Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Лекция 20 Права человека в Республике Беларусь: проблемы и защита.

Здесь мы рассмотрим тему как единый вопрос. Обязательность соблюдения гос-вами на нац. уровне междунар. требований в области ПЧ предусмотрена Программой действий, принятой в 1993 2-й Всемирной конференцией по ПЧ (Вена). Если на междунар. уровне защита ПЧ выражается в разработке междунар. стандартов в области ПЧ и организации контроля за их соблюдением гос-вами, то на нац. уровне гос-ва должны приводить законодательство в соответствие с этими стандартами и делать все для их выполнения. В конституции РБ 1994 с изменениями и дополнениями, принятой на респ. референдуме 24 ноября 1996 заметно стремление соответствовать междунар. стандартам и создать механизм правового гос-ва. В Конституции провозглашается гуманная ориентация нашего общества, приоритет личности и общечеловеческих ценностей.

Механизм имплементации международно-правовых норм в нац. законодательство РБ определен статьей 8 Конституции РБ, где закреплено положение о приоритете принципов междунар. права и необходимость обеспечить соответствие им нац. законодательства.

Конституция РБ включает полный набор общепризнанных прав и свобод человека и предусматривает необходимые гарантии их реализации. В соотв. со ст.2 Конституции «человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и гос-ва. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед гос-вом за неукоснит. исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией». Ст.21 гласит: «Обеспечение прав и свобод граждан РБ является высшей целью гос-ва. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий. Гос-во гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции и предусмотренные международными обязательствами гос-ва».

В Конституции говорится о недопустимости преимуществ и привилегий, противоречащих закону, о равенстве прав в осуществлении хоз. деят-сти, кроме запрещенной законом, о равной защите и условиях для развития всех форм собственности, о регулировании экономики в интересах человека и общества. Конституция закрепляет принцип равенства перед законом соц., нац. и др. общностей и уважения их прав и интересов. Большинство перечисленных в конституции прав и свобод является не просто совокупностью, а определенной системой, во многом унаследованной от прежних советских конституций.

Статья 10 посвящена вопросу прав гражданина и гарантирует гражданину РБ защиту гос-ва как на территории РБ, так и за ее пределами. Никто не может быть лишен гражданства РБ или права изменить гражданство. Гражданин РБ не может быть выдан иностр. гос-ву, если иное не предусмотрено междунар. договорами РБ. Эта норма Конституции полностью подкрепляется Законом о гражданстве РБ от 18 октября 1991 (с изменениями и дополнениями от 1993 и 1995), который в результате приема в гражданство, допускается и упрощенный порядок его приобретения – в порядке регистрации. Гражданство РБ прекращается путем выхода из него и вследствие его утраты, а вот лишение гражданства РБ законом не допускается. Ст.11 Конституции гарантирует права и свободы иностр. гражданам и лицам без гражданства на территории РБ и обязывает их исполнять обязанности наравне с гражданами РБ, если иное не определено Конституцией, законами и международн. Договорами. Ст.12 гласит, что «РБ может предоставлять право убежища лицам, преследуемым в др. гос-вах за полит., религиозн. убеждения или нац. принадлежность».

В соотв. со ст.30 Конституции граждане имеют право свободно передвигаться по стране и выбирать место жительства в пределах РБ, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. Тут с 1992 по 1997 статистика была очень выгодная для Беларуси: за эти 5 лет гражданство РБ получили более 100 тыс. чел., а вышли из него лишь 3,5 тыс. Это конституционное право искажается подзаконными актами (т.н. институтом прописки). Поэтому необходимо привести их в соответствие конституции. Гражданин РБ обязан неукоснительно соблюдать правовые предписания гос-ва, не нарушать прав и законных интересов др. субъектов права, защищать общество и гос-во от посягательств на них.

Более 50% статей Конституций РБ посвящены определению правового статуса человека и гражданина. В связи с этим отметим, что правовой статус личности составляют ее права, свободы и обязанности, закрепленные в нормативно-правовых актах. Различают общий (международный), конституционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности. Общий (междунар.) правовой статус личности включает в себя права и свободы, выработанные междунар. сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Защита этого статуса предусмотрена как внутр. законодательством, так и междунар. правом. Например, ст.61 Конституции РБ предусматривает возможность граждан обращаться в междунар. организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. В рамках СНГ действует Комиссия по ПЧ, созданная в 1993, которая согласно положению о ней от 24 сентября 1993 компетентна рассматривать вопросы о нарушении ПЧ. Конституционный (базовый) статус личности объединяет права, обязанности и их гарантии, закрепленные в Конституции. Отраслевой статус определяется какой-либо отраслью права (гражданским, трудовым, административным правом). Родовой (спец.) статус отражает специфику отдельных категорий лиц с субъективными правами и обязанностями (например, пенсионеры, работники АЭС и др.). индивидуальный статус характеризует особенности положения человека в зависимости от его возраста, пола, профессии и др. Ни одна из советских конституций не закрепляла столько личных прав и свобод, хотя не стоит вечно сравнивать сегодняшний день с «1913 годом». Ст. 24 закрепляет право на жизнь – основное право, производными от которого являются многие права человека. Оно гарантируется не только Конституцией, но и уголовным кодексом, и др. видами законодательства. Ст. 25 обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности, право на благоприятную окружающую среду, на информацию и др.

