Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика (обзор лекций) 2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

7.2.Несовершенства рынка, как причина вмешательства.

Несовершенства рынка могут быть смягчены государственным вмешательством в экономику. Это происходит следующим образом:

1.Рынок не способен противостоять монополии, поэтому государство создает специальные институты по ограничению деятельности монополии и поддержанию конкуренции.

2. Рынок не способен производить в достаточных количествах общественные товары (общественные блага), поэтому их производит само государство (бесплатное школьное образование, правоохранительные ресурсы, оборона и т.д.)

3.Рынок малопригоден для устранения негативных воздействий, поэтому государство устанавливает экологические правила.

4.Рынок слабо обеспечивает социальные гарантии, поэтому государство вводит их само (заставляет фирмы платить социальный налог для пенсий, бесплатного медицинского обслуживания и социальных пособий.)

Для смягчения несовершенства рынка государство тратит огромные средства для мобилизации этих средств и их распределения государство собирает налоги и расходует их через государственный бюджет.

7.3.Масштабы государственного вмешательства.

Масштабы государственного вмешательства в экономику. Эти масштабы можно оценить:

Во первых через размеры государственного бюджета центрального (федерального) правительства или бюджета расширенного правительства (так же государственные внебюджетные фонды)

Рост государственных расходов происходит, прежде всего, за счет роста расходов на социальные цели. Для Американской модели развития характерны низкие государственные расходы, для японской – высокие, для западно-европейской – более высокие.

Во вторых, по масштабам государственного сектора. К нему относятся принадлежащие государству учреждения и финансы, включая налоги и бюджет.

В государственной собственности обычно находятся большие земельные владения, недвижимость, основная часть производственной и социальной инфраструктуры (дорога, энергетика, школы), часть промышленности, строительства и других отраслей.

Чем больше сектор, тем больше масштабы государственного вмешательства в экономику.

Лекция 8

8.1.Теоретические подходы к государственному регулированию экономки.

Государственное вмешательство, государственное регулирование и государственная экономическая политика – это равнозначные термины.

Существуют различные теоретические подходы к регулированию экономики. Эти подходы различаются тем, в каких масштабах государство вмешивается в экономику.

Неоклассическое направление выступает за умеренные масштабы государственного вмешательства в экономику. Для неоклассиков, государство – это гарант соблюдения правил рыночной экономики, поэтому неоклассики благосклонно относятся к институционально правовой основе государственного вмешательства в экономику. В тоже время неоклассики признают провал рынка как вторую базовую причину вмешательства.

Неолиберальное направление подразумевает, что задача государства заключается исключительно в гарантировании защиты жизни, здоровья, свободы и частной собственности.

Российские экономисты либерального направления также активно выступают за уменьшение государственного вмешательства в экономику. Они считают, что для обеспечения высоких темпов роста экономики существует единственный путь – модернизация на основе частной инициативы, для этого главное снятие административных барьеров, сокращение государственных расходов и снижение до минимума участия государства в экономике.

Неокеинсианское направление наоборот выступает за активное государственное вмешательство в экономику.

Российские экономисты неокейнсианцы выступают за усиление государственного вмешательства в экономику.

Институциональное направление сосредоточено, но роли институтов в хозяйственной жизни. Они ставят под сомнение эффективность вмешательства государства в экономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]