Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Лекция 7 Государство как основной институт политической системы.

1. Теория происхождения государства, его сущность и функции.

2. Типы и формы государства.

1. Теория происхождения государства, его сущность и функции.

Государство в структуре политической системы общества занимает осн. место. Это важнейший политический орган власти. Государство характеризуется рядом черт, отличающих его от других институтов полит. системы общества. Среди них можно выделить следующие:

1) гражданство или подданство. Принадлежность к государству – это общественная необходимость, т.к. она определяет политический и социальный статус, права и свободы. Лица без гражданства называются апатридами (а…т patris-родина).

2) право на применение законного насилия. Государство имеет специальные органы принуждения, которые можно применять в ситуациях, оговоренных законом.

3) суверенитет. Гос. Суверенитет делится на внешний и внутренний. Это означает, что государство обладает высшей и неограниченной властью внутри страны, а др. государства должны считаться с этим и уважать этот принцип. Суверенитет всегда ограничен реальными отношениями. Нет страны, обладающей абсолютным суверенитетом.

4) Всеобщий характер. Государство распространяет свое влияние на всех граждан, находящихся на его территории, включая и граждан др. государств. Дипломатический иммунитет не освобождает их от исполнения законов страны, на территории которой они находятся.

5) Деятельность в рамках установленных законов. Государство и его органы действуют в соответствии с конкретной правовой базой. Изменять или отменять законы может только само государство. Оно располагает рядом исключительных прав, присущих только ему; например, право на издание законов, регулирующих общественную жизнь и имеющих обязательный характер, и на взимание налогов, имеющих для населения обязательной характер.

Государство выделяется также своими атрибутами. Во-первых, это наличие территории, которая определяется границами, разделяющими государства. Каждое государство стремится установить границы так, чтобы они совпадали с этническими границами. Во-вторых, это наличие населения. Власть государства осуществляется в отношении людей, проживающих на его территории. В-третьих, это наличие гос. аппарата. Государство существует и действует посредством системы своих органов, непосредственно осуществляющих власть.

Таким образом, государство – это особая форма организации общества, необходимая для существования и развития страны.

Существуют различные концепции, объясняющие причины возникновения и роль государства в жизни общества. Долгие века господствовало понимание государства как божьего установления. Еще Платон и особенно Аристотель высказывали мысль о естественном происхождении государства. По Аристотелю, половая потребность, необходимая для продолжения рода, и связь между господином и рабом, необходимая для стабильной хозяйственной жизни, ведут к появлению семьи и дома, из нескольких семей возникает селение или род, а несколько селений или родов составляют государство – высшую форму человеческого общения. Близка к этой идее патриархальная теория, автором которой был англ. Философ XVIIIв. Роберт Филмер, полагавший, что государство – это расширенная форма семейной власти, возникшая в результате объединения родов в племена, а племен – в союзы, общности. В средние века в Европе преобладала церковная концепция, согласно которой «нет власти не от Бога». Фома Аквинский обосновал эту доктрину, приравнивая возникновение государства к процессу сотворения мира Богом. Мыслители Возрождения (Макиавелли и др.), наоборот, выдвинули концепцию светского государства, считая, что в основе его лежат не всеобщее благо, а выгода и сила, отношения между властителем и подданными. В эпоху Просвещения (XVIII|в.) широкое распространение получила концепция договора (разработанная Гоббсом, Локком, Руссо и др.): государство возникло как результат договора между правителем и подданными с целью обеспечения порядка и прав граждан. К концу XVXв. В Европе распространилась теория завоевания, автор которой Людвиг Гумплович связывал возникновение государстве с завоеванием одних групп другими, а гос. структуру считал формой господства победителей над побежденными. Тогда же возникла и социально-экономическая концепция происхождения государства, связывающая его происхождение с разделением труда в обществе (восходит к Платону: философы правят, воины защищают государство и т.д.) и с появлением частной собственности (восходит к Т.Мору, Т.Кампанелле и др. утопистам). Эти идеи особенно развили Маркс и марксисты. Нои не отрицали роль и насилия, но на первый план выдвигали разделение труда, возникновение частной собственности на средства производства и деление общества на классы. Следует также упомянуть и концепцию польского политолога Ежи Вятра, определившего следующие факторы происхождения государства:

1) угроза извне (способствует консолидации общества)

2) влияние др. государств (Рим, Византия)

3) этнические различия (где они больше, там легче шло соц. Расслоение, т.к. рабом легче сделать чужака, чем соплеменника)

4) географический фактор (напр., необходимость совместного строительства ирригационных систем).

Таким образом, мы видим, что у одних авторов преобладает этатистская направленность (признание пользы и положительной роли государства), а у других – антиэтатистская направленность (рассмотрение государства как социального зла; наиболее законченным образом сформулирована анархистами).

Сущность и социальное назначение государства выражаются в основных направлениях его деятельности – функциях, которые делятся на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся:

- экономическая (включает выработку экономической политики, управление государственными предприятиями, регулирование хозяйственной деятельности и внешнеэкономических отношений, торговли);

- социальная (обеспечение социальной защиты граждан и гарантий занятости, труда);

- налогообложении;

- защиты прав и свобод граждан, правопорядка и законности;

- урегулирования общественных отношений.

К внешним функциям относятся:

- защита национальных экон. и полит. интересов на международной арене;

- оборона государства, обеспечение его целостности, безопасности и гос. суверенитета;

- внешнеэкономическое партнерство и развитие нормальных отношений с др. странами;

- участие в международном разделении труда и международных организациях.

Все вышеизложенное говорит о том, что государство – сложный общественный институт, функционирующий как результат сложных экон. и соц. Процессов и как форма удовлетворения потребностей в урегулировании общественных процессов и в управлении ими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]