Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Типы и формы государства.

В основе типологии государств лежат различные признаки. В марксизме в основу этой типологии положены общественно-экономические формации. В соответствии с этим критерием выделяются следующие типы государства: рабовладельческий (в 2-х вариантах – азиатском и античном), феодальный, буржуазный, социалистический и переходного типа. Но такая классификация с современной точки зрения не может считаться полной.

Поэтому в современной науке принято от типов государства отличать формы государства. Эти формы складываются под влиянием многих факторов: соотношения групп, традиций, воздействия выдающихся деятелей, геополитических условий и др. Для классификации форм государства сейчас применяют 3 критерия.

1) форма правления, 2) политический режим, 3) форма гос. устройства.

Форма правления зависит от источника власти и взаимоотношений между высшими органами государства. Исходя из этого, форма правления делится на монархию и республику.

Монархия существует уже тысячелетия. В настоящее время в мире существует 30 монархий (от империи до союза эмиратов), и еще около 15 государств считаются монархиями (страны, где глава государства – британская или нидерландская королева). Существует абсолютная (неограниченная) и конституционная, либо парламентская (ограниченная) монархия. Самодержавные абсолютные монархии, характеризующиеся всевластием главы государства, еще 200-140 лет назад преобладали, но сейчас существуют лишь в Сауд. Аравии, Омане, ОАЭ, Катаре, Бахрейне, Непале, Бутане, Свазиленде, а в Европе это лишь Ватикан. Ватикан и Сауд. Аравия являются еще и теократией (вид монархии, когда глава государства имеет еще и абсолютную религиозную власть). Сегодня преобладают власти конституционные монархии, где король – демократическая фигура, не обладающая всей полнотой власти, и где его полномочия ограничены парламентом. В зависимости от степени такого ограничения различают дуалистическую (двойственную) и парламентскую монархии. В дуалистической полномочия монарха ограничены лишь в законодательной сфере (существует парламент) и весьма обширны в сфере исполнительной власти. К такой монархии можно отнести Лихтенштейн, Монако, Кувейт, Тонга, Лесото, на этот путь встали Непал, Бутан и Свазиленд. В парламентской же монархии власть короля почти не распространяется на сферу законодательства и ограничена в сфере исполнительной власти. Правительство образуется после парламентских выборов на основе партий большинства и ответственно не перед королем, а перед парламентом. Сейчас к этой форме монархии относятся почти все монархии Европы, Япония, Таиланд и Камбоджа.

Республика отличается от монархии тем, что глава государства является выборным и сменяемым, а источник его власти – парламент или избиратели. Существуют 2 разновидности респ. Формы правления: президентская и парламентская республики. В Европе преобладают парламентские республики, а в Америке – президентские. В президентской республике (например, США) президент одновременно является и главой правительства, он подбирает министров и контролирует их работу. Президент и парламент (В США конгресс) избираются на отдельных выборах, тогда как в парламентской республике избрание парламента означает одновременно и избрание нового правительства. В президентской республике правительство, назначенное президентом, не может быть отправлено в отставку парламентом. И лишь вынесение парламентом импичмента президенту влечет за собой его отставку и смену правительства. Но и президент в этой схеме не имеет полномочий распускать парламент и назначать новые выборы, тогда как в парламентской республике премьер-министр (глава правительства) имеет такое право. В президентской республике глава государства и министры правительства не могут быть одновременно и членами парламента, тогда как в парламентской – министры обычно набираются из депутатов от победившей партии. И, наконец, в парламентской республике правительство несет ответственность перед парламентом, а не перед президентом, который осуществляет чисто представительские функции. Президентская республика – это США, Мексика, Бразилия, Аргентина, многие страны СНГ, в т.ч. Россия и Беларусь. Парламентская республика – это Италия, Германия, Австрия, Финляндия, Греция, Ирландия, Индия, Турция, страны Центр. И Вост. Европы. Есть и смешанный вид республики, соединяющей черты и президентской, и парламентской республики, напр. Франция, Швейцария, ЮАР.

Однако очевидно, что только форма правления еще не дает полной характеристики формы государства. Например, многие монархии гораздо демократичнее некоторых республик, скажем, Азии и Африки. Поэтому возникла необходимость ввести понятие «политический режим». Политический режим – функционирование полит. жизни общества, способы и методы политического руководства, порядок взаимоотношений между обществом и политической властью. Здесь выделяют тоталитарный, авторитарный и демократический режимы.

