Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика (обзор лекций) 2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

12.2.Равновесная цена и регулирование цены.

Равновесная (рыночная) цена устанавливается под воздействием спроса и предложения.

При равновесной цене желание и готовность покупателей приобрести товар, а так же желание и готовность продавцов его продать совпадают.

Равновесие означает, что все покупатели, которые могут приобрести данный товар, приобретают его, а все продавцы, которые могут и хотят продать его, продадут. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.

Закон рыночного преобразования:

  1. Цена на рынке стремиться к такому уровню, при котором спрос равен предложению.

  2. Если под воздействием не ценовых факторов произойдет изменение в спросе или предложении, то устанавливается новая равновесная цена, соответствующая новому состоянию спроса и предложения.

Рыночный механизм устроен таким образом, что любое изменения равновесия влечет за собой автоматическое восстановление. Однако, иногда, равновесие нарушается искусственно, в результате вмешательства государства или вследствие деятельности монополий, заинтересованных в высоких ценах.

Для таких случаев существуют Max и min цены:

  1. Минимальная цена (min) ограничивает дальнейшее снижение цены на данный товар.

  2. Максимальная цена (Max) ограничивает дальнейшее повышение цены на данный товар.

Max и min могут быть установлены государством, регулирующим ценообразование на рынке.

В России примером Мах цен служат ограничения на железнодорожные тарифы, стоимость топлива или электроэнергии.

Min цены, обычно, устанавливаются государством в результате политики, направленной на «замораживание» цен (т.е. фиксирование их на определенном уровне, чтобы остановить инфляцию, и не снижать жизненный уровень населения)

Многие экономисты возражают против использования Max и min цен, поскольку это нарушает рыночный механизм. Другие считают, что нужно регулировать спрос при помощи управления занятостью, кредитом и денежной массой.

Таким образом, фирмы, начинающие свое дело должны считаться с уровнем цены, сложившейся под влиянием спроса и предложения, а также скорректированной государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]