Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика (обзор лекций) 2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

2.3.Экономическая система общества.

Экономика каждой страны – это большая система, в которой много видов деятельности и каждый компонент системы взаимодействует с другим.

Экономическая система – это упорядоченная система связей между производителями материальных и не материальных благ и услуг.

В экономической системе хозяйственная деятельность всегда организована и скоорденирована.

Существуют два важнейших момента экономической системы:

1.Производственные силы – это природные ресурсы, возможности человека, средства производства, наука, культура, образование.

2.Производственные отношения – это отношения собственности, маркетинг и менеджмент.

Основными элементами процесса труда является труд как сознательная человеческая деятельность, а так же предметы труда и средства труда.

Предметы труда – это на что направлен труд человека.

Средства труда – это то, с помощью чего воздействуют на предмет труда, создавая готовый продукт (орудия труда, машины, механизмы)

Средства производства – это совокупность предметов труда и средств труда, которые взаимосвязаны и соответствуют друг другу.

Центральное место в экономической системе занимает взаимодействие производственных факторов: Труд, Земля, Капитал.

Труд как фактор производства охватывает способности и навыки человека, которые используются при производстве благ и услуг.

Капитал как фактор производства состоит из зданий, сооружений, оборудований, инструментов, транспортных средств и т.д.

Природные ресурсы – это земля, нефть, вода, лес, газ и т.д., которые используются в производстве и составляют фактор производства.

Предпринимательские способности – это 4 фактор производства. Сами по себе труд земля и капитал не могут ничего создать, необходим человек, который берет на себя ответственность и риск за использование этих факторов производства и решает, как распорядиться данными ресурсами.

Производственные возможности экономической системы ограниченны редкостью ресурсов, но производственные возможности по мере развития общества не только сохраняются, но и возрастают.

По мере истощения природных ресурсов происходит переход на ресурсы сбережения, использование заменителей природного сырья.

Так как ресурсы ограничены, общество делает выбор, а выбирая, общество вынуждено от чего-то отказываться, чтобы получить нужный результат. То от чего мы отказываемся называется вмененными издержками. (например деньги и ресурсы которые могли быть потрачены на больницы и школы вместо торговых центров)

Лекция 3

3.1.Определение понятия «Рынок».

В процессе исторического развития рыночного хозяйства изменилось понимание рынка, его сущности, изменился и сам рынок - его роль в экономике возросла.

Рынок – одна из самых распространенных категорий в экономических теориях.

Рынок является обратной стороной товарного производства.

По мере развития общественного производства понятие «рынок» менялось. Сначала рынок определялся как: место розничной торговли, рыночная площадь; затем как отношения между продавцом и покупателем. В Результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена. Таким образом, рынок – это обмен, организованный по закону товарного производства и денежного обращения.

Существуют два типа хозяйственных связей между субъектами хозяйствования:

1.Натурально вещественные

2.Товарные

Рынок в экономической системе рассматривается как самостоятельная подсистема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]