Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Лекция 13

Политическая идеология и ее наиболее влиятельные направления.

1. Понятие и сущность политической идеологии.

2. Идеология либерализма.

3. Консерватизм и неоконсерватизм.

4.Социал-демократическое и коммунистическое направления идеологии.

5. Другие политические идеологии современности.

1. Понятие и сущность политической идеологии.

В общефилософском смысле идеология понимается как наука об идеях, существующих в определенном обществе в определенных исторических обстоятельствах. Социально-экономические условия формируют идеологию, определяют ее сущность и развитие, опираясь на сложившиеся исторические традиции и ценности. Идеология – одна из форм общественного сознания, интеллектуальное отражение деятельности различных социальных групп, имеющих свои системы ценностей. Идеология направлена на укрепление веры в ценности, необходимые для нормальной работы власти и завоевания ее социальной группой. В этом ее основная социально-политическая функция. Как и наука, идеология основывается на теоретически выводах, использует рациональные методы рассуждения и убеждения. Но в отличие от науки, идеология направлена не на познание истины, а на достижение определенных политических целей. Наука не допускает оценок, а идеология на них строится. Научная теория должна строиться на проверенных фактах, а идеология часто основывается на субъективных предпосылках.

Отталкиваясь от этих особенностей идеологии, ряд мыслителей объявил ее ненужной. В 60-е гг. американский ученый Д.Белл преложил вообще избавиться от идеологии как устаревшей формы сознания (концепция «деидеологии») и считал, что место ее должна занять наука. Но уже в 70-е гг. и Белл, и др. авторы выступили с концепцией «реидеологизации» - формирования новой идеологии, которая соответствовала бы современности. Таким образом, попытки «отменить» идеологию успехом не увенчались.

Политическая идеология – это систематизированная совокупность политических идеалов, взглядов, ценностей и оценок, служащих для обоснования политических действий по завоеванию и учреждению власти. На практике она реализуется в виде политических теорий, доктрин и программ. Политическая теория – это моральное оправдание политических действий, объяснение смысла политики. Политическая доктрина (от лат. «учение») переводит общетеоретические положения политической идеологии на язык конкретной политики, понятный любому. Политическая программа – это высший вид политической «конкретности», так как она переносит принципы политической идеологии и доктрины в сферу политических действий.

Противоречивые интересы различных политических сил отражаются в различных политических идеологиях. Особенное внимание среди них следует уделить тем теориям, которые имеют длительную историю и долго изучались политологией. Это консерватизм, либерализм и социалистическая идеология в ее 2 направлениях – социал-демократическом и коммунистическом. Кроме них, важное место в политической жизни занимают такие идейные течения, как левый и правый радикализм, анархизм, альтернативные идеологии. У всех них есть и общие черты: все идеологии призваны отвечать на один и те же вопросы, которые ставит сама жизнь, и преложить решения сложных общественных проблем, т. е. у них схожая проблематика. А вот программы у всех разные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]