой роли не играют. Полный отказ от трудовой теории стоимости и признание в качестве единственного источника стоимости только предельной полезности не дает возможности объяснить, почему на различных рынках при всех исключениях, колебаниях и отступлениях на одни и те же товары складываются единые рыночные цены.

Становится очевидным, что стоимость органически включает в себя и цель (результат производства, полезность) и средства достижения этой цели (затраты живого труда и других необходимых ресурсов, факторов производства).

В конце XIX – начале XX в. в экономической науке возникло новое направление, которое предприняло попытку объединить эти две теории и на этой основе создать синтез предельной полезности и затрат производства. По мнению А. Маршалла, ценность товара в равной мере определяется и полезностью, и затратами производства. При этом затраты труда осуществляются потому, что общество ценит данное благо.

Стоимость готового товара как бы вменяется стоимости пошедших на его изготовление факторов производства. Этот принцип вменения Е. Бем-Баверк иллюстрировал следующим примером: не потому дорого токайское вино, что дороги токайские виноградники, а наоборот, потому, что из-за высокой ценности вина будут высоки и затраты на его изготовление.

Следовало бы добавить к аргументации сторонников теории предельной полезности, что причина и следствие могут меняться местами. Да, верно, что затраты на виноградник осуществляются потому, что люди высоко ценят виноградное вино. Но верно и то, что продавец вина не может не учитывать затраты на его изготовление.

Товар – это единство потребительной стоимости и меновой стоимости, а стоимость, или экономическая ценность товара, есть единство полезности блага и затрат на его производство. Товаропроизводитель не будет осуществлять затраты, если они не оправданы целью, полезностью будущих благ, но в то же время получение результата, достижение полезности немыслимо без затрат.

См. вопрос 25