Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Парламент, его структура и функции.

Парламент (от фр. parler – говорить) – высший представительный и законодательный орган государства. Еще в первобытном обществе люди собирались на различные народные собрания, и из одного из таких собраний сложился старейший в мире парламент – исландский альтинг (около 1000 г.). Но почти во всех странах эти собрания теряют свое значение. В Древней Греции в городах существовали такие собрания граждан, в Риме – сенат и Народное собрание, избиравшие всех должностных лиц и принимавшие законы. На Руси такие учреждения были почти во всех княжествах, и дольше всего они продержались в Новгороде (до XV в.) и Пскове (до XVI в.) – вече. Да и до конца XVII в., до Петра I, в России существовал Земский Собор, собиравшийся для решения важнейших вопросов. Например, Собор 1613 года избрал новую династию Романовых в лице царя Михаила Федоровича. А в Великом княжестве Литовском был свой 2-палатный парламент: Господарская Рада и Великий Вольный сейм. Но парламентаризм как явление связан с подписанием в 1215 английским королем Иоанном Безземельным Великой хартии вольностей по принуждению мятежных баронов. На основе этой хартии и был создан английский парламент. Реальное значение он приобрел в XVII в. в ходе Английской буржуазной революции. А после революций в США и Франции в XVIII в. парламент стал органом высшей власти в большинстве стран Европы и Америки, и уже ни одно государственное решение не принималось без парламента.

Парламент бывает одно- и двухпалатным (в ЮАР - трехпалатный). Однопалатный парламент в скандинавских странах, Греции, Украине, небольших странах (Люксембург). Двухпалатный парламент характерен для крупных государств и федераций: США, Франции, Канаде, Германии, Великобритании, России. Нижние палаты и однопалатные парламенты всегда формируется путем прямых выборов и обновляются целиком, а верхние палаты (обычно это сенат) либо назначаются главой государства, либо также избираются, либо частично места в них наследуются, как в Великобритании.

Другие отличия между верхней и нижней палатами парламента:

  1. Верхняя палата обычно имеет более долгий срок полномочий и обновляется не сразу, а частично;

  2. Возрастной ценз в верхнюю палату более высокий (например, в США в палату представителей можно избираться с 21 года, в сенат – только с 30);

  3. Верхняя палата меньше по численности (но есть исключения – британская Палата Лордов).

Роль высшей палаты – как бы экспертиза работы нижней палаты, она рассматривает принятые законы и может отклонять их.

В большинстве стран мира при формировании парламента существует численный норматив. Считается оптимальным, если 1 млн. человек населения представляют от 9 до 17 депутатов. В Беларуси раньше, до 1996 г., однопалатный Верховный Совет состоял из 260 депутатов, а сейчас Палата представителей включает 120 депутатов, а Совет Республики – 64 члена (по 8 от областей и г. Минска и еще 8 назначаются лично президентом). В Индийском парламенте 547 депутатов, хотя в Индии живет 1 млрд. человек, в палате общин Великобритании – 650 членов, в Палате представителей конгресса США – 535 конгрессменов.

Заседания палат парламента в полном составе проводятся редко. Поэтому для того, чтобы его решения были правомочны, определятся кворум. В Индийском парламенте он составляет 10% от численности палаты, в английской палате общин – 40 человек, а в палате лордов – всего 3 человека, включая спикера (при том, что в нее еще недавно входило более 1100 человек). В парламенте Беларуси кворум – 2/3 депутатов.

Эффективность работы парламента определяется профессионализмом депутатов. Среди депутатов в западных странах большинство – юристы, политологи, экономисты, бизнесмены, журналисты, профессиональные политики. В нашем парламенте депутаты должны работать на профессиональной основе.

Члены обеих палат имеют парламентские привилегии: 1) иммунитет (парламентская неприкосновенность) – депутат не может быть привлечен к ответственности и быть вызван в суд; 2) индемнитет – депутат не несет ответственности ни за свои выступления в парламенте, ни за решения, за которые он голосовал.

