Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Типы политических систем.

В мире сейчас около 190 государств. У них разные полит. системы, но они имеют схожие черты, позволяющие их систематизировать. С середины Х|Хв. Пытались классифицировать только западные ПС. Представительная демократия считалась идеалом, а недемократические системы рассматривались как отклонение от идеала. Но в новых, постколониальных, развивающихся странах выявились черты ПС, не позволяющие рассматривать большинство стран мира просто как отклонение. Нужно было выработать критерии, позволяющие изучать системы недемократические или только внешне демократические.

Марксистская типология исходила из социально-экономическаой формации и выделяла рабовладельческую, феодальную, буржуазную и социалистическую полит. системы. Каждое из этих названий указывает еще и на правящий класс. В рамках этого же подхода выделяли военную и гражданскую систему правления, национально-демократическую или буржуазно-демократическую системы. Немарксистская политология исходила из других критериев.

До ХХв. Смешивали форму правления (республику, монархию и их виды) и полит. режим. Категорию политического режима стали выделять лишь в ХХв. В зависимости от полит. режима выделяют демократические, авторитарные и тоталитарные полит. системы. В демократической ПС действуют механизмы контроля граждан над властью, сфера деятельности готорой ограничфена. В авторитарной и тоталитарной полит. системах власть господствует над индивидом и обществом, резко ограничивает права и свободы, причем в тоталитарной ПС власть всеобще, она везде, и граждане ее боготворят – либо из страха, либо по убеждению.

Распространено также деление полит. систем на традиционные и модернизированные. В традиционных ПС основа – неразвитое гражданское общество; полит. роли недостаточно разграничены. В модернизированных ПС существует развитое гражд. Общество иррациональный способ легитимации власти. Выделяются такие консервативные (сохраняющие сложившийся общественный порядок) и трансформирующиеся (ориентированные на реформы полит. системы, причем последние могут быть реакционными (ориентирование на прошлое) и прогрессивными (берущими курс на формирование нового общества).

По признаку связанности с внешней средой полит. системы подразделяются на открытые и закрытые. Выделяют также завершенные и незавершенные (в развивающихся странах) ПС, централизованные и децентрализованные ПС и т.д.

Французский политолог Жан Блондель предложил свою классификацию ПС, разделив их на 5 категорий:

1) либеральные демократии (опираются на либерализм при принятии полит. решений);

2) радикально-авторитарные (ли коммунистические) системы (вместо либерализма – приоритет равного распределения жизненных благ);

3) традиционные системы (господство олигархии и консервативное отстаивание соц. Неравенства);

4) популистские системы (сложились в осн. в развивающихся странах во 2-й пол. ХХв.; стремятся к более равному распределению благ с помощью силы и авторитета вождя);

5) авторитарно-консервативные системы (активная политика сохранения неравенства и малого полит. участия граждан).

Типология Алмонда выделяет 4 полит. системы (в зависимости от полит. культуры);

- англо-американскую;

- континентально-европейскую;

- доиндустриальную (или частично индустриальную);

и – тоталитарную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]