С правом не жизнь связаны такие острые проблемы, как вопрос об отмене смертной казни, право на уход из жизни (эвтаназия),трансплантация органов и тканей. Конституция РБ закрепляет положение о том, что смертная казнь (вплоть до ее отмены) может устанавливаться законом в качестве исключительной меры за особо тяжкие преступления (ст. 24): 3 декабря 1994 Президент РБ подписал Указ № 250, утверждающий Положение о порядке осуществления помилования граждан, осужденных судами РБ, согласно которому Президент рассматривает и ходатайства о помиловании, и материалы о приговоренных к смертной казни, не ходатайствующих о помиловании. Согласно ст. 224 Уголовного кодекса РБ, в Беларуси смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением. Ни казнь, ни пожизненное заключение не могут быть назначены ни мужчинам, совершившим преступление до 18 лет, ни женщинам. Главный аргумент за сохранение смертной казни – общество может защитить себя от некоторых выродков только так; главный аргумент за ее отмену – незастрахованность от судебной ошибки («Витебское дело»; да и в США, например, за их историю 349 невиновных были приговорены к смерти, что доказано, и с 1900 по 1985 23 из них были казнены; с 1985 по 1995 еще не менее 2 невиновных были казнены). Что касается трансплантации органов, то 4 марта 1997 Национальное собрание приняло закон «О трансплантации органов и тканей человека», определяющий, что забор органов и тканей у трупа разрешается с момента констатации биологической смерти, что определяется консилиумом врачей. Суть здесь в точности определения момента смерти мозга. Здесь все решают врачи, и главное – чтобы они не ошиблись. Еще одна проблема – эвтаназия (легкая смерть) – добровольное согласие тяжелобольного человека при сильных страданиях на свое умерщвление при помощи мед. персонала. В Беларуси это запрещено – человек не может сам распоряжаться жизнью, т.к. она принадлежит не только ему, а долг врача – спасти больного, даже если шанс минимален.

В Конституции РБ целый Раздел II («Личность, общество, государство») и ряд статей в др. разделах посвящены правам человека. Но здесь права как бы фиксируются, а не навязываются, и вопрос об их исполнении каждый решает сам. Помимо вышеперечисленных, Конституция провозглашает право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности, запрет пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство наказания, мед. или иных опытов без согласия человека (ст. 25), провозглашает защиту человека от любых противоправных посягательств (ст. 24) и презумпцию невиновности (ст. 26). Никто не должен принуждаться к даче показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников; доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы (ст. 27). Провозглашается защита от незаконного вмешательства в личную жизнь, в т.ч. в тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, от посягательств на честь и достоинство (ст. 28), неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан (ст. 29), свобода мнений, убеждений и их выражения. (ст. 33; все же у нас более 1 тыс. СМИ и из них более 600 негосударственных, вещают более 20 зарубежных телеканалов и т.д.). Провозглашается также свобода вероисповедания и выбора убеждений как единолично, так и сообща с другими, но запрещается деятельность религ. организаций, направленная против суверенитета, конституц. строя и гражд. согласия РБ либо связанная с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствующая исполнению гражданами их гос., обществ., семейн. обязанностей или наносящая вред их здоровью и нравственности (ст. 16 и 31). В РБ сейчас зарегистрированы 26 конфессий.

Конституция РБ также провозглашает, что женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольное вступление в брак и создание семьи. Супруги равноправны в семейных отношениях. Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому или унижающему обращению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физич., умств. или нравств. развитию. Дети обязаны заботиться о родителях. Дети могут быть отделены от родителей только на основании решения суда, если родители не выполняют своих обязанностей. Женщинам обеспечиваются равные с мужчинами возможности, а молодежи – право на духовн., нравств. и физич. развитие (это все ст. 32).

Каждый имеет право сохранять свою нац. принадлежность, и никто не может принуждаться к указанию своей нац. принадлежности (ст. 50). Здесь есть противоречие с реальными формами различных инструкций и документов. Каждый имеет право пользоваться родным языком и выбирать язык для общения (та же ст. 50), обжаловать решения и приговоры судов (ст. 115).

