Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика (обзор лекций) 2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

10.2.Деньги. Их сущность и происхождение.

Деньги – это специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, обеспечивающий возможность обмена одних благ и услуг на другие.

Деньги - это все, что принимается в обмен на товары и услуги.

Деньги как всеобщий эквивалент выполняют три функции:

1.Средство платежа

2.Мера стоимости (измерение стоимости других благ)

3. Средства сбережения.

Деньги являются регулятором экономической деятельности, регулятором цен, занятости и производства.

История денег: Обмен товарами между племенами, общинами, народами, государствами. Из всех обменных товаров выделяется универсальный товар, который может служить средством обмена и использоваться в качестве единице счета и средства платежа. Этот товар и начинает играть роль денег.

Сначала это были зерно, соль, скот, меха; затем золото, серебро. Банкноты – бумажные деньги появились позже. В связи с ростом потребности в денежных средствах возникли банки, которые выпускали бумажные деньги.

Бумажные деньги-банкноты, казначейские билеты обязательны к применению на территории данного государства. Их стоимость определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить за эти деньги.

Деньги - это важнейший элемент механизма обмена, благодаря им формируются конкретные цели обмена, стимулы и условия для сделок.

Деньги способны играть роль средства платежа не изменяя своей номинальной ценности. Это свойство называется «Ликвидность». Деньги обладают абсолютной ликвидностью, т.е. в любой момент времени могут быть превращены в товары и услуги.

Лекция 11

11.1.Полезность и ее измерения.

Важнейшими элементами хоз. Жизни являются спрос, предложение и цена. Испытывая потребность в различных благах, потребители вынуждены постоянно определять полезность этих благ. В условиях ограниченности благ, приходится постоянно делать выбор. Для этого потребители сравнивают полезность тех благ, которые им необходимы и доступны.

Полезность - удовлетворение потребностей, исполнение запросов, которые получают люди от потребления товаров и пользования услугами.

Чтобы определить степень полезности блага, потребитель оценивает размер той пользы, которую принесет ему потребление блага. Для этого каждый потребитель выстраивает для себя шкалу, по которой оценивает размер пользы для себя от различных благ.

Полезность представляет собой субъективную категорию, т.к. у каждого человека свой круг потребностей (для охотника полезнее ружье, для рыбака - удочка).

Кроме субъективности так же важны и объективные обстоятельства (если хочется пить, то стакан воды более полезен, чем в обычном случае).

В современной экономической науке сформулировалась теория полезности, которая позволяет оценить степень удовлетворённости разных людей от потребления благ и услуг.

В теории полезности вводятся понятия об условных единицах полезности - Ютилях (Ютиль).

Теория полезности опирается на «закон убывающей предельной полезности»:

На уровне группы, коллектива, страны Субъективизм в оценке полезности благ меньше, преобладает усредненная и поэтому более объективная оценка.

«По мере увеличения потребления блага, его полезность уменьшается»

(Если у человека сильная жажда, то первый стакан воды будет иметь наибольшую полезность, второй меньшую полезность, а последний будет, иметь минимальную полезность. (или не иметь вообще))

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]