Депутаты имеют следующие полномочия: 1) право законодательной инициативы, 2) право голоса, 3) право запроса в устной или письменной форме премьер-министру или министру с требованиями дать объяснение по какому-либо поводу или факту (интерпелляция).

Работа парламента четко организована. Основными элементами такой организации являются: 1) фракции, 2) комиссии (комитеты), 3) руководящие органы палат.

Обычно депутаты группируются по политическим интересам, создавая партийные фракции, объединяющие депутатов от одной партии. Фракция имеет в здании парламента свое помещение для заседаний, участвует в формировании органов парламента. В нашем парламенте фракций нет.

Большое значение имеют также парламентские комиссии (комитеты). Они могут быть постоянными или временными. Члены комиссий избираются на пленарном (общем) заседании палаты, а иногда назначаются спикером. Обычно соблюдается принцип пропорционального представительства фракций в комиссиях. Во главе комиссии стоит председатель, у него есть зам или несколько замов, а также секретарь (не депутат). При фракции и комиссии есть аппарат, обеспечивающий их работу. В Палате представителей у нас 14 постоянных комиссий по разным отраслям, в Совете Республики – 5.

Руководит работой парламента его председатель. В англоязычных странах его называют спикер. Обычно его избирают на весь срок работы парламента. Кроме ведения заседаний он представляет свою палату в отношениях с другими органами и парламентами, следит за расходованием финансовых средств палаты и за работой ее аппарата. У спикера есть заместители (как в России – от каждой фракции, по числу фракций) или только 1 заместитель – как у нас. А вот в США или Великобритании вице-спикера нет. Таким образом, руководство парламента состоит из спикера, его заместителей (если есть), председателей комиссий и комитетов и лидеров партийных фракций. В нашем парламенте председатель, его заместитель и председатели постоянных комиссий формируют Совет палаты.

Парламент имеет ряд важных функций:

  1. Главная функция – законотворчество. Оно проходит ряд стадий:

а) внесение законопроекта.

б) 2-я стадия – обсуждение законопроекта в парламенте (нижней палате) в комиссиях и на пленарном заседании. Часто он обсуждается в нескольких чтениях, в ходе которых вносятся поправки и дополнения.

в) 3-я стадия – принятие поправок и согласование интересов фракций.

г) если есть верхняя палата, то 4-стадия – утверждение законопроекта ею. Верхняя палата может принять, а может вернуть на доработку законопроект.

д) передача законопроекта на подпись главе гос-ва. После его подписи это уже не законопроект, а закон.

Есть много способов, применяемых депутатами от оппозиции, как затянуть обсуждение законопроекта или вообще сорвать его. В японском парламенте есть тактика «суварикоми», когда одни депутаты не пускают в зал заседания или встают и покидают зал. Есть приемы с целью не дать слово неугодным ораторам: «гильотина» - даже если еще есть желающие выступить, переходит к дебатам; «флибустьерство» - затягивание прений (в конгрессе США спикер не может прервать прения, даже если конгрессмены начинают читать текст библии вместо выступления).

  1. Вторая функция парламента – представительская. Депутаты представляют своих избирателей и должны защищать их интересы.

  2. Третья функция – функция обратной связи, без которой нельзя обеспечить социальную поддержку проводимому курсу. Обратная связь осуществляется при помощи контактов депутатов с избирателями: письма, «круглые столы», встречи с избирателями, в США – даже званые обеды и ужины, правда, входной билет на них стоит до 1000$.

  3. Четвертая функция (больше в парлам. республике или парлам. монархии) – участие в формировании правительства или даже избрание президента, а также контроль за деятельностью правительства, исполнительной власти (интерполяция, вопросы депутатов правительству).

  4. Пятая функция – формирование бюджета («право кошелька»). Во многих странах парламент расписывает в деталях, как надо расходовать бюджет. Парламент, используя это право, может формировать и политику гос-ва. Например, в 1972 конгресс США отказал президенту в выделении средств на пребывание наземных войск во Вьетнаме.

  5. И, наконец, шестая функция – внешнеполитическая (право объявления войны и заключения мира, ратификация международных договоров и соглашений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]