Политические права и свободы, т.е. права граждан, также представлены в Конституции РБ. Ст. 34 гарантирует право на получение, хранение и распространение полной информации о деятельности гос. органов, общественных объединений, о полит., экон. и междунар. жизни, состоянии окруж. среды. Гос. органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину РБ возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы. Но в гос.-правовой системе РБ отсутствует эффективный механизм реализации права на информацию. Право свободно избирать и быть избранными в гос. органы на основе всеобщего, свободного, равного избирательного права при тайном голосовании предоставляется статьей 38. В соответствии со ст. 37 граждане имеют право сами или через свободно избранных представителей участвовать в решении гос. дел. Более подробно право на непосредственное участие регулируется Законом о референдуме в РБ. Каждому предоставляется право направлять личные или коллективные обращения в гос. органы, а те обязаны рассмотреть их и дать ответ по существу в определенный законом срок (закон РБ «Об обращениях граждан»). Конституция включает ст. 35 о свободе собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан РБ. Например, за 5 месяцев 1998 г. с заявками на проведение таких мероприятий обратились 255 организаций и частных лиц и получили разрешение 238, а лишь 17 было отказано по причине снятия с себя ответственности или нарушения порядка оформления заявок. Статья 36 декларирует право граждан РБ на свободу объединений и ассоциаций. В этой сфере действует целый ряд законов – «Об общественных объединениях» (от 4 октября 1994), «О профессиональных союзах» (от 22 апреля 1992), «О политических партиях» (от 5 октября 1994) и др. В 1998 было зарегистрировано 42 полит. партии и более 2 тыс. других обществ. объединений. Но многие из них не прошли перерегистрацию в 2000 – 2001 гг. Статья 99 Конституции впервые предоставляет гражданам право законодат. инициативы (не менее 50 тыс. подписей).

В РБ отсутствует правовой механизм реализации обязанностей гос-ва перед гражданами, закрепленных в Конституции. Например, разрешительный порядок проведения митингов затрудняет реализацию ст. 35 Конституции.

Отдельная группа прав в Конституции – социально-экономические права: на труд, отдых, охрану здоровья, бесплатное лечение, на благоприятную окруж. среду, на возмещение вреда от нарушения этого права, на соц. обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца, право на жилище, на образование, на участие в культурной жизни. Статья 41 трактует право на труд как право на выбор профессии, рода занятий и работы, а также на здоровье и безопасные условия труда, на реальный отдых (что обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отпуска; ст. 43).

Серьезный пробел в системе конституционных гарантий – отсутствие закрепления в Конституции функций прокуратуры в области защиты ПЧ. Но в целом Конституция РБ закрепляет все положения международно-правовых актов о правовом статусе человека.

В Конституции РБ закреплены также обязанности человека и гражданина (ст. 52-57): каждый, кто находится на территории РБ, обязан уважать нац. традиции, достоинство, права, свободы, законные интересы др. лиц, беречь историко-культурное, духовное наследие, др. нац. ценности, охранять окруж. среду, участвовать в финансировании гос. расходов путем уплаты налогов, пошлин и др. платежей; обязанность и священный долг гражданина Беларуси – защита своей страны.

В РБ действуют такие гарантии ПЧ, как международно-правовые (ООН и др.), региональных сообществ (СНГ), внутригосударственные (Конституционный суд, Комиссия по ПЧ, Уполномоченный по ПЧ, органы суда и прокуратуры). Гарантийный механизм обеспечения прав, свобод и обязанностей граждан закреплен в ст. 58-62, где подчеркивается, что никто не может быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией и законами РБ, либо к отказу от своих прав. Право граждан на судебную защиту закреплено в ст. 60. Белорусы все чаще используют это право, подавая жалобы на неправомерные действия должностных лиц и гос. органов, и нарушении избират. прав и др.

Важную роль в обеспечении ПЧ играет Конституционный суд. Его решение от 25 марта 1997 сняло ряд ограничений на свободу передвижения и выбора места жительства в пределах РБ, указав, что граждане РБ, в т.ч. и постоянно проживающие за ее пределами, вправе приобретать квартиры и дома по договору купли-продажи в любых насел. пунктах РБ независимо от постоянного места жительства. Это же право имеют и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ. Заключение Конст. суда от 19 июня 1998 по делу о проверке соответствия Конституции статьи 246 Кодекса об админ. правонарушениях подчеркивает возможность обжалования в суде административного задержания, личн. досмотра, досмотра вещей и их изъятия.

За обеспечением ПЧ осуществляется прокурорский надзор. Прокуроры часто первыми предпринимают действия в защиту прав граждан. Органы прокуратуры ежегодно осуществляют не менее 10 тыс. проверок, выявляющих множество нарушений прав граждан. Только в 1997 прокуроры предъявили в суд более 1,5 тыс. исков в защиту лиц, которые в трудной жизненной ситуации не в состоянии активно защищать свои права. Прокур. надзор ведется и в местах лишения свободы, где в том же 1997 проведено ок. 1000 проверок, выявивших свыше 300 нарушений прав заключенных и законодательства о режиме их содержания. По результатам внесено 430 протестов и более 120 работников ИТУ, СИЗО и др. привлечены к дисциплинарной ответственности.

В РБ в 1998 принят закон «Об Уполномоченном по ПЧ в РБ» (омбудсмен). Идет обсуждение вопроса о введении также должности Уполномоченного по правам ребенка. Приведение нашего законодательства в соответствие с мировыми стандартами будет способствовать обеспечению принципа высшей ценности прав и свобод человека и гарантий их реализации для общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]