Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Лекция 3 Политика как общественное явление.

  1. Сущность и содержание политики.

  2. Политика и другие общественные явления.

  1. Сущность и содержание политики.

Современный этап развития общества характеризуется высоким уровнем его организации, все более интенсивным втягиванием людей в политику. Сегодня даже если человек не интересуется политикой, она интересуется им. Поэтому лучше разумно и здраво участвовать в процессе, чем вызывать отрицательные последствия для себя же, пряча голову в песок.

Хотя мы часто употребляем термин «политика», его определение дать не просто. Есть целый ряд подходов к определению политики, в зависимости от школ и учений. В современной политологии политика часто употребляется через государство. Здесь есть 2 тенденции: классовый подход и понимание государства в категориях деятельности правительства.

Классовый подход, характерный для марксизма, рассматривает государство как общественную организацию и одновременно как аппарат принуждения для реализации воли господствующего класса. Поэтому политика здесь связывается с разделением общества на классы. Классовая борьба идет прежде всего за завоевание государственной власти, а затем – за ее удержание и закрепление. Согласно этой теории политику можно определить как сферу классовой борьбы связанную с государством.

В Американской и Французской политологии имеет влияние управленческий подход, связывающий политику с управлением государственными делами, особенно со стороны правительственных структур и лиц, осуществляющих государственную власть. Но ряд западных политических школ опровергает этот подход, считая, что политика – это не наука о государстве и праве.

Безусловно, государство – это центральная и наиболее универсальная организация общества. Через государство осуществляются нормы права, и оно обязывает всех исполнять эти нормы. Государственная власть осуществляется с помощью различных структур и организаций. По этому под политикой также понимается сфера взаимоотношений между государством и другими организациями, их взаимодействие, взаимная поддержка и урегулирование конфликтов. Если это так, то государство обладает монополию на политическую деятельность, если под ней понимать установленные в обществе обязательные для всех правовых норм и обеспечение их выполнения. Но в процессе осуществления гос. власти возникают такие отношения, которые не могут и не должны регулироваться нормами права. Это понимание легло в основу социологического подхода. Он заключается в том, что в политике мы имеем дело с коллективными общественными субъектами – народами, крупными объединениями и общественными движениями, которые по сути являются решающими субъектами политики, действующими через своих представителей, организованных в партии, союзы и политические объединения.

Некоторые политологи и мыслители считают, что политика связана в основном с формированием власти и определением ее границ. Ницше: «Все, что делается с определенной целью, делается с целью увеличения власти». Макс Вебер: «Кто занимается политикой, тот стремится к власти». Власть, можно рассматривать как способность к принятию реализации решений или воздействие их интересам. Это говорит о том, что сфера политики включает не только государство. Стремление к власти всегда прямо или косвенно связано с противоречиями и борьбой за раздел национального богатства и определения политики. Согласно им, политика – это прежде всего организованное стремление к завоеванию и удержанию власти в различных крупных общественных объединениях (партия, государство, ТНК и др.) и стремление к созданию таких организаций.

Самая широкая интерпретация политики связана с категорией интереса. Политика – это не только деятельность институтов государства и не только контекст власти. Политические процессы и явления в значительной мере формируется потребностями и интересами людей. Интерес – это отношение субъекта политики к конкретным жизненным проблемам. Политический интерес может иметь пространственное и временное измерения. Через некоторое время данная политика утрачивает смысл и должна смениться в результате смены интересов.

Важное значение имеет и Аристотелевская концепция политики: главное в политике – объединение людей в группу – полис, что происходит осмысленно и целеустремленно, т.к. у людей есть общие интересы, несмотря на их расхождение и конкуренцию.

На основе всего вышеизложенного можно предложить такое определение политики: это сфера общественной жизни, где концентрируются все значительные социальные проблемы, вырабатываются программы жизнедеятельности общества в соответствии с интересами наций, общественных и социальных групп, мобилизуются средства для выполнения задач, объединяются силы для достижения социально политических целей и принимаются решения о способах распределения ценностей с целью сохранения и развития общества.

В зависимости от конкретных целей различают внутреннюю внешнюю политику, а в их рамках - более узкие: экономическую, социальную, национальную, культурную политику, и в их рамках – узкие направления.

Политику рассматривают с двух точек зрения: как практическую деятельность и как сферу исследования. Если рассматривать политику как деятельность, то здесь ключевым понятием будет термин «политическое действие». Различают главные и вспомогательные полит. действия. Главные политические действия – это определение общественно значимых целей и способов их достижения. Результат этих действий – политические решения (директивы конкретным исполнителям). Вспомогательные политические действия – это способы реализации властных решений. К ним относится деятельность, основанная на использовании не экономических средств принуждения и направленная на преодоление препятствий на пути к цели.

Понимание политики как практической деятельности часто приводит к убеждению, что это не наука а искусство. Это говорил и Бисмарк, и другие деятели. Тут есть логика. Говорят об искусстве управления государством, искусстве завоевания и удержания власти. Здесь принимаются в расчет не теоретические знания и законы, а интуиция, талант манипулирования интересами, личные качества. Политика в таком понимании персонифицируется.

Но это не значит что науки о политике не существует. Принятие политических решений – это сложный процесс, требующий всесторонней профессиональной экспертизы, консультаций, профессионализма исполнения, анализа информации. Воля личности здесь играет минимальную роль, особенно на низшем, исполнительном уровне. Политика как наука помогает разрабатывать, моделировать и прогнозировать различные аспекты политической деятельности.

Ученые, занимающиеся теоретическими проблемами политики, исследуют процессы выработки и принятия решений институтами власти и их реализацию. Одни из них больше интересуются нормативными вопросами, касающимися человеческих ценностей: «Кто должен править?», «В чем роль обычного гражданина?», «Должна ли быть ограничена власть и как?», и т.д. Другие более заинтересованы в эмпирических вопросах (напр., распределение влияния, кто действительно управляет, как индивиды и группы воздействуют на власть и т.д.). Ряд ученых занимается структурами и процедурами осуществления политики (гос. институты, местная власть, полит. система в целом), другие – изучением роли граждан в процессах управления (голосование, отношение к правительству, партиям), изучением массовых движений и поведения толпы. Третьи исследуют проблемы политического неучастия, безразличия, воздействия местной культуры на политическую среду. Кто-то изучает направления общественной политики – профсоюзной, образовательной и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]