Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Тоталитарный режим.

Тоталитаризм – это режим, означающий полный контроль государства над всеми сторонами жизни общества и личности. Как тип политической системы, это феномен ХХ в. Сам термин происходит от лат. totalis – весь, целый, полный. Первым его применил в 1925 Муссолини для характеристики своего движения. У него термин был позитивным. Муссолини говорил о тотальном государстве, термин подчеркивал цельность режима, его всеохватность. Затем термин изменился, стал негативным, применялся для характеристики нацизма и стран соц. лагеря. Идейные истоки тоталитаризма уходят в далекое прошлое, но лишь в ХХ в. появились условия для этого страшного явления.

Научное осмысление тоталитаризма началось в середине ХХ в. В 1944 выходит первое крупное исследование этого явления – «Путь к рабству» австрийского ученого Ф.А. фон Хайека. Он рассматривает появление тоталитаризма как следствие кризиса классического либерализма к концу XIX в. и появления массового социалистического движения. Фон Хайек подметил общее для коммунистов и нацистов требование главенства политики над экономикой, которое неизбежно приводит к присвоению государством абсолютной власти.

Лишь в ХХ в. были созданы предпосылки реализации тоталитарных идей: создание системы массовых коммуникаций; усложнение общественных связей  техническая возможность тотального «промывания мозгов» и всеобъемлющего контроля над личностью; ломка старых политических и социальных структур  все это привело и к тотальному отчуждению личности.

Каковы же основные черты тоталитарного режима? Его девиз: «Запрещено все, что не приказано».

  1. культ власти, ее восприятие как абсолютной ценности и смысла человеческой жизни. Чаще превращается в культ вождя, наделенного практически неограниченной властью и воплощающего не только власть, но и «дух нации» (как в фашизме) или «борьбу народа за коммунистические идеалы» (как в СССР при Сталине). Миф о всесилии вождя интегрирует, сплачивает нацию на основе тоталитарных ценностей.

  2. монополия на власть одной-единственной партии – обязательный признак тоталитарного режима. Эта монополия не ограничена никаким законом. Партийный аппарат параллелен гос. аппарату, выполняет функции гос. власти, даже доминирует над гос. аппаратом и по сути срастается с ним. Во главе партии и государства стоят одни и те же лица.

  3. отсутствие автономных систем в обществе. Политика поглощает и экономику, и социальную сферу, и культуру. Общество предельно политизировано, и граница политики – это граница самого общества.

  4. нет разделения властей, причем оно отрицается как таковое, как неэффективное, ненужное.

  5. абсолютно запрещена оппозиция.

  6. особая роль идеологии в обществе, обосновывающей право тоталитаризма на существование. Идеология в тоталитарном обществе обязательна для всех. Дж. Оруэлл: «Тоталитаризм замахнулся на свободу мысли так, как никогда ранее не могли и представить». Не просто запрещается высказывать несогласие, но даже иметь такие мысли. Идеология превращается в подобие гос. религии с догмами и священными книгами.

  7. отчуждение граждан от политического процесса, максимальное ограничение их прав и свобод. Система террора и насилия приводит человека в состояние покинутости, незащищенности. Человек превращается в изолированное существо, его сознание охвачено страхом, воля парализована. Люди, поглощенные чувством своей ничтожности и бессилия – благодатная почва для тоталитарных структур.

  8. наличие системы террористической тайной полиции, превращение насилия, репрессий в главное средство политической борьбы.

  9. монополия власти на информацию.

  10. в области организации интересов тоталитарные режимы не признают дифференцированных интересов общества, ориентируются на единый государственный интерес. Автономия личности не признается в принципе. Фактически свернуты права естественные, гражданские и политические, а на 1‑е место выдвигаются социальные права (на труд, зарплату и др.), причем четко завязанные на обязанности. А вот в западных конституциях обязанностей, по сути, нет, – это государство обязано.

  11. в области реализации прав тоталитаризм признает их как поощрение за лояльность режиму. Из политических прав убирают право на оппозицию, на многопартийность, т.е. право на выбор. Из гражданских прав убирают свободу печати, объединений, передвижения, слова и др. Разница между коммунистическим режимом и нацизмом – первый гарантирует минимум социальных прав. Даже частная жизнь при тоталитаризме – под контролем государства. При фашизме – расовая гигиена, при коммунистическом режиме – социальное происхождение. В нацизме место класса занимает нация, а при сталинизме агрессия направлена против собственных граждан.

В чем сила и слабость тоталитарного режима? Сила его – 1) в огромной возможности мобилизации ресурсов и 2) в харизматич. легитимности: массы готовы за эту власть пойти на большие жертвы и лишения. А слабость – 1) в потенциальной неэффективности (контролируя все и вся, политика резко снижает активность личности и работоспособность экономики, т.е. режим может обеспечить определенные достижения в определенных рамках – атомную бомбу, индустриализацию и т.д., но когда люди боятся перейти границу дозволенного и при этом все равно получают гарантир. зарплату, резко снижается эффективность режима, а самое страшное – падает уровень адаптации к экономике), 2) в том, что это режим страха и силы, поэтому огромные ресурсы направлены на укрепление силовых структур, 3) в том, что со сменой лидера снижается харизматич. эффективность режима, 4) и в том, что тоталитарный режим не трансформируется и ведет к краху государства. Единственная возможность трансформации этого режима – смена лидера.

Термин «тоталитаризм» иногда применяют к разным деспотичным режимам. Но навешивание этого ярлыка неверно. Тоталитаризм требует мощную гос. машину и средства массового оболванивания, он приходит снизу, тогда как авторитаризм можно навязать сверху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]