Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Акты о правах человека в период работы международных организаций (с 1945 г.).

В ходе 2-й войны государства антигитлеровской коалиции постоянно декларировали, что после победы над нацизмом необходимо обеспечить уверенность, что все люди во всех странах смогут жить свободными от страха и нужды. Опыт войны привел очень многих людей к убеждению, что эффективная международная защита ПЧ – это важнейшее условие мира и прогресса. Поэтому 24 октября 1945 была создана ООН (в этот день 5 держав и большинство государств-основателей ратифицировали Устав ООН). С этого момента начался новый этап истории ПЧ.

Устав ООН стал 1-м в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы всемирного сотрудничества в поощрении и воспитании уважения к ПЧ. Его 1-я статья ставила перед ООН, помимо прочего, и задачу такого поощрения и развития уважения к правам и свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии. А первым в истории документом, давшим перечень прав и свобод человека, стала принятая 10 декабря 1948г. Всеобщая декларация прав человека. Она состоит из преамбулы и 30 статей и провозглашает элементарные личные права – на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, защиту от рабства, пыто4к и бесчеловечного обращения, на неприкосновенность чести, достоинства и репутации, личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, на защиту своих прав независимым и беспристрастным судом (ст.3-12). В ст.13-21 перечислены гражданские и политические права и свободы: право на гражданство, местожительство, выезд из страны, политическое убежище, на владение имуществом, на вступление в брак, свобода мысли, совести, религии, убеждений, мирных собраний, всеобщее и равное избирательное право при тайном голосовании. Статьи 22-27 говорят о социально-экономических и культурных правах: праве на труд, на свободный выбор работы, на благоприятные и справедливые условия труда, на защиту от безработицы, на социальное обеспечение, на создание профсоюзов, на отдых, на ограничение рабочего времени, на оплачиваемый периодический отпуск, на уровень жизни, обеспечивающий поддержание здоровья и благосостояния человека и его семьи (включая пищу, одежду, медицинский уход и соц. Обслуживание), на бесплатное и обязательное начальное и общее образование, на доступность высшего образования. Заключительные статьи Декларации посвящены пределам прав и свобод и обязанностям человека перед обществом в целях обеспечения прав других людей, общественного порядка и благосостояния, причем ограничения прав должны быть установлены законом. Декларация не обязывает государства подчиняться нормам, изложенным в ней, а лишь провозглашается задачей к выполнению которой должны стремиться все государства. С тех пор 10 декабря празднуется в большинстве стран-членов ООН как День прав человека.

Значение Всеобщей декларации прав человека – в том, что государства с разным строем и идеологией смогли согласовать некие общие для всего человечества принципы, и наладилось международное сотрудничество в обеспечении прав человека, хотя здесь было и много проблем. В разных странах на первое место выходило обеспечение различных категорий ПЧ и критиковалось нарушение других категорий в странах враждебного блока в период холодной войны. В 50-70-е гг., несмотря на все проблемы, ПЧ были признаны в конституциях многих стран вместе с гарантиями их защиты, были приняты региональные международные акты в области ПЧ (Американская декларация прав и обязанностей человека, 1948г, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, 1950г.), рухнула колониальная система, что рассматривалось в рамках обеспечения ПЧ как права наций на самоопределение (в 1960 ГА ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам). Но в эти же десятилетия наряду с достижениями в области защиты ПЧ было и много проблем с ПЧ в мировом масштабе: происходили их массовые нарушения в Китае, СССР, Камбодже, Чили (при Пиночете), в ЮАР действовал режим апартеида. Однако сотрудничество между государствами по защите ПЧ развивалось. В 1966 были приняты Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (регламентирует широкий круг этих прав) и Международный пакт о гражданских и полит. правах (требует от всех государства предоставить всем лицам, проживающим под их юрисдикцией, таких прав, как: право избирать и быть избранным на всеобщи, равных, тайных и свободных выборах, право равного допуска к государственной службе в своем государстве и право участвовать в ведении государственных дел).

Всеобщая декларация прав человека и эти 2 международных пакта составляют вместе то, что принято называть Международным Биллем о правах человека. Однако Пакты имеют ряд отличий от Декларации: 1) они развивают более общие идеи и положения Декларации и 2) они налагают на государства конкретные обязательства по обеспечению ПЧ, а Декларация лишь призывает их к обеспечению. Пакты обязывают государства представлять доклады об обеспечении ПЧ, принятых мерах и прогрессе в этой сфере. В 1985 в рамках Пактов были созданы органы по рассмотрению докладов государств – Комитет по экон., соц. И культурным правам (в составе 18 экспертов) и Комитет по правам человека (тоже в составе 18 экспертов; не путать с Комиссией по правам человека (КПЧ) ООН).

В рамках уже упоминавшейся Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950) были созданы Европейская комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека, заседающие в Страсбурге и призванные обеспечивать соблюдение Конвенции государствами-участниками. Число членов Комиссии и судей Европейского суда равно числу государств-членов Совета Европы. Перечень прав и свобод, содержащихся в Конвенции, расширен 6 протоколами, принятыми позднее. Последний, 6-й протокол, принятый в 1983, отменяет смертную казнь.

В 1975 состоялось одно из важнейших событий в истории международного сотрудничества в области ПЧ – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), принявшее затем характер постоянной организации, а с 90-х гг. переименованное в ОБСЕ. 1 августа 1975 был принят заключительный акт Хельсинкского совещания, подписанный всеми тогдашними 33 европейскими государствами, а также США и Канадой. В нем перечислены 10 принципов европейского сотрудничества, и среди них уважение прав и свобод человека, в т.ч. прав национального меньшинства, и обязательно сотрудничать с ООН в реализации прав и свобод.

В 80-е гг. произошли значительные перемены в Восточной Европе, ЮАР, улучшилось положение с ПЧ во многих странах Азии и Латинской Америки, однако проблем все еще много (и вряд ли в ближайшем будущем в этой сфере будет все в порядке). Сам вопрос о ПЧ иногда используется рядом государства для отстаивания своих национальных интересов, для давления на другие страны. Здесь иногда имеют место двойные стандарты. И все же определенный прогресс есть. В 1986 состоялась Венская встреча представителей государств-участников СБСЕ. Затем такая встреча прошла в 1990 в Париже, а в 1993 в Вене состоялась 2-я Всемирная конференция по правам человека. На встрече в Париже была принята Парижская хартия для новой Европы (1990), где развивались и расширялись предыдущие подходы к ПЧ, и, в частности, речь шла о человеческом изменении (как выполнение государствами-участниками принятых обязательств гуманистического характера) и об укреплении демократических институтов. В 1986 была принята Декларация о праве на развитие (имелось в виду такое экономическое, социальное, культурное и политическое развитие, которое полностью обеспечивает осуществление ПЧ), т.е. вопрос об обеспечении прав и свобод человека все теснее увязывается сейчас с вопросом о развитии. И, наконец, на 2-й Всемирной конференции по ПЧ в Вене в 1993 была принята Венская декларация и программа действий, провозглашающие, что все государства, независимо от их различий, обязаны защищать все права и основные свободы человека.

Итак, функции защиты ПЧ осуществляются на 2 уровнях: международном (где разрабатываются международные стандарты ПЧ и осуществляется контроль за их соблюдением) и национальном (где государства приводят свои законодательства в соответствие с этими стандартами и гарантируют их выполнение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]