Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать
  1. Механизм выдвижения лидеров и их роль в осуществлении власти.

Согласно Веберу, изначально лидер появляется либо в результате социального конфликта, либо сам создает такой конфликт. Механизм завоевания власти харизматическим лидером предусматривает ряд вариантов:

-- поиски нового харизматического лидера;

-- назначение приемника такому лидеру административным аппаратом;

-- назначение приемника прежним харизматическим лидером;

-- передача власти по наследству;

-- передача харизмы от одного лица к другому;

-- создание харизмы в другом человеке при помощи ритуала.

Передача власти по наследству успешно осуществляется не только в монархиях, но и многими диктаторами (Ким Ир Сен -> Ким Чен ИР, Хафез Асад -> Башар Асад). Момент передачи власти – это самое слабое звено в механизме ее реализации, он чаще всего используется оппозицией для организации выступлений. Очень сложно передать харизму от одного лица к другому. Влиятельные политические группировки, ведущие борьбу за власть, далеко не всегда готовы признать право на власть преемника харизматического лидера. В силу ряда особенностей социальной психологии более надежный способ передачи власти – создание харизмы в другом человеке при помощи ритуала (миропонимание и т.д.).

Механизм выдвижения лидера в зависимости от особенностей политического режима, традиций, ситуаций в стране могут быть разными. При режимах с организацией власти по принципу пирамиды, при отсутствии демократических традиций и норм, в условиях их выдвижения является многолетнее выполнение правил игры. В этом случае наверху сказывается не самый инициативный, а самый послушный.

В кризисной ситуации, когда общество начинает реформироваться и демократизироваться, лидер может быть выдвинут протестно, «от противного», назло; или ему может содействовать то, что он стоял в стороне от прежней власти, скомпрометировавшей себя (Нума Помпилий, Адольфо Суарес Гонсалес).

Выдвижение политического лидера может произойти на почве, подготовленной предшественником. Это стремление опереться на авторитет предшественников характерно для Лат. Америки (от Боливара и Тупак Амару до Че Гевары и Батлье).

Национальные лидеры выдвигаются, как правило, на основе моноидеи. Это может быть идея национального возрождения и национального государства (Де Валера, Абдель Азиз Ибн Сауд, Джохар Дудаев). Если страна мононациональная, это может быть иная объединяющая идея – напр., религиозная.

Редкое явление – национальное лидерство (Махатма Ганди, Сахаров). Такие лидеры испытали гонения, пришли к убежденности в приоритете общечеловеческих ценностей как объединяющих человечество, и сумели сочетать мораль и большую политику. Определенные претензии на такую роль сейчас – папа Иоанн Павел II.

Роль политического лидера в осуществлении власти следует рассматривать в контексте влияния конфликтной ситуации в обществе на власть. Многие политологи считают, что разрастание властных полномочий одного лица связано с кризисом. В условиях кризиса расширяются полномочия власти, коллегиальность сводиться к минимуму, лидер лично принимает важные решения. В итоге демократические институты становятся пустой формальностью, реальная власть все больше концентрируется на вершине пирамиды. Чиновный аппарат склонен замыкаться на сильную личность наверху, чем допустить минимальный контроль снизу. Но применение силы не исчерпывает конфликта, а только загоняет его вглубь, хотя как краткосрочное средство насилие бывает эффективным.

Другое направление в политологии рассматривает отношения власти как постоянный конфликт демократической и авторитарной тенденций. В этой связи высказывается мысль о существовании квоты власти, т.е. ее определенного количества. Если обычно власть сконцентрирована у одного органа или лидера, то социальный конфликт ведет к ее перераспределению два лидера не могут быть носителями власти одновременно. Власть категорична: либо она есть, либо ее нет. А конфликт как раз и показывает, кто имеет реальную власть.

И последнее. Авторитет лидера – это результат его политики. И если эта политика противоречит объективным интересам соц. групп, то авторитет лидера рушиться. И никакие прошлые заслуги не спасут его от краха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]