Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Лекция 15 Внешняя политика и международные отношения. Внешняя политика Республики Беларусь на современном этапе.

1. Международные отношения и их субъекты.

2. Внешняя политика, её сущность и функции.

3. Внешнеполитическая деятельность Республики Беларусь.

1. Международные отношения и их субъекты.

Любое национальное государство – это часть человечества. Оно не может существовать вне связи с другими странами и народами. Поэтому любое государство осуществляет не только внутреннюю, но и внешнюю политику. Вся человеческая цивилизация может рассматриваться как глобальная система международных отношений. Их своеобразие – в том, что это результат деятельности огромного числа участников международного общения, каждый из которых преследует определённые цели, стремится реализовать свои интересы и оказать влияние на международные отношения в соответствии с ними. Каждый субъект международных отношений обладает определённой свободой действий, может выбирать средства и методы достижения целей, потому что в международных отношениях нет центральной власти. Основную роль в них играют договорённости, сотрудничество и компромиссы.

Что такое международные отношения (МО)? Это понятие отличается от категории мирового порядка. Мировой порядок – это широкое понятие, выражающее взаимодействие национальных политических систем и международной среды. Мировой порядок характеризует не только внешние, но и внутриполитические отношения. Он отражает мировую политику во всех её проявлениях. А вот МО – это сложная система, охватывающая все международные явления и процессы, которые являются результатом внешнеполитической деятельности различных государств. Это человеческая деятельность, в процессе которой осуществляется взаимодействие между государствами на мировой арене. Содержанием МО в основном являются договоры. В наше время очень возросли как частные, так и официальные международные контакты между людьми. Поэтому некоторые политологи говорят, что главным действующим лицом МО становится не государство, а конкретные люди. В связи с этим иногда определяют МО как систему политических, экономических, социальных, дипломатических, военных и гуманитарных связей и отношений между основными субъектами мирового сообщества. МО осуществляется во всех сферах общественной жизни, причём как на государственном уровне, так и другими политическими и экономическими структурами (партиями, организациями) и отдельными личностями. Системный характер МО проявляется 1) в том, что государства, взаимодействуя, формируют внешнюю среду, 2) в том, что взаимоотношения между государствами существуют только в системе МО. Эти взаимоотношения системны по своей сути, а сама система МО возникает как результат взаимозависимости государств.

В структуру МО входят субьекты МО: 1) единственный национальный институт, имеющий право осуществлять внешнюю политику и заключать договоры), иногда отдельно говорят о нации, 2)”супернациональные” и международные межправительственные организации (ООН, ЕС, СНГ и т.д.), 3) негосударственные организации и транснациональные корпорации, 4) социальные группы, 5)индивиды. В структуру МО входят также уровни МО: глобальный, региональный, субрегиональный, и групповой. Выделяют также 4 типа МО: 1) противостояние, 2) сотрудничество, 3) господство и подчинение, 4) приспособление государств. Виды МО: выделяют по сфере отношений: политические, экономические, военные, культурные, научные и др.

Возник целый ряд концепций, объясняющих сущность МО. Вот основные:

  • Теория международного общества (или мирового правительства): МО развиваются от первобытной анархии к появлению единого общества для всего человечества во главе с единым правительством. Происходит это под влиянием утверждения принципов права и морали в жизни государств.

  • Теория факторов: мир – это поле динамичных отношений взаимодействующих сил, зависящих от политических, экономических, социальных и психологических факторов.

  • Теория отожествления МО с международной политикой: сущность МО (как и международной политики) – захват, осуществление и удержание власти субъектами МО в специфических условиях международной среды.

В наше время акцент всё больше смещается с власти на стремление всех государств к максимальной реализации своих национальных интересов. Поэтому можно определить сущность МО и как процесс взаимодействия суверенных и несуверенных субъектов в целях создания наиболее благоприятных условий их функционирования и развития.

В своём развитии МО прошли ряд этапов (с европоцентричной точки зрения юриста – международника Ф. Мартенса): 1)до Вестфальского мирного договора 1648 (все против всех, принцип силы), 2) с 1648 до Венского конгресса 1815 (принцип равновесия государств), 3)1815- 1945 (принцип национальности), 4) с 1945 до сих пор (принцип права; могут быть выделены этап “холодной войны” до 1991 и современный этап с 19991). Ф. Бурлацский выделяет 3 стадии развития современных МО (после 2-ой мировой войны): 1) негативный всеобщий мир(“холодная война”), 2) активный мир (разрядка международной напряженности, 1991 – настоящее время) и 3) планируемая стадия всеобщего мира (разоружение, исключение войны, мировое сотрудничество как взаимопомощь, совместное разрешение глобальных проблем и др.). Как мы видим, это всё же очень оптимистический взгляд.

Выделяют также понятие системы МО – ключевое понятие МО. Система МО – это совокупность участников МО, между которыми существуют устойчивые связи и которые создают целостность во внешней среде. Выделяют следующие типы систем МО: 1) система отдельных государств и их союзов, преследующих свой национальный интерес (2-я пол. ХIХ – первая пол. ХХ в.), 2) биполярная система, 3) универсальная система (ряд внешнеполитических полномочий передан универсальной международной организации), 4) иерархическая система (установление единоличной власти международных организаций или сверхдержавы) и 5) ”система вето” (многополюсный мир, в котором “полюса” не вступают в союзы).

Основные особенности и тенденции современных МО: 1) переход от военно – полит. паритета 2 блоков к новому мировому порядку, 2)гуманизация МО (всё большая роль прав человека и приоритет интересов личности перед интересами государства), 3)демократизация МО (всё меньше диктатур), 4)глобализация как усиление взаимозависимости стран и народов во всех сферах, 5) рост значения международных неправительственных организаций в МО. Глобализация идёт прежде всего в экономически развитых странах и там, где созданы благоприятные условия для международных инввестиций и кредитно – финансовых связей. При этом заметна тенденция к регионализму (3 центра, США, ЕС, Япония, расширяющие своё экономическое пространство за счёт соседей по региону). Негативное последствие глобаолизации – неравномерность экономического и другого потенциала может привести к вытеснению на обочину многих стран, разрыв будет увеличиваться, и это приведёт к ещё большему обострению противоречий в мире, к новым конфликтам. Поэтому современное состояние МО можно определить как переходное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]