И наконец, формы государства классифицируются в соответствии с формой государственного устройства. Это понятие включает способ организации административно-территориального единства государства, особенности взаимосвязей между его составными частями, а также между каждой из них и государством в целом. Исходя из этого, государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное государство (от лат. unus -один) – это единое гос. образование, в котором вся полнота внутренних и внешних полномочий сосредоточена в руках общенациональной власти. В таком государстве одна конституция, единые органы гос. власти, одно правительство. Административно-территориальные единицы (области, губернии, департаменты, провинции) не обладают юридической и политической самостоятельностью. Унитарными государствами являются Франция, скандинавские страны, Испания, Италия, страны Балтии, Беларусь. Великобритания тоже пока еще унитарное государство, но она идет по пути федерализации.

Федерация (от лат. foederatio - объединение) обычно существует в многонациональных государствах (Бельгия, Россия, Индия), но не только (Германия, Бразилия). Для федерации характерно наличие одновременно 2 уровней гос. власти. Входящие в состав федерации субъекты (штаты, земли, кантоны, республики) сохраняют ряд атрибутов внутреннего суверенитета (свою конституцию, органы власти – парламент, правительство, суд- и даже иногда гражданство). А полномочия центральной власти распространяются на внешнюю политику, оборону, налогообложение, разрешение конфликтов между субъектами федерации. В общенациональной конституции разграничивается компетенция центра и субъектов. Обычно федерация соответствует и таким критериям, как: отсутствие у субъектов права на сецессию (односторонний выход из состава федерации); центр не имеет права самостоятельно изменять границы без обязательного одобрения субъектами; изменение общенациональной конституции только с согласия субъектов федерации; равное представительство всех субъектов федерации хотя бы в одной из палат общенационального парламента. Кроме перечисленных стран, федерациями являются США, Канада, Австралия, Австрия, Швейцария, Аргентина, Мексика, Нигерия.

Конфедерация (от лат. confoederatio – союз по договору) – это политический союз суверенных государств, сохраняющих независимость и объединяющихся только для координации некоторых действий – обычно внешнеполитических, военных, таможенных или финансовых. Конфедерация имеет центральные органы, обычно не имеющие реальной власти, а только полномочия, определенные по договоренности членов конфедерации. Решения этих органов должны приниматься единогласно и исполняются государствами-членами только с согласия их органов власти. В рамках конфедерации нет единой политической, правовой и экономической системы, нет и единого гражданства. За государством-членом конфедерации сохраняется право выхода из союза в любой момент. Конфедерации встречаются редко и имеют неустойчивый характер. Они либо распадаются после решения поставленных задач, если между государствами не сложились устойчивые взаимовыгодные связи, либо превращаются в федерацию, как США и Швейцария. А вот, например, созданная Сенегалом и Мали в 1959 конфедерация распалась уже в 1960, а созданная в 1982 Сенегалом и Гамбией конфедерация Сенегамбия распалась в 1989. Современные формы конфедерации – это содружество, пакт, военно-политический союз. Например, уже 45 развивается такая конфедерация, как ЕС, в котором создано единое экономическое пространство, надгосударственные органы, координируется политика, введена единая валюта евро. Европейская интеграция уверенно ведет эту конфедерацию по пути федерации. Более-менее держится на плаву конфедерация, возникшая на руинах Британской империи - Содружество (commonwealth), объединяющим центром которого является то, что брит. Королева является главой почти всех государств-членов Содружества. Члены этого союза координируют свою политику и экономические шаги. А вот белорусско-российская конфедерация – союзное государство – сейчас переживает кризис. В это же время в Африке создается новая конфедерация с туманным будущим – Африканский Союз – вместо организации африканского единства. Можно отметить также союз HAFTA (North American Free Trade Area).

Помимо трех вышеуказанных критериев, государства также классифицируются по уровню социально-экономического развития как развитые и развивающиеся (ранее страны третьего мира); по степени устойчивости политической жизни как стабильные и неустойчивые (в последних наблюдается частая смена президентов, правительств, конституций, обилие путчей и переворотов. Например, особенно неустойчива была государственность в Лат. Америке, где за 170-180 лет независимой жизни произошло около 540 гос. переворотов. А сейчас особенно неустойчивы полит. режимы стран Африки); по функциям – как военно-полицейское, социальное и правовое государство.

Таким образом, разнообразие форм государства и его институтов обусловлено множеством различных объективных и субъективных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]