Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика (39-42).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

39. Дать полное представление о том, в каком состоянии сейчас находится экономика страны, наиболее полно охарактеризовать ее подъём или спад могут макроэкономические показатели экономики. Они дают возможность предсказывать тенденцию движения цен и будущую ситуацию на валютном рынке.

Публикация важных показателей способна вызвать сильные колебания на валютном рынке. К наиболее весомым данным относятся такие макроэкономические показатели, как:

  • Валовый национальный продукт

  • Валовый внутренний продукт

  • Чистый национальный продукт

  • Валовый национальный доход

  • Валовый национальный располагаемый доход

  • Конечное потребление

  • Валовое накопление

  • Чистое кредитование и чистое заимствование

  • Сальдо внешней торговли

Валовый внутренний продукт

ВНП характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления. Валовый внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты.

Валовый национальный доход

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран. ВНП больше ВНД на сумму первичных доходов. К первичным доходам относятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности и т.д.

Валовый национальный располагаемый доход

ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Он может быть определен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех секторов экономики. ВНРД делится на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление

КП включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей, т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Сальдо внешней торговли

Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. 

Методы расчета ВНП  1. Метод потока доходов заключается в суммировании всех доходов, полученных от производства всего объёма продукции данного периода времени (обычно года).  GNP = w+r+R+p+A+T, где  w − заработная плата,  r − доходы и процент на собственность  R − рентные платежи  p − прибыль  A − амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала  T − косвенные налоги (подразумевается, что все прямые уже учтены)  2. Метод потока расходов подразумевает суммирование всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции.  GNP = C+I+G+Xn, где  C − расходы на конечное потребление домашних хозяйств  I − валовые инвестиции  G − государственные закупки товаров и услуг  Xn− чистый экспорт (разность стоимости экспорта и импорта)

3.Метод добавленной стоимости.

Для расчета ВНП по данному методу вводится показатель добавленной стоимости. Добавленная стоимость — это рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.  Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми предприятиями, можно определить ВНП, который представляет рыночную стоимость всех выпущенных товаров и услуг. 

Номинальный и реальный внп

Номинальный ВНП — это ВНП, измеренный в текущих ценах. Его динамика может быть вызвана как изменением объема производства, так и общего уровня цен.

Реальный ВНП — это ВНП измеренный в постоянный ценах (ценах базисного периода). В отличии от номинального внп, на него измерение не влияет рыночная конъюнктура.

Реальный ВНП = Номинальный ВНП / индекс цен данного